Конспект урока для 4 класса «Три склонения имён существительных»


Ф.И.О. Клятчёнок Наталья Ивановна

Тема: Три склонения имён существительных.

Класс: 4

Планируемые результаты

(Чёткое определение итогового результа, поддающегося оценки)

Личностные: Осознавать важность изучения русского языка, темп урока.





Метапредметные:

Регулятивные:

-постановка учебной задачи оценивания качества и уровня усвоения материала;

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, -поиск и выделение необходимой информации;

-анализ объектов с целью выделения их признаков;

-выведение следствий;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;














Предметные:

-определять принадлежность имён существительных;

-подбирать примеры имён существительных;

-изменять форму имён существительных при составлении предложений;


Цель ученика:

Научиться распознавать склонения

Цель учителя:

-способствовать формированию умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.

Задачи:

-знакомить со склонением имён существительных;

-учить определять принадлежность имён существительных;

-развивать умение подбирать примеры имён существительных;

Проблема:

-почему окончания разные ( на лошади, но на лошадке)


Педагогические технологии:

-диалог;

-здоровьесберегающая;

-использование ИКТ





Структура и содержание занятия

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приёмы

Формы организации деятельности



I этап:

Организационный

Цель:

— выработка внутренней готовности к учебной деятельности







-приветствует учащегося







-приветствует учителя;

-проверяет свою готовность к уроку










Слово учителя









индивидуальная

II этап :

Мотивация урока

Цель: создать мотивацию успеха изучаемой темы;

воспитание любви и уважения к родному языку.





Зачем нужна грамматика?

Чтоб грамотно писать.

Чтоб грубые ошибки

В письме не допускать,

Чтоб с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете его родной язык!







-умение слушать








-слушание







индивидуальная

III этап:

Актуализация знаний



Цель:



актуализировать изученные способы действия;

— создание ситуации успеха









































I V этап

Постановка проблемной задачи



Цель:



-подведение к изучаемой теме,создать проблемную ситуацию









































V этап

Усвоение новых знаний



Цель: На основании наблюдения выявить проблему, задеть проблемный вопрос.

















— На уроке снова его величество- имя существительное.

(На доске открывается карточка)

Имя существительное

Назовите все постоянные и изменяемые признаки.



?

( открывает соответствующие карточки. Остаётся одна закрытая)











Учитель предлагает не открывать учебник, а открыть новые знания



-На партах карточки слова-существительные

— Посмотрите на них и скажите, как можно распределить их на три столбика?





— Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.

— вчера я услышала разговор ребят, они тоже определяли падеж имён существительных в предложении…

(на доска записано:) Нас папа катал на лошади, но не на лошадке.

Что заметили?









-Что удивило?



— Почему окончания разные?







-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.













Задание:

— Определить род, изменить по падежам, понаблюдать за окончанием.













— Разбейте слова на группы так, чтобы мы их смогли разместить в таблице





Вывод:

— Какие существительные входят в 1,2,3 группу?







-Как называются в русском языке эти группы существительных?



Учитель называет адрес букв и слогов, для названий групп существительных.

— Как назовём нашу таблицу?



Вывод:

— Что мы нового узнали об именах существительных?



-Так на сколько групп мы разбили существительные?

— По каким признакам мы группировали существительные?



— С помощью рода и окончания существительных мы можем определить его склонение?



-Сравните определение учебника со своими выводами.













Дети перечисляют всё, что знают о постоянных и изменяемых признаках существительного.



Видя на доске одну закрытую карточку, дети понимают, что знают о существительном не всё.



Дети соглашаются с учителем.











Работа в парах.

ж.р. м.р ср.р.

река конь солнце

песня заяц поле













Называют падежи,

определяют род, исследуют слова, делают выводы





















Ответ:

-сущ. ж.р. , П.п, одущ., предлог- на, ед.ч.



-Почему род, падеж, число одинаковые, а разные окончания?









(у каждого ученика лист с существительными с пропущенными окончаниями)







( Один комментирует, остальные вставляют окончания на листах, учитель на доске. Аналогично ещё четыре пары существительных)







Дети предлагают и прикрепляют слова с однотипными окончаниями





-Существительные I гр. ж.р. и м.р. -а,-я

II гр. ср.р. -о, -е

м.р.-

III гр. ж.р.- ь на конце









Дети записывают их порядку

А-1,Б-2,В-3,А-4,Г-2,В-4

С к ло не ни е











« Склонение имён существительных»





-В русском языке все существительные делятся на три группы.



-Три.



— Роду и окончанию















-Да













-Д ети читают текст учебника















Работа по карточкам









































( карточки со словами)



Проверка

(Слайд)

































































Работа с таблицей



Таблица с пустыми столбцами, по ходу исследования заполняется











































Слайд



























Обращаемся к закрытой карточке















словесный



































Слово учителя





наглядный

















Проблемный













Слово учителя











словесный









частично — поисковый





проблемный













поисковый



















наглядный

























наглядный











словесный















Игра по таблице Шульте

( разминка для глаз, выработка быстроты взора)









Слово учителя















беседа

















словесный













Работа с учебником















Беседа









































Парная

















Фронтальная



































фронтальная





















индивидуальная























коллективная





















работа в группах









коллективная



















Работа в паре















фронтально















коллективно

















индивидуальный













индивидуальная


Физминутка

Игра « Слушай, думай, хлопай!»

Учитель называет слова











-Скажите, играя в эту игру мы перешли к следующему этапу?





Уч-ся хлопками обозначают склонения

1скл.-1 хлопок

2скл.-2 хлопка

3скл.- 3 хлопка





-Да!






Игра




коллективная

VI этап

Применение нового знания на практике



Цель: Найти окончательное решение проблемы на основе наблюдения.

— Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:

1)-Почему в словах на лошади, но не на лошадке – разные окончания?







-С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?


















-Существительные лошади, лошадки разного склонения

лошадь-3скл,

лошадка-1скл.



— Чтобы правильно писать окончания существительных.














Диалог













Фронтальная

VII этап

Включение в систему знаний и повторение

Цель: Закрепить полученные знания

Игра « Третье лишнее»

-Определить склонение существительных в каждом ряду, убрать лишнее слово



















3адание 2-й группы

— Определите склонение следующих существительных:

Яблоко, лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста, горох, фасоль

Запишите в три строчки по склонениям.


-Весна, река,

стеклоI скл.



-скворец, гора, звонок — II скл.



-стена, сверло, озеро-II скл.



-вьюга, ласточка, рысьI скл.



-дочь, конь, ночь-III скл.









Iскл.- слива, вишня, тыква, капуста.

II скл.- яблоко, лимон, помидор, огурец, горох

III скл.- морковь, фасоль







Проверка слайд





























Проверка

(Слайд)



наглядный



Работа в группах

VIII этап

Рефлексия



Цель:

Оценить свою работу

— Листопадничек предлагает игру

« Засели домики»

(На кленовых листочках, которые лежат у детей на партах, записаны существительные. Их нужно распределить по склонениям)

— Какие существительные относятся 1,2,3 склонению?

Дети выполняют работу



По окончании самостоятельной работы, учитель просит поменяться тетрадями для взаимопроверки.









наглядный









Индивидуальная

взаимопроверка

Итог урока



-Удалось ли нам добиться поставленной цели?



-Что нового узнали на уроке?

— Сколько типов склонения им. сущ.?

-Как они называются?
















-да











Уч – ся высказываются по теме заданного вопроса
















диалог















коллективная

Домашнее задание

1 уровень – упр, (списать существительные, указать склонение.)

2 уровень – написать 5 сущ.,1 – го скл., 5 – 2 скл., и 5 -3 — скл.,

3 уровень – написать 5 предложений о природе. Определить склонение





Спасибо за урок!





Работа с дневником






Дифференциация














индивидуальная

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Закрепление изученного материала"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: