Конспект урока для 4 класса «Правописание -чу –щу ». «Наша бабушка»


Чинарёвская начальная общеобразовательная школа



Учитель начальных классов – Байбулатова Багиля Каматаевна

Категория – II

Педагогический стаж – 37 лет

ЗКО Зелёновский район

село Чинарёво улица Центральная № 18

домашнего телефона 8 (71131)50 – 813

сот телефона 87775218593


Урок русского языка в 4 классе с казахским языком обучения


Тема: «Правописание —чу –щу ». «Наша бабушка».

Цель: формировать навыки правописания гласных после шипящих ,умений различать твердые (ж,ш) и мягкие (ч,щ) согласные.

Развивать связную речь, память, мышление, навык выразительного чтения; обогатить словарный запас учащихся. Воспитывать внимательное отношение к близким людям, чувство взаимопомощи и гордости за свою семью и ответственность за нее.

Ожидаемый результат: умение правильно писать сочетания чу – щу; ча – ща; жи – ши и применять на практике полученные знания; довести до сознания детей о взаимоотношениях в семье, взаимопомощи, гордости за свою семью и ответственность за нее.

Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, кластер, карточки, стихи , ТСО: прослушивание песни «Бабушка рядышком с дедушкой», семейные фотографии детей.

Ход урока:

I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

Психологический настрой.

Встали в круг,

Шире круг, ты мне друг,

И я – твой друг. (Пожелания учащихся друг другу).

II. Минутка чистописания: ч, щ, ш, ж.

Чаща, жизнь, машина, дружить.

Проверка д/з: упр.2 стр. 83.

Вывод: Как определить, сколько в слове слогов? (ответы детей).

Игра: «Забрось мяч в нужную корзину».

жи – ши ча – ща

лыжи, малыши, машина, лужи, жираф, шило, дача, чайник, часы, чабан, роща, туча, щавель.


III. Объяснение новой темы.

1. Загадка: У неё во рту пила.

Под водой она жила,

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала. ( шортан – щука)

2. Объяснение правописания слова щука.

3.Словарная работа: чулки.

4.Упражнение 5 стр. 84 написать словосочетания, вставить пропущенные гласные буквы.

Вывод: правописание чу – щу.

IV. Физминутка. Шли по крыше три кота,

Три Василия.(Ходьба на месте)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.(Поднимание рук)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(Приседание с наклоном головы вверх и вниз).

И сказали три кота:

— Красота! Красота! (Хлопки в ладоши).


V. Лексическая тема «Наша бабушка».

1. Работа с тестом и беседа по вопросам упр.1 стр.82.

2. Словарная работа: подарок, подарки, дарить.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Развитие речи. Обучающее сочинение"

3. Ребус: .

Межпредметная связь (математика, казахский язык).

Составление кластера 7 (семь, жеті).

қазына ата күн

7




шелпек нота


әлемнің кереметі кемпірқосақтың түсі

киелі сан


4. Фонетическая разминка.

Семья, моя семья:

Семья, моя семья:

Вот мамочка моя!

Дедушка и папа,

Бабушка и мама,

Брат и сестра,

А также я – вот и вся моя семья.

5. Учащимся было дано опережающее д/з: составить рассказы о бабушке и о своей семье по семейным фотографиям и выучить стихи.

6. Прослушивание песни «Бабушка рядышком с дедушкой».

Учитель: — Да, ребята, у каждого из нас есть семья, место, где мы родились и выросли – туған жер, т.е. малая родина. Это может быть и село, и город. Но есть у каждого из нас и большая родина – это страна, в которой мы живём,. Это, ребята, наша отчизна – Республика Казахстан.

  • Как называется наше село? Улица, на которой вы живёте? (адрес).

  • Какие слова пишутся с большой буквы?

VI. Подведение итогов урока.

— О чём вы сегодня узнали на уроке? Как пишутся сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу? (Написать примеры в тетради, взаимопроверка).

— Понравился ли вам урок?

— Как вы относитесь к своей семье? К старшим?

Учитель: — Да, ребята, уважение к старшим, любовь к Родине начинается в семье. А теперь давайте составим кластер по теме «Семья».(Работа с карточками).


Составление кластера «Семья».



Родина Родители Родня (туыс)


Семья

Уют

Любовь

Тепло


Доброта Забота Уважение Доброта



VII. Выставление оценок.

Домашнее задание: упр 4 стр 84.

Объяснение д/з.

















скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: