Конспект урока для 4 класса «Олимпийские игры»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2» НМР РТ г. Нижнекамск






Технологическая карта

урока русского языка в 4 классе Б


по УМК «Школа России»

Автор учебника Т.Г. Рамзаева





Тема урока.

Подробное изложение

по коллективно составленному плану

«Олимпийские игры».



Тип урока: Урок рефлексии.


Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий — понятий, алгоритмов и т.д. 




Разработала: Шимина Жанна Михайловна, учитель начальных классов




Технологическая карта урока русского языка в 4 классе


Тема урока

Подробное изложение по коллективно составленному плану. «Олимпийские игры».


Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (рефлексии)

Цель

Совершенствование навыков письменного изложения текста, навыков связной речи, составления плана, подбора рабочих материалов; развивать логику, память; воспитывать интерес к истории

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Адекватно воспринимать на слух текст, владеть разными видами аудирования.

2. Выделять в процессе обсуждения значимые части текста.

3. Воспроизводить прослушанный и прочитанный текст с заданной степенью свёрнутости (пересказ, план, ключевые слова).

4. Создавать вторичный текст.

5. Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме).

6. Редактировать письменное высказывание.

  1. Работать с текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст);

Личностные:

Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств


Метапредметные

Регулятивные:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Оценивать результат, соотносить результат с целью.

5. Формировать целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности);

6. Формировать умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «чего я не знаю и не умею?»).

Познавательные:

. Вычитывать все виды текстовой информации.

2. Адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста; основной и дополнительной информации).

3. Подробно излагать содержание текста.

4. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами; 

Комуникативные:

  1. Организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, группах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание);

  2. Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

  3. Писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы

Основные понятия

Изложение, текст, план, ключевые слова, орфограмма

Межпредметные связи

Русский язык — развитие речи — физическая культура — литературное чтение — история

Ресурсы:

— основные

-дополнительные

Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010.

Есенина С.А. Как научить Вашего ребенка писать изложения. Пособие для начальных классов. М.: «Грамотей», 2005.

Мультимедийное сопровождение урока

Карточки с текстом изложения

Карточки с ключевыми словами

Карточки с деформированным текстом для индивидуальной работы

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Дети сидят в группах по 4 человека.



Олимпийские игры.

Древние греки установили хороший обычай. Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот. 
Обычай был священным. Ради него греки забывали вражду. В день начала Олимпийских игр прекращались все войны. Объявлялась одна общая война – спортивная.
 
Славный обычай дошел до наших дней. Каждые четыре года лучшие спортсмены мира съезжаются на соревнования. Соревнования проходят в разных городах. То в Риме, то в Москве, то в Токио. Но называются они Олимпийскими играми. В память об играх в древней Олимпии.
 


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые универсальные учебные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Цель: включение учащихся к деятельности на личностном уровне

(1 минута)

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

Устное сообщение учителя

Готовятся к работе

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


(Слайд 1) ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ: ЧИСЛО, ИЗЛОЖЕНИЕ

Учитель:

Сегодня мы будем писать подробное изложение. Для плодотворной и эффективной работы мы должны соблюдать определенные правила. Давайте их повторим. (Слайд 2)

  • Право поднятой руки (отвечает только тот, кто поднимает руку).

  • Быть внимательным и активным.

  • Быть терпимым к мнению друга.

  • Не перебивать говорящего, уметь слушать товарища.


  1. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

Цель: повторение материала, необходимого для успешной работы, выявление затруднений индивидуальной деятельности каждого учащегося, осознание потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

(1 минута)

Выявляет уровень знаний.

Организует повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися. Активизирует познавательные процессы.

Организует мотивирование («хочу»-«надо»-«могу»).

Организует самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные), учебные навыки.

Обсуждают затруднения по данной теме.


Выполняют самостоятельную работу на применение способов действий.

Выполняют самопроверку.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические – формулирование проблемы.



— Что такое изложение?

Учащиеся:

Изложение – это передача на письме своими словами маленьких рассказов и отрывков художественной прозы.

— Для чего пишем изложения? (Учимся связной речи. Учимся создавать речевые высказывания в письменной форме. Учимся рассказывать своими словами, но так, чтобы это было понятно тому, кто будет читать.)

— Где потом пригодится это умение? (Когда будем создавать свои тексты.)

3. Постановка учебной задачи (локализация учебных затруднений)

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий, обсуждение затруднений, проговоривание цели урока

(5 минут)

Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Консультирует. Анализирует предложенные модели и помогает в выборе наиболее удачной.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднений.

Уточняют алгоритм исправления ошибок, анализируют свое решение и определяют место ошибок – место затруднение.

Выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы, формулы, правила), в которых допущены ошибки, — причину затруднений.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.


— Умеете ли вы писать изложения? Существуют ли для этого какие-то секреты, правила?

Учащиеся:

— Мы считаем, что никакие правила работы над изложением не нужны. Каждый ученик может избежать речевых неточностей, раскрыть тему и получить отличные знания, если у него хорошая память.

-Кто-то из ребят согласен с этим высказыванием, кто-то сомневается, а кто-то категорически не согласен.

— Давайте выясним, кто из нас прав?


Работа в группах

Учитель:

Объединитесь по 2 группы. У вас получилось 3 группы. Для каждой группы я приготовила отрывки из детских изложений. Возможно, в этих отрывках дети допустили речевые ошибки. Я даю каждой группе 1 минуту на обсуждение. Участник под номером 1 берет конверт 1, раскрывает его и вытаскивает задание. После работы, участник под номером 1 складывает задание обратно в конверт и несет его мне на стол.

1 группа

(слайд 3): Многие мальчишки любят активные спортивные игры. В футбол, баскетбол, волейбол и хоккей мальчишки готовы играть часами. Бегать за мячом или шайбой мальчишки могут в любую погоду и время суток.

Учащиеся:

— Повторение одних и тех же слов.

Учитель:

— И это очень распространенная ошибка при письме. Как ее избежать?

2 группа

(слайд 4): В соревнованиях принимали участие штангисты, волейболисты, борьбисты

Учащиеся:

— Здесь употреблено несуществующее слово «Борьбисты»

Учитель:

— Замените это слово правильным. (борцы)

— А бывали ли у вас такие случаи?

3 группа

(слайд 5): Когда отец впервые привел Колю на тренировки, он и не надеялся стать чемпионом.

Учащиеся:

— Здесь не понятно, кто не надеялся стать чемпионом.

Учитель

-Как можно исправить это предложение?

— Так нужно ли знать правила работы над изложением? Как избежать ошибок при написании изложения?

Кроме правил написания, всем необходимо читать книги. Именно через книги мы знакомимся с образцами грамотной и правильной речи.


  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Цель: Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

(3 минуты)

Устанавливает осознанность восприятия. Помогает в планировании последующей коррекции. Первичное закрепление.

Подробные ответы на поставленные вопросы.

Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий. Выбирают способ и средства коррекции.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

Коммуникативные: постановка вопросов, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Логические – подведение под понятие, выведение следствий

Предметные: формирование навыков построения моделей и решения практических заданий


— Сформулируйте цель нашего урока (- Какую учебную задачу будете решать при написании изложения? (Учиться оформлять письменный связный пересказ.) (слайд 6)



Общая беседа по теме:


Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.

Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.


— О чем этот отрывок? (Дети: о спорте, о спортсменах и их победах)

— А вы любите спорт?
— А какие спортивные секции вы посещаете?

-Какое спортивное событие мирового масштаба проходило в феврале этого года в нашей стране?

— Я не зря прочитала вам стихотворение о спорте. И на экране вы видите олимпийскую символику не просто так. Текст для изложения будет посвящен именно этому событию.


Учитель:

— Излагать свои мысли красиво и грамотно – большое искусство, которому следует серьезно учиться. Чтобы работа ученика получила признание, а сам ученик получил удовольствие за свой нелегкий труд, он должен работать последовательно, шаг за шагом приближаясь к цели.

-Какие типы текста вы знаете? (описание, повествование, рассуждение) (слайд 7)

-Как определить тип текста? (описание «какой?», рассуждение «почему?»,в повествовании события излагаются последовательно)

— В любом тексте выделяются 3 части. Какие? (вводная, основная, заключительная)

— Сейчас вы познакомитесь с текстом.

Работа над изложением

а) Определение этапов работы над изложением.

— Вспомните порядок работы над изложением (последовательность учебных действий)

— Ваша помощница? (Памятка.) (слайд 8)

(Памятки заготовлены для каждого ученика)

— Вторые номера берут конверт под номером 2 и раздают всем памятки. Эти памятки останутся у вас до конца работы.





Памятка      подготовки  к    изложению

1.  Прослушай   внимательно    текст .

2.  Определи,   о   чём  говорится    в   тексте   (тему).

3.  Определи  , что  главное  хотел  сказать  автор (основную  мысль). 

4.  Раздели  текст  на  части.

5.  Выдели  главное   в  каждой  части.

6.  Озаглавь  каждую  часть   (составь  план).

7.  Уточни значение  незнакомых  слов.

8.  Перечитай  текст.

9.  Напиши  изложение.

10. Проверь  работу.

— Для чего планировать работу? (Чтобы ничего важного не пропустить и успешно выполнить работу).

Итак, начнем с первого шага.


  1. Реализация построенного проекта.

(10мин.)


Цель: Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять изученные способы действий (10 минут)

Контролирует деятельность учащихся.

Организация работы по вопросам, направление действий уч-ся на точность выполнения задания, первичное чтение, работа по содержанию, деление на части, составление плана


-Исправляют свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств. Соотносят свои результаты с эталоном.

— В случае затруднения – исправляют ошибки с помощью предложенного эталона для самопроверки.

Выбирают или придумывают задания, аналогичные тем, в которых были допущены ошибки. Решают эти задания


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

Логические – формулирование проблемы, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений


б)Первичное чтение (слайд 9)

В конвертах под номером 3 для каждого из вас заготовлен текст. Ученики под 3 номером берет этот конверт и раздают тексты. Как называется текст? Запишите название в тетрадь.

— Я буду читать вслух, вы можете следить по своим текстам.

(текст читает учитель) 

Олимпийские игры


Древние греки установили хороший обычай. Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот. 
Обычай был священным. Ради него греки забывали вражду. В день начала Олимпийских игр прекращались все войны. Объявлялась одна общая война – спортивная.
 
Славный обычай дошел до наших дней. Каждые четыре года лучшие спортсмены мира съезжаются на соревнования. Соревнования проходят в разных городах. То в Риме, то в Москве, то в Токио. Но называются они Олимпийскими играми. В память об играх в древней Олимпии
. 

в) Беседа по тексту.

-К какому типу относится данный текст? Докажи. (повествование, События в тексте излагаются последовательно)

Шаг второй:

— Какова тема текста? (История возникновения олимпийских игр)

Шаг третий:

Определи основную мысль текста (история возникновения олимпийских игр)



ФИЗМИНУТКА

Проводится в форме блиц-опроса по содержанию текста

г) Блиц-опрос «Проверяй-ка» (Слайд 10)

Учитель:

— Сейчас мы проверим вашу память, следовательно, вашу готовность писать изложение.

-Если вы согласны с утверждением – поднимаем руки вверх, тянемся , если нет — приседаем . (высказывания по очереди появляются на экране)

-Олимпиада проходит каждые 4 года

— Этот обычай установили итальянцы

— Раньше в состязаниях принимали участия не только юноши, но и девушки

— Соревнования проводились в Греции

— Ради этого обычая люди забывали вражду и на время прохождения соревнований прекращались войны

-До сих пор сохранился обычай проводить олимпийские игры возле города Олимпия

Шаги 4, 5, 6:

д) Беседа по содержанию и выборочное чтение вслух. Составление плана. 

-Сколько частей в тексте? (Дети: три части: вводная, основная и заключительная). 
-О чем говорится во вводной части текста? (Дети: о том, что греки установили обычай). 
-Какой обычай установили древние греки? (Дети: обычай заключался в том, что каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции соревновались между собой в различных видах спорта). 
-Где происходили соревнования? (Дети: в Греции около города Олимпия). 

-Как можно озаглавить эту часть? (Соревнования у города Олимпия)
-О чем сообщается в основной части? (Дети: о том, что для греков этот обычай был священным. Пока проходили Олимпийские игры, все войны прекращались. Свою силу и ловкость греки демонстрировали мирным образом, в спортивной «войне»). 
-Как греки подтверждали священность Олимпийских игр? (Дети: пока проходили Олимпийские игры, воевать было запрещено). 

Как можно озаглавить эту часть? (Священный обычай)
-О чем говорится в заключительной части? (Дети: этот обычай дошёл до наших дней. Соревнования проходят в разных городах всего мира). 
-Какое название получили эти игры? (Дети: игры называются – Олимпийские игры. В память об играх в древней Олимпии). 

— Как можно назвать эту часть? (Славный обычай живет)

(Слайд 11)
План: 
1. Соревнования у города Олимпия.
 
2. Священный обычай.
 
3. Славный обычай живет.
 

  1. Обобщение затруднений во внешней речи.

(10мин.)


Цель: Закрепление способов действий, вызвавших затруднение (7 минут)

Организация обсуждения типовых затруднений, организация дифференцированного подхода.

Проговаривают формулировки способов действий,



Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, определение последовательных, промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Подготовка к передаче содержания текста. Повторное чтение.


— Прочитайте текст про себя.

Шаг 7. Найдите в тексте непонятные по смыслу слова.

(Обучающиеся читают текст повторно, затем задают вопросы по лексическому значению непонятных слов)

тексте вам встретились слова, которые мы не часто употребляем в речи. Уточним их значение путем подбора синонимов (слайд 12):

Обычай – традиция, установившийся порядок

Юноши – молодые мужчины, парни

Священный – благородный, божественный

Вражда – злоба, война

Славный – прекрасный, замечательный

— Передавая услышанный текст своими словами, вы можете помнить смысл сказанного, но забыть какие-то конкретные слова. В этом случае вам поможет подбор синонимов.
— В конвертах под номером 4 для вас заготовлены опорные слова, которые помогут вам воспроизвести содержание текста. Эти слова можно использовать в своем изложении. Участник под номером 4 берет конверт № 4 и раздает задания.
Древние греки, хороший обычай, около города Олимпия 
Забывали вражду, прекращались все войны

До наших дней, съезжаются на соревнования, в память об играх . 

ж) Пересказ текста по плану и опорным словам. (работа в группах)

— Переверните тексты изложения и попробуйте пересказать текст. Пересказ текста по каждому пункту плана, целиком (сильный ученик пересказывает весь текст, слабые ученики по каждому пункту плана)

В заключении – один сильный ученик пересказывает весь текст.
з) Словарно-орфографическая работа 

Для нас важно не только подробно письменно пересказать текст, но еще и грамотно его написать. Поработаем с орфограммами.
— Назовите слова, которые следует писать с заглавной буквы. 
(Дети: начало предложений; название стран, городов; название игр). 
 — Объясните написание пропущенных букв в словах  (работа в парах): 
(слайд 13)

— Переверните тексты изложения. В конвертах под номером 5 — слова из текста с орфограммами, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
Устан…вили, х…р…ший, ло…кие, юнош…, с…б…рались, м…тали, св…щенный, 
об…являлась, сп…ртивная, с…езжаются, пр…ходят.
 

— Проверьте свою работу, сравнив ваш вариант с вариантом на экране. (слайд 14)

— Найдите в 1 части теста предложения с однородными членами. (слайд 15)

Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот.

Объясните расстановку запятых.

-Обратите внимание на отрывок 3 части текста: Соревнования проходят в разных городах. То в Риме, то в Москве, то в Токио. Написание этого отрывка может вызвать у вас затруднения, поэтому попробуем заменить его на более легкий вариант. Обязательно ли перечислять все эти города? Если мы не назовем их, изменится ли смысл текста? Как можно записать этот отрывок, чтобы избежать ошибок? 

Офтальмопауза

Заключительное целостное восприятие текста

Шаг 8.

-Прочитайте еще раз про себя текст (тексты у каждого). Затем переверните его и приступайте к написанию изложения.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(10мин.)


Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Следит за выполнением самостоятельной работы, оказывает необходимую помощь.

Выполняют самостоятельную работу, проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера



Этап 4. Практическая часть. Написание изложения

Шаг 9

Хорошо успевающие дети пишут по плану (в тетрадях), слабоуспевающим детям раздается в помощь листок с опорными словами.

— После того, как текст будет написан, вам нужно будет выполнить Шаг 10 — проверить его, соблюдая следующую последовательность. (слайд 16). Памятка для самопроверки находится в конверте 6. Брать ее будет каждый для себя по мере выполнения задания.

Самопроверка

  1. Читай медленно, по одному предложению. Вникай в смысл слов.

  2. Начало предложения пиши с большой буквы.

  3. Найди слова, которые нужно проверить.

  4. Проверь, все ли опорные слова использованы.

  5. Прочитай текст ещё раз.


Для тех, кто быстрее остальных напишет текст изложения, заготовлены карточки с индивидуальными заданиями.

  1. Включение в систему знаний и повторения

(3 мин.)


Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Организует выполнение заданий, оказывает помощь, контролирует, проверяет правильность решения.

Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;

Познавательные: Логические-установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;



— Какие правила написания изложения мы сегодня вспомнили? При самопроверке вы обнаружили у себя в изложениях ошибки на эти правила? Почему так получилось, что вы допустили эти ошибки?


  1. Рефлексия деятельности на уроке

(2 мин.)


Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Предлагает выбрать формы рефлексии и подводит итог работы, анализируя достигнутые результаты.

Предлагает дом задание по результатам деятельности учащихся.

уточняют алгоритм исправления ошибок;  называют способы действий, вызвавшие затруднение;

 фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

 оценивают собственную деятельность на уроке;

 намечают цели последующей деятельности;

в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества).


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению


Успешно ли мы решили поставленную в начале урока задачу? Достигли ли мы цели?

Теперь расскажите мне, что сегодня на уроке у вас получилось, а с чем возникли затруднения? Какая организация учебной работы помогала в написании изложения? (Дети отвечают на вопросы учителя.) 

— О чем был текст? Почему игры называются олимпийскими? Когда и в каком городе будут проходить следующие олимпийские игры? (в 2016г, в городе Рио-де-Жанейро) А почему в 20167 ведь олимпийские игры проводятся раз в 4 года, а с 2014 до 2016 пройдет всего 2 года?

1-2 изложения дети зачитывают.
Молодцы, ребята! Большое спасибо за работу на уроке! 

Информация о домашнем задании.

Инструктаж по его выполнению

— Каждый из вас получит карточки с текстом о спорте. У кого-то в тексте пропущены орфограммы, у кого-то

текст деформирован. Ваша задача – выполнить те задания, которые даны в карточках.









15


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: