Конспект урока для 5 класса «Грамматическая основа предложения»


Конспект урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

  1. Тема урока: Грамматическая основа предложения

  2. Класс 5

  3. УМК Н.М.Шанского

  4. Тип урока Урок открытия нового знания

  5. Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения, РКМЧП и ИКТ

  6. Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?

7. Цели урока:

содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;

деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока .

Предметные:

  • повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

  • усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

  • сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;

  • научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

  • формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

  • формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

УУД

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

Содержание учебного материала (СУМ): определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание».

Единица содержания образования (СО) : способ нахождения подлежащего и сказуемого.






Технологическая карта урока


Этап

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу» — «надо» — «могу» , создание положительного эмоционального настроя.

(1-2 минуты)

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

— Приветствие, проверка готовности к уроку.

— Высказывание добрых пожеланий.

— Организация самопроверки д/з.

— Запись числа и «Классной работы».

Учитель:

Вот и прозвенел звонок.

Ты готов начать урок?

Все на месте?

Всё в порядке?

И учебник, и тетрадки?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

— Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Ребята, пожелайте и вы друг другу удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех!

— Ребята, а что пригодится нам для успешной работы на уроке? Конечно, внимание, желание узнать новое, активность.

— Откройте тетради для проверки домашнего задания. Заполните «Лист контроля».

























Желают друг другу удачи.







Высказываются.




Проводят самопроверку д/з (упр. 159) по эталону ПРИЛОЖЕНИЕ 1(слайд №2).

Заполняют «Лист контроля». ПРИЛОЖЕНИЕ 18

Делают записи в тетрадях (число, «Классная работа»)

Регулятивные УУД:

целеполагание

  • эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

  • Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

  • мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Познавательные УУД:

  • Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

II. Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



(4-5 минут)




1. Организует работу по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.


— Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, — выполним тест «Верные – неверные утверждения» Вы читаете данные на слайде утверждения и отвечаете «ДА» или «НЕТ». За правильный ответ 1 балл.


2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

— Почему последнее утверждение неверно?




— Чем является сочетание слов «ПРИШЛИ ГОСТИ»?

О чём пойдёт речь на уроке?


3. Ведение «Бортового журнала». Заполнение таблицы ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (слайд 4). У каждого ученика имеется распечатанная таблица.

— Заполните 1-ю графу «Бортового журнала». Возьмите примеры из карточки №1.

— Обсудите свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.






— Прочитайте предложение ПРИЛОЖЕНИЕ 5(слайд 5). Всё ли вы знаете о подлежащем и сказуемым? Над чем нужно поработать?





Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Слайд №3) и проверяют по эталону. За верный ответ выставляют 1 балл в «Лист контроля»











Отвечают на вопрос.

Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.


Отвечают, вспоминая изученное ранее.

Высказываются.


Работа в парах.

Заполняют таблицу примерами из карточки №1.ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Отвечают на вопросы, записывают ответы в «Бортовой журнал»:

На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется?

На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?



Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, чем ещё может выражаться подлежащее и сказуемое

Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

  • достижение договоренностей и согласование общего решения.

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;

  • умение планировать и оценивать свои действия;

  • умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

Познавательные УУД :

  • умение анализировать языковой материал;

  • поиск и выделение необходимой информации.

III. Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

(4-5 мин.)





Использует приемы создания проблемной ситуации.


Поработаем с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (слайд №6). Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.


— Почему возникли затруднения при выполнении задания? — Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?

Организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний:


— Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого ПРИЛОЖЕНИЕ 7 (слайд 7).


Постановка проблемы.

— Достаточно ли рассмотренного материала для выполнения упражнений?





Отвечают, испытывая затруднения в определении подлежащего и сказуемого.



Высказываются.








Проверяют по эталону.

Познавательные УУД :

  • извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД:

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные:

  • Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).





IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.


Цель:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.

(2 минуты)

Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей:







— Как можно решить возникшую проблему?




— Это и есть цель нашего урока. Сформулируйте тему.

— Уточняет (слайд 8).

— Где найти необходимый материал?

Выбирают пути решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план выхода из затруднения:

— проанализировать языковой материал;

— разобраться при помощи объяснения учителя;

— обратиться к учебнику.


Высказываются:

— Нужно знать все способы выражения подлежащего и сказуемого.


Предлагают тему урока.



Высказываются:

— Нужно обратиться к учебнику.

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

  • коррекция (внесение необходимых корректив в план и способ действия).

Познавательные:

  • анализ с целью выделения общих признаков,

  • подведение под понятие,

  • построение логического рассуждения.

V. Этап реализации построенного проекта.


Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(5-6 минут)

Организует реализацию построенного проекта :

— прочитать теоретический материал учебника (стр. 76-77) а также ПРИЛОЖЕНИЕ 8 слайд 9;

— предлагает с помощью материала (ПРИЛОЖЕНИЕ 9, 10) слайдов 10,11 заполнить вторую графу таблицы «Бортового журнала»:

запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным.



Читают вслух теоретический материал § 32,33, стр.76-77 учебника.

Заполняют вторую графу таблицы «Бортового журнала».





Регулятивные УУД:

  • контроль;

  • оценка;

  • коррекция.


Познавательные УУД :

  • поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия.

(4 минуты)

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:

— предлагает выполнить упр. 164, проговаривая вслух вопросы к подлежащему и сказуемому.

— Работа в парах. Карточка №2

ПРИЛОЖЕНИЕ 11







Выполняют упражнение «по цепочке».



Выполняют задания и проверяют у соседа по парте, обсуждают, исправляют возможные ошибки.


Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

Регулятивные УУД:

  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  • оценка деятельности; саморегуляция.

Познавательные УУД :

  • поиск и выделение необходимой информации.

Физкультминутка

(1 минута)

Давайте отдохнём. Сделаем зарядку. Слайд 12

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

Повторяют действия за учителем.


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Цель:

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

(10 минут)




Организует деятельность по применению новых знаний.

Работа с текстом ПРИЛОЖЕНИЕ 12(слайд 13) с последующей проверкой по эталону.

Выполняют задания в тетради.

Проверка по образцу с экрана.

Выставляются баллы в «Лист контроля»


Познавательные:

  • Выполнение действий по алгоритму;

  • Самостоятельное решение задачи.

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном.

Оценка выполнения :

  • Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.












VIII.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

(7 минут)

— Организует проверку знаний о правописании гласных в корнях слов ПРИЛОЖЕНИЕ 13 (слайд 14).

— Организует выполнение задания «Собери предложение» ПРИЛОЖЕНИЯ 14,15,16(слайды 15,16,17).

Отгадайте загадки. Соберите предложение.



Проверка по образцу с экрана с проговариванием в речи.

Отгадывают загадки. Составляют предложения из предложенных слов, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы.

Выставляются баллы в лист контроля. За каждое правильно составленное предложение – 1 балл.






Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном;

  • коррекция;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.

Личностные УУД:

  • самоопределение

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Цель: осознание учащимися своей учебнй деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

(2-3 минуты)

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.



Задаёт домашнее задание:

— обязательное для всех: выучить определения с.76,77;

— на выбор:

рабочая тетрадь с.21, упр.38 или упр. 166 (творческая работа).

Комментирование оценок.

Подсчёт баллов в «Листе контроля»:

  • Домашнее задание — максимум 3 балла.

  • Тест «верные — неверные утверждения» 1-2 балла.

  • Самостоятельная работа с текстом — максимум 3 балла.

  • Составление предложений без ошибок – максимум 3 балла.

Итого: максимум – 10-11 баллов.

Ключ к оценке:

  • 9 -1 0 баллов- оценка «5»;

  • 7 — 8 баллов – оценка «4»;

  • 5 — 6 баллов — оценка «3».

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Отвечают на вопросы:

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я ….


— Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные УУД:

    • саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;

Личностные УУД:

    • оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

Коммуникативные УУД:

    • умение выражать свои мысли.

    • инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.




Дидактический материал к уроку



ПРИЛОЖЕНИЕ №1



  • Поднялась за рекой большая тёмная туча.

(6 слов, 5 членов предложения)

  • Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь.

(6 слов, 5 членов предложения)

  • Упали первые тяжёлые капли.

(4 слова, 4 члена предложения)

  • Вскоре хлынул тёплый проливной дождь.

(5 слов, 5 членов предложения)



ПРИЛОЖЕНИЕ №2

  1. Слово ПУНКТУАЦИЯ происходит от лат. слова PUNCTUM – запятая. НЕТ

  2. Среди знаков препинания есть знаки завершения, разделения, присоединения. НЕТ

  3. Словосочетания изучает синтаксис. ДА

  4. Словосочетание состоит из двух слов – главного и зависимого. ДА

  5. Зависимое слово связывается с главным только по смыслу. НЕТ

  6. ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК – это словосоч. ДА

  7. РИСОВАТЬ В АЛЬБОМЕ – это тоже словосоч.

ДА

  1. ПРИШЛИ ГОСТИ – это тоже словосоч. НЕТ













ПРИЛОЖЕНИЕ №3



ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Что мне известно по данной теме

Что нового я узнал по данной теме











ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Карточка №1

Расскажи товарищу и помоги ему вспомнить изученное ранее

На какие вопросы отвечает подлежащее? Незримо по лесам бродит осень. (Что бродит? – Осень. ) Осень – это подлежащее.

Какой частью речи выражается? Сухие листья тихо шуршат под ногами.

В каком падеже стоит подлежащее? К утру мороз (что сделал?) высушил дорогу. Высушил – это сказуемое.

Как графически выделяется? Луч солнца осветил вершины могучих дубов.

На какие вопросы отвечает сказуемое?

Какой частью речи выражается?

Как графически выделяется?



ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Наступила осень. Она прекрасна.





ПРИЛОЖЕНИЕ №6

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Потянуло вечерней прохладой. Сумерки. Вечерело. Я иду за дровами для костра. Улетают последние перелетные птицы.



ПРИЛОЖЕНИЕ №7

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Потянуло вечерней прохладой. Сумерки. Вечерело. Я иду за дровами для костра.

Улетают последние перелетные птицы.



ПРИЛОЖЕНИЕ №8

Подлежащее – это главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определённым признаком.

подлежащее отвечает на вопросы кто? или что?

Сказуемое – это главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что такое предмет? кто такой? какой (каков) предмет?



ПРИЛОЖЕНИЕ №9

Чем может быть выражено подлежащее?

  • Существительным Ветер унёс лодку

в Им. падеже в море.

  • Местоимением Я не приду к обеду.

в Им. падеже



  • Словосочетанием Отец с сыном пошли на рыбалку



ПРИЛОЖЕНИЕ №10

Чем может быть выражено сказуемое?

  • Глаголом Мы (что делаем?) живём на Земле.

Что такое?

  • Существительным Земля – наш дом.

Какова?

  • Прилагательным Она прекрасна.







ПРИЛОЖЕНИЕ №11



Карточка №2

Самостоятельная работа



Из данных предложений выпишите грамматические основы:



  1. Тускло светит луч лампады.

  2. Летом воробьи – самые яростные защитники зелени.

  3. Тиха украинская ночь.

  4. Мы утомились за день.

  5. Смелый к победе стремиться.

  6. Входят семь богатырей.

  7. Шубка у лисы тёплая, пушистая.



ПРИЛОЖЕНИЕ №12

Много по осен… грибов ур…дилось. Да какие моло…цы!

Под тёмными ёлками б…ровики стоят. У них к…фтаны белые, шляпы на головах б…гатые. Грибы – загл…денье!

Под высок…ми соснами м…слята с сырое…ками растут. Они тоже хороши!



ПРИЛОЖЕНИЕ №13

Много по осени грибов уродилось. Да какие молодцы!

Под тёмными ёлками боровики стоят. У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые. Грибы -загляденье!

Под высокими соснами маслята с сыроежками растут. Они тоже хороши!



ПРИЛОЖЕНИЕ №14

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А потом под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Собери предложения, подчеркни главные члены:

Зиму, в, берлоге, медведь, спит, долгую.



ПРИЛОЖЕНИЕ №15

Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. (Белочка)

Собери предложения, подчеркни главные члены

Делает, зиме, к, припасы, съестные, белочка.



ПРИЛОЖЕНИЕ №16

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Собери предложения, подчеркни главные члены

Солью, лосей, подкармливают, зимой, люди



ПРИЛОЖЕНИЕ №17

Рефлексия

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я …























ПРИЛОЖЕНИЕ №18

Лист контроля

1. Проверка домашнего упражнения


2. Тест «Верные – неверные утверждения»


3. Работа с текстом


4. Составление предложений














Список литературы

  1. Учебник Ладыженская ТА., Баранов М.Т., ТростенцоваЛ.А. и др. Русский язык. 5 класс: Учебник для общеобразо­вательных учреждений. М.: Просвещение, 2013.

  2. Е.А.Ефремова. Русский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс. М.: «Просвещение», 2013

  3. Русский язык в школе №5 1989, стр. 14-15 (карточки).




Свежие документы:  Конспект урока по русскому языку по теме "Деепричастие. Деепричастный оборот. Не с деепричастиями" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: