Конспект урока для 4 класса «Изменение личных местоимений по падежам»


Урок русского языка. 4класс



Тема: Изменение личных местоимений по падежам.

Цели: учащиеся познакомятся с изменением личных местоимений по падежам, распознавать

личные местоимения, определять их грамматические особенности, употреблять

местоимения в речи, раздельно писать местоимения с предлогами; развивать

устную и письменную речь; прививать любовь к изучению русского языка.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с равно-

уровневыми заданиями.

Ход урока

І. Организация класса

ІІ. Актуализация знаний

  1. Разбор предложения

Стал он кликать золотую рыбку, приплыла к нему рыбка.



А) определить, какой частью речи выражено подлежащее.

Б) составление ассоциативного куста «МЕСТОИМЕНИЕ»

В)Тест .Слайды 6-11



  1. Местоимение:

А) это слова

Б) часть речи

В) член предложения



  1. Местоимение отвечает на вопросы:

А) существительных

Б) глаголов

В) нельзя задать вопрос



  1. Местоимение:

А) обозначает предмет

Б) признак предмета

В) указывает на предмет



  1. Укажите местоимение:

А) ель

Б) ем

В) ты



  1. Найдите слова, которые не являются местоимениями:

А) ты, мы
б) она, он

В) в, об



  1. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

А) Из леса доносилось пение птиц.

Б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.

В) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.





ІІІ. Самоопределение к деятельности

Слайд 3

Учащиеся читают отрывки из произведений, угадывают название и автора, находят местоимения.

1) «Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить»

В.Ю.Драгунский. Главные реки.

2) « Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения»

В.Ю.Драгунский. Что любит Мишка.

3) « Не то что играть — трогать не смей! Это для меня дорогая память»

Б.С.Житков. Как я ловил человечков.

4) « Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя»

К.Г.Паустовский. Корзина с еловыми шишками.

5) « И когда мне, дети, ударило 5 лет, то я отлично понимал, что такое ёлка»

М.Зощенко. Ёлка.

6) « Благодаря длинной, чуть-чуть вьющейся шерсти в нём замечалось отдаленное сходство с белым пуделем»

А.Куприн. Барбос и Жулъка.

— Сформулируйте задачи урока ( Поупражняться в склонении и правописании лишніх местоимение,определении их грамматических признаков)



Мир местоимений широк и многообразен. Нет языков, где бы не было местоимений. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Но существительных и глаголов, часто используемых в речи, насчитывается несколько тысяч, а местоимений – всего 69. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.

Кроме личных местоимений существует и много других, которые заменяют существительные, прилагательные, числительные. О них вы узнаете в средней школе. Например: эта, который, некто, самый, тот, мой, что, никто, все, своя.

IV Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику с. 57, 60

  2. Просклонять местоимения:

1-вариант: я

2-вариант: мы

  1. У доски: просклонять местоимение она

  2. Слайд 14

Раскройте скобки, напиши в нужной форме, определите число.

1-вариант( синий шрифт)

Думал о (ты, вы, она )

Ответил ( он, я, мы)

2-вариант (зелёный шрифт)

Увидел ( она, вы, он)

Спросил у (ты, он, она)

  1. Слайд 15

Образуй начальную форму местоимения и запиши парами

1-вариант( синий шрифт)

(О ) них-_____, ( с ) тобой_____, (с) нами-_____.



2-вариант (зелёный шрифт)

Их-_____, (обо) мне- _____, им-_______.



  1. Индивидуальная работа по карточкам

1группа

Вставить, где нужно, букву н.



Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,

дать _ему, дружить с _ им.



2группа

Вставить, где нужно, букву н. Определить лицо и число местоимений.



Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,

дать _ему, дружить с _ им.



3группа. Вставить, где нужно, букву н. Определить падеж местоимений



Собрались на _ём, осталось под _ими, говорить _ему, тужить по _ ей,

дать _ему, дружить с _ им, бежит за _ей, покормить _их.



  1. Работа по мультимедийному проектору. Самостоятельная работа.

Вставить пропущенные местоимения.



___ скажешь курице, а __ всей улице. Не хвали себя сам, пусть__ народ похвалит. О том, кукушка кукует, что гнезда у __ нет. Луна светла, да нет

от ___ тепла.

  1. Отгадайте местоимения

А) 1лицо, мн.ч., Р.п. ( нас )

Б) 2 лицо, мн.ч., Д.п. (вас )

В) 3лицо, мн.ч., В.п. (их)

Г) 3 лицо, ед.ч., ж.р., Т.п. ( ею )

V. Итог урока. Рефлексия

Сегодня на уроке я научился…

У меня хорошо получилось…



VI. Домашнее задание

Выписать из словаря 10 слов и замени их местоимениями









Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Австралия. Географическое положение и полезные ископаемые" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: