Конспект урока для 5 класса «Имя существительное»


Кызылординская область

Джалагашский район

пос .Джалагаш

сш №202

Учитель русского языка и литературы

Алтынбаева Лиза

Тема : Имя существительное. 5 класс.

Цели: Систематизация знаний учащихся об имени существительном; развивать

познавательный интерес к языкам, творческие способности, речь;

воспитывать чувство ответственности, вежливость.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: частично – поисковый, прблемный.

Форма работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, схемы,высказывание И. Алтынсарина, разноуровневые задания.

Ход урока:

l.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Эпиграф : Давайте же, дети, учиться начнем

И знания светлые нити навек

В свою благодарную память вплетем ! И. Алтынсарин

ll .Стадия вызова. Актуализация знаний.

Актуализировать и обобщить имеющиеся знания учащихся по данной теме.

Слово учителя. Ребята! Посмотрите вокруг себя , вглядитесь в оуружающий вас мир. Назовите, что вы видите ? Каждое слово, названное вами, можно отнести к какой – либо части речи. Слов какой части речи прозвучало больше?

(Имен существительных)

Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

(Имя существительное.) Может вы догадались какова тема нашего урока? По каким признакам вы определили?

ll Формирование новых знаний.

Тема: Имя существительное.

Самостоятельная часть речи

Обозначает предмет

Расскажите , что вы знаете по новой теме.




Одушевленное, неодушевленное



Кто? Что?



Правильно , ребята, имя существительное – самостоятельная , очень важная часть речи. Прочитайте стихотвореие А.А.Фета о весне и убедитесь сами.

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной

Ночные тени

Ряд волшебных изменений.

Милого лица.


Проблемный вопрос. Чем оно интересно?

  • В нем много имен существительных и нет ни одного глагола. Все слова называют предмет.

Молодцы , ребята, вы правильно опредилили. Послушайте высказывание .К.Паустовского .« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок,

игру света, шум садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

lll . Посмотрите на схему и объясните ее. Ознакомтесь с правилами с учебника.

Имя существительное

Одушевленное

Кто ?

Люди,

животные,

звери,

насекомые,

птицы,

рыбы.

Неодушевленное

Что ?

Предметы,

явления природы,

растения,

события жизни,

учебные

принадлежности,

транспорт,

инструменты,

вещи, мебель.











lV. Применение, формирование умеий и навыков.

Выполнение разноуровневых заданий.

1 – уровень. Игра:«Найди лишнее».

Задание. Какое слово не является именем существительным ?

Дождь, снег, град, снежная, стол, идти, тетрадь, скамейка,

красивая, красота, мяч, ночь, самолет, книга, дневник, хорошо.

Игра «Волшебник»

Задание. Сделайте неодушевленные предметы одушевленными.

2 – уровень.УПРАЖНЕНИЕ 4

Выпишите сначала существительные, которые относятся к теме «Спорт», а затем — к теме «Цирк». Поставьте вопросы к ним.

Спорт : Цирк :

Игра «Найди слово». Задание. Найдите спрятанное слово.

Уточка – точка Укол— кол Зубр— зуб

Щель-ель Стол— стол Поле— пол

Шарф— шар Удочка – дочка Коса — оса

Спорт — спор

3 – уровень. Упражнение 5.

Назовите и запишите существительные, которые обозначают:

а) явления природы в зимнее время года;

б) деревья; в) цветы; г) диких животных;

Укажите одушевленные имена существительные . Составьте с ними предложения.

Игра «Кто быстрее ?».

Задание. Кто быстрее выпишет одушевленные и

неодушевленные предметы из стихотворения «Простите !»

V. Физкультминутка

Мы сейчас все встанем дружно,

Отдохнуть немножко нужно.

Чтобы отдых пальцам дать,

Надо ими помахать.

Чтобы не устали ноги,

Мы попрыгаем немного.

«Распредели существительные»

Распределите слова по вопросам

Мама книга цветок парта

учитель мяч дедушка тигр

Кто? Что?

У Работа в тетрадях

Ребята для того, чтобы узнать на сколько вы поняли тему, я буду называть существительные, а вы называйте вопросы к ним, понятно?

Школьник,журнал,директор,учитель,телевизор, змея, лошадь,

воробей,небо,степь,солнце, лиса,парта.

Vll . Рефлексия. Устный терминологический диктант.

(Закончите определения, записанные на доске)

Имя существительное — это … , обозначает…

Отвечает на вопросы …

Имена существительные делятся на …

Начальная форма имени существительного — это…

К одушевленным существительным относятся…

К неодушевленным существительным относятся…

Игра «Турнир ораторов». Учащиеся делают сообщение : «Можно ли обойтись без имен существительных ? Для чего в речи нужны имена существительные?»

Вывод: Имена существительные играют важную роль в предложении, в речи. Имя существительное обозначает предметы в широком смысле слова, оно может быть любым членом предложения. Без них невозможно понять текст, речь человека. Это действительно значимая часть речи.

Vlll . Обобщение урока, комментироание оценок.

Ребята!

Надо дружить с грамматикой, учить правила,

и если не лениться, можно всему, всему научиться.

lХ. Домашнее задание. Урок 23.Упражнение 7.

Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Теплый хлеб"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: