Конспект урока для 4 класса «Повторение. Состав слова»

Конспект урока русского языка в 4 классе.

Тема: Повторение. Состав слова.

Цель: обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова.

Задачи: 1. Упражняться в разборе слов по составу.

2. Развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи.

3. Воспитывать положительные морально – волевые качества ребёнка, инициативность, самостоятельность, предприимчивость; воспитание культуры бесконфликтного общения.

Тип урока: Закрепление изученного.

Средства обучения: проектор, интерактивная доска, тесты.



Этапы

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверка готовности. Психологический настрой.

— Здравствуйте!

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово « мы»

Сильней, чем « я».

Мы – семья

И мы – друзья.

— Здравствуйте.

Проверка домашнего задания

Повторить изученные знания по теме « Предложение»

На столах у детей тесты.

  1. Предложение – это

  1. Несколько слов

  2. Несколько слов, связанных по смыслу

  3. Слово или несколько слов, связанных по смыслу и имеющие законченную мысль

  1. Предложением является

  1. Пришёл

  2. Утро было

  3. Утро было ясное

  1. Главные члены предложения

  1. Глагол и существительное

  2. Подлежащее и сказуемое

  3. Дополнение и глагол

  1. Подчеркни главные члены предложения.

Таня и Миша играли в парке.



1-с











2-с







3-b







Таня и Миша играли.

Введение в тему и постановка цели урока.

Подвести детей к теме урока, поставить цели на урок.

— Ребята, чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать, нам нужно вспомнить что такое морфемный разбор.

Прочитаем текст на стр. 120 упр 523.

— ответьте на вопрос: Светит ли Луна?

— А теперь образуйте и запишите однокоренные слова к слову луна. Выделите корень в однокоренных словах.

— Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

— Обсудим план нашей предстоящей работы ( с чего начнём и как продолжим)

— Что мы уже умеем делать?

— С чем можем справиться самостоятельно?




— Это разбор слова по составу.





Нет, не светит.

Луна-лунный, луноход.



— сегодня на уроке мы будем упражняться в разборе слов по составу, а также вспомним правила орфографии правильного безошибочного письма.

— Разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова.

Актуализация знаний

Повторить морфемный разбор, части слова.

— Давайте вспомним.

— Что такое корень слова?

— Как называются слова с одним и тем же корнем?

— Как найти в слове корень?



— Какие части слова служат для образования новых слов?

— Что такое суффикс?





— Что такое приставка?





— Что такое окончание?

— Что такое основа слова?

— Что нужно сделать, чтобы изменить форму слова?



Музыкальная физминутка.



— общая часть родственных слов

— однокоренные

— подобрать однокоренные слова и выделить общую часть.

— суффикс, приставка.

— часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

— часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

— изменяемая часть слова.

— всё слово без окончания.

— изменить слово по родам и падежам.

Построение проекта выхода из затруднения.

Повторить алгоритм выполнения морфемного разбора.

— подберите к схемам слова ( слайд), 1 ученик у доски, остальные в тетради.

— как определяли, подходит ли схема к слову?

— назовите алгоритм выполнения морфемного разбора.





















Словарно- орфографическая работа.

— Выписать словарные слова из словарика или по памяти к схемам ( схемы на доске)

Работа проводится в форме соревнования. Как только слово подобрано — можно выходить и записывать. Не по очереди. Можно выходить по несколько раз.

Проводится фронтальная проверка. Побеждает тот ряд, у которого получилось больше слов и правильно.





— использовали алгоритм.

1. выделяем окончание( изменяем форму слова)

2. выделяем основу ( всё слово без окончания)

3. Выделяем корень ( подбираем однокоренные слова, общая часть и корень слова)

4. выделяем приставку ( часть слово перед корнем)

5. выделяем суффикс ( часть слова после корня)

Самостоятельная работа

Проверить насколько хорошо дети усвоили тему.

Работа с учебником с. 122 упр. 525. Выделите корень в однокоренных словах. Слова зелёненький и дошкольник разберите по составу. А потом обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях.

Творческая работа в группах

Закрепить изученный материал.

Работа в группе над кроссвордом ( слайд)



Разноуровневые задания.

1 уровень- с. 122 упр. 527, 532

2 уровень- с. 123 упр 528, 534

3 уровень-с. 123 упр. 529, 533


Домашнее задание

Проверить умение самостоятельно выполнять разбор слова.

Учитель комментирует д/ з, объясняет, как оно будет оцениваться. С 122 упр 526


Рефлексия

Повторить всё, что выполнили за урок, самооценка

— какие цели ставили перед собой?



— достигли ли поставленных целей?

— если вам всё понятно, то ставите розу, если что-то непонятно, то ирис, если всё непонятно, то ромашку ( слайд)

Повторить части слова, морфемный разбор.

Да.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: