Конспект урока для 4 класса «Обобщение. Прямая речь»





«Обобщение. Прямая речь».

Открытый урок по русскому языку

(технология ТРИЗ). 4кл

КГУ « Черемшанская средняя школа»


Кушнарева И.В.

10.04.2013




Русский язык 4 класс Кушнарева И.В.

Тема: Обобщение. Прямая речь.

Цели: — обобщить знания по теме прямая речь; закреплять навыки построения схемы предложения с прямой речью; отрабатывать пунктуационные навыки при прямой речи, стоящей до и после слов автора; работать над интонацией в предложении с прямой речью;

-развивать познавательный интерес, системное мышление, умение анализировать, делать выводы;

— воспитывать культуру учебной деятельности, коммуникативность.

Методы: ТРИЗ (СО, МСА, точка зрения), словесный, наглядный.

Приемы: работа в паре, в группе, самостоятельная работа.

Ход урока.

I.Орг.момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II.Повторение и обобщение.

1.Сообщение темы урока, минутка чистописания. Угадайте, какие буквы мы будем писать в минутке чистописания:

-парная согласная в слове «перо», сонорная согласная в этом слове. (п,р);

-йотированная гласная в слове «якорь» (я);

-удвоенная согласная в слове «сумма» (м);

-безударная гласная в слове «капель» (а);

Составьте прилагательное, используя данные буквы(прямая).

-Устная и письменная бывает? (речь)

О чем будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

Мы должны обобщить знания о прямой речи, ее правописание. Научиться находить прямую речь в тексте, составлять схемы предложений, правильно ставить знаки препинания.

2.С.О. Давайте рассмотрим прямую речь в системном операторе.

1экран (систама): — Что такое прямая речь? (МСА) Прямая речь это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. (Символически это изображаем)

2экран (надсистема): Где встречается прямая речь? (Повесть, рассказ, сказка…)

3 экран (подсистема): — Из каких частей состоит? (Прямая речь, слова автора.)

-Какую роль выполняют слова автора? (Поясняют, от какого лица передается речь)

-Какие глаголы «говорения» могут включать слова автора?(говорит,подумал,сказал,ответил,спрашивал,воскликнул…)

-От чего зависит расстановка знаков препинания при прямой речи? (В каком порядке идут П.Р. и С.А.)

-Как пишется прямая речь? Как ставятся знаки препинания, если прямая речь стоит после слов автора? Перед словами автора?

На письме прямая речь имеет довольно сложную пунктуацию. Главная ее задача — по-разному обозначить слова автора и чужую речь. Постановка знаков препинания зависит от взаимного расположения двух частей.

4экран (прошлое системы): — Что мы изучали перед ПР в разделе «Предложение. Знаки препинания»? (Обращение) Какие знаки препинания используются при обращении?

До обращения?…(Однородные члены, сложное предложение, распространенное и нераспространенное предложение)

-Как вы думаете почему ПР мы изучали последней в разделе «Предложение. Знаки препинания»? (ПР может быть распространенной и нераспространенной, включать в себя однородные члены и обращения.)

Давайте попробуем это доказать.

3.Работа в паре: В данных предложениях поставьте недостающие знаки препинания, подчеркните глаголы «говорения». Составьте схемы предложений. Выпишите:

Свежие документы:  Описание опыта работы по теме: "Формирование языковой и лингвистической компетенций учащихся через обогащение словарного запаса школьников"

1ряд-ПР нераспространенная; 2ряд-ПР с обращением; 3ряд-ПР с однородными членами:

*Леопольд мы сдаемся прокричали мыши, плавая в стакане газировки.

*Уроки закончились сказал учитель

*Ребята давайте жить дружно с улыбкой произнес кот Леопольд.

*Усмехнулась хитрая лиса и сказала давайте я вам поделю сыр поровну.

*Гусля залез на сцкну и закричал все ко мне!

*Пришла весна сказал дедушка.

4.Проверка работы пар. — Почему вы выписали данные предложения? Как составили схемы? Почему? (Отвечают оба ученика)

-Доказали что ПР может осложняться однородными членами и обращениями. Какой можно сделать вывод? ПР – это сложное предложение, которое может быть распространенным, нераспространенным, может осложняться обращениями и однородными членами.

5 экран (будущее системы): Вернемся к экрану. Чем может стать в дальнейшем? (текстом)

-Какую роль будет выполнять ПР в тексте?

5.Работа в группе. Прочитайте текст. Укажите предложения с ПР. Найдите ошибки в постановке знаков препинания в ПР.

I группа : Наступила осень, и солнце уже не так сильно припекало. «Пора нам подумать о зиме», : Сказал как-то Наф-Наф. Но братья решили, что они будут гулять и прыгать по лугу. «До зимы еще далеко, – сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову. Нуф-Нуф лег в лужу и сказал- «когда нужно будет, я сам построю себе дом». С каждым днем становилось все холоднее и холоднее.(5 ошибок)

Ключ: Наступила осень, и солнце уже не так сильно припекало. «Пора нам подумать о зиме», – сказал как-то Наф-Наф. Но братья решили, что они будут гулять и прыгать по лугу. «До зимы еще далеко», – сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову. Нуф-Нуф лег в лужу и сказал: «Когда нужно будет, я сам построю себе дом». С каждым днем становилось все холоднее и холоднее.

II группа: Брат тоже подбежал к Мари и расхохотался при виде смешного человечка. «Посмотрите, какой большой орех!» : крикнул мальчик. Раздался треск – и три зуба выпали у Щелкунчика изо рта. «Бедный, милый Щелкунчик » – Закричала Мари и отобрала его. «а что он берется орехи грызть, а зубы у него никуда не годятся! Нечего с ним церемониться!» воскликнул мальчик. Мари зарыдала и завернула больного Щелкунчика в носовой платок.

Ключ: Брат тоже подбежал к Мари и расхохотался при виде смешного человечка. «Посмотрите, какой большой орех!» – крикнул мальчик. Раздался треск – и три зуба выпали у Щелкунчика изо рта. «Бедный, милый Щелкунчик!» – закричала Мари и отобрала его. «А что он берется орехи грызть, а зубы у него никуда не годятся! Нечего с ним церемониться!» – воскликнул мальчик. Мари зарыдала и завернула больного Щелкунчика в носовой платок.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного"

III группа: Было у матери четыре дочери. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они скучали. Первая сказала- «я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному свету». «Я ждала тебя, как сухая земля ждет воды», :проговорила вторая. «Ты снилась мне, как розе снится капля росы ,- Промолвила третья.

А четвертая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды -помыть ноги.

Ключ: Было у матери четыре дочери. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они скучали. Первая сказала: «Я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному свету». «Я ждала тебя, как сухая земля ждет воды», — проговорила вторая. «Ты снилась мне, как розе снится капля росы»,- промолвила третья.

А четвертая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды — помыть ноги.

Проверка работы групп: — Как можно охарактеризовать героев? Какие они? Как догадались?(по речи, поведению, поступкам).

Так для чего же нужна ПР в тексте?(ПР- служит средством речевой характеристики персонажа, помогает передать настроение, переживание героя, его качества характера. Нам об этом надо помнить.

6.Игра «Точка зрения»- Я прямая речь.

7. Самостоятельная работа. Тест (разноуровневый)

1 вариант

1) Укажите схему построения предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков препинания.

1.“П”,- а. 3. “П!” — а.

2.А – “П?” 4. А: “П”.

2) Какое предложение соответствует схеме?

П”, — а.

1. Старший молвил Что за диво!

2. Неужели река замерзнет.

3. Ты чего тут распоряжаешься вмешался Незнайка.

3) Указать предложение с пунктуационной ошибкой.

«Какое чудо!» : воскликнул малыш.

«Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился Иван Царевич.

Облизнулся волк и спрашивает: «Куда ты идешь, Красная Шапочка?».

4) Расставьте знаки препинания при прямой речи. Составьте схемы данных предложений.

Куда же вы спросил Андрей _________________

Держись за лодку успел крикнуть мальчик. ____________

Даша сказала твердо положи письмо на стол._________


2 вариант.

1) Укажите схему построения предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков препинания.

П”,- а. 3. “П!” — а.

А – “П?” 4. А: “П”.

2) Какое предложение соответствует схеме?

П”, — а.

1. Старший молвил Что за диво!

2. Там, в лесу, стоит одна отвечает ей она.

3. Ну, трогай громко скомандовал вожак.

3) Указать предложение с пунктуационной ошибкой.

Попугай кивнул головой, засмеялся и сказал: “ Хорошо!”

Спасибо тебе” : сказал доктор.

Звери, собирайтесь!” — крикнул он.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Повторение знаний об именах прилагательных"

4) Расставьте знаки препинания при прямой речи.

Куда же вы спросил Андрей.

Держись за лодку успел крикнуть мальчик.

Даша сказала твердо положи письмо на стол.


3 вариант

1) Укажите схему построения предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков препинания.

1.“П”,- а. 3. “П!” — а.

2.А – “П?” 4. А: “П”.

2) Указать предложение с пунктуационной ошибкой.

Попугай кивнул головой, засмеялся и сказал: “ Хорошо!”

Спасибо тебе”: сказал доктор.

Звери, собирайтесь!” — крикнул он.

3) Расставьте знаки препинания при прямой речи.

Куда же вы спросил Андрей.

Держись за лодку успел крикнуть мальчик.

Даша сказала твердо положи письмо на стол.


IV Итог урока: Игра «Хорошо –плохо» Знать правописание ПР?

Что хорошего? Плохого? Что надо сделать, чтобы плохого было меньше?

Д/з (по выбору)

1) подобрать 6 предложений с ПР из народных сказок;

2)сочинить небольшую историю с использованием предложений с прямой речью;

3)упражнение

























Самоанализ открытого урока по русскому языку.

Тема урока: Обобщение. Прямая речь.

Класс: 4 –А.

Тип урока: закрепление знаний.

В классе 14 учащихся, из них 5 с хорошим уровнем обучения, остальные со средним и низким.

Цели: — обобщить знания по теме прямая речь; закреплять навыки построения схемы предложения с прямой речью; отрабатывать пунктуационные навыки при прямой речи, стоящей до и после слов автора; работать над интонацией в предложении с прямой речью;

-развивать познавательный интерес, системное мышление, умение анализировать, делать выводы;

— воспитывать культуру учебной деятельности, коммуникативность.

-создать здоровьесберегающие условия на уроке.

Для достижения целей использовала следующие методы, приемы и формы: психологический настрой, частично поисковый метод, наглядный, приемы ТРИЗ системный оператор (СО), «Точка зрения», «Мозговой штурм», метод символических аналогий (МСА), игра «Хорошо – плохо», Для создания здоровьесберегающих условий использовала физ. минутки и релаксацию.

Форма организации познавательной деятельности – фронтальная, в парах, в группах, индивидуальная.

Использование данных форм, методов и приемов позволил добиться поставленных целей. Урок прошел на хорошем уровне, прививались навыки работы с С.О., развивалась связная речь, системное и критическое мышление. Использование приемов технологии ТРИЗ позволило дать детям целостное, системное представление о прямой речи, как о части устной и письменной речи, одном из видов предложений; особенности её построения; знаках препинания при прямой речи. Работа с С.О. позволяет активизировать учебный процесс, заинтересовать учащихся, т.к. учащиеся активно работали в течение урока. Хорошо работали в парах. С работой в группах справились не все, т.к. не смогли прийти к согласию, и некоторые дети не достаточно хорошо усвоили материал. Во времени урок организован: четкое начало и итог урока, домашнее задание дано вовремя, знания учащихся оценены.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: