Конспект урока для 5 класса «Лексика. Повторение и обобщение»














Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Лексика. Повторение и обобщение». (5 класс)


































Выполнила: Огибалова Тамара Яковлевна

учитель русского языка и литературы

«МОУ СОШ № 19» г. Междуреченск







Тип урока: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»

Форма урока: работа в группах

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»

Задачи урока:

Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • развить умение определять лексическое значение слов;

  • формировать умение работать со словарем;

  • обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

  • осуществление системно – деятельностного подхода;

  • развитие внимания;

  • формирования УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие умения применять полученные знания;

  • формирование логических умений;

  • развитие умений формулировать тему;

  • развитие умения групповой работы.

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки, заинтересованности и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой работе;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • воспитание интереса к языку.





Ход урока

Слово учителя.

Ребята, я предлагаю вам сегодня побывать в роли детективов, которые должны освободить обитателей замков (рисунки замков учащиеся сделали заранее), томящихся там по воле неучей, невежд, не знающих русского языка. Ваша задача не только проникнуть в замок, но и сформулировать тему урока. На вашем пути встретится глубокий ров, заполненный водой. Мост над ним поднят. Чтобы опустился мост, нужно разгадать кроссворд (задания у всех на столах), найти ключевое слово, которое станет частью темы урока и опустит мост.






1










2














3













4















5









6













7

















1.Важнейшая единица языка.

2. Наименьшая значимая часть слова.

3.Средство передачи мыслей ,знаний.

4.Тип текста, в котором основная мысль доказывается с помощью различных аргументов.

5.Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение.

6.Значимая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования слов.

7.Значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования слов.


Какое получилось ключевое слово? (Лексика. Запись в тетради даты и темы).


Мост опустился, но ворота закрыты. Еще одно задание детективам.

Первая группа – дать понятие слова лексика.

Вторая группа – лексикология.

Третья группа – лексикон.

Ворота открылись, и вы в замках. Ваша задача – выполнять задания и внимательно слушать каждую группу, так как она будет называть имена узников, а вы должны их записать рядом с рисунком.


Задание № 1


I группа

1.Ветерок спросил, пролетая:

— Отчего ты ,рожь , золотая?

А в ответ колоски шелестят:

— Золотые руки растят.

Как называется это явление в русском языке?



Объяснить лексическое значение словосочетаний:

ледяная глыба – ледяной взгляд

олимпийские игры – олимпийское спокойствие

медвежья лапа – медвежья услуга

II группа

1.В толковом словаре учебника на стр. 175 найти однозначное и многозначное слово. Дать определение этих понятий.



Ответить на вопросы:

1.Какой иглой не сошьешь платье?

2.Из какого полотна нельзя сшить рубаху?

3.На каких полях не пашут и не сеют?

III группа

1.Купец в своей лавке

Сидел на деревянной лавке.

2.Он купил ириску,

Решил её не есть.

Но как не съесть ириску,

Когда ириска есть.

Какой раздел лексики отражен в подчеркнутых словах?



Будут ли омонимами слова «стекла»?

Капля егоза летела с круч,

Закрыв глаза.

Скользнув с небесного стекла,

В ладонь цветка она стекла.




Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.





Задание №2


I группа

Прочитайте, правильно расставив ударения:

А что такое атлас?

Его приносят в класс?

Я прочитала атлас, но есть ведь и атлас.



Объясните лексическое значение подчеркнутых слов, расскажите правила.



Составить словосочетания так, чтобы было ясно лексическое значение слов:

парúт – пáрит

селó – сéло


II группа

Как называются эти слова:

рой пчел – рой яму

новая пила – пила чай

мой посуду – мой портфель.



Составьте словосочетание со словами:

лечу – лечу

печь – печь

простой – простой.

III группа

1.Лет до ста расти

Нам без старости.

2.Вы за мной ступайте,

Будет вам по калачу.

Да смотрите ж, не болтайте,

А не то поколочу.



Составьте предложения или словосочетания со словами:

Плот – плод

Пруд- прут

Сидеть – седеть

Лук – луг.




Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.



Задание №3


I группа

1.Когда человек отдаётся лжи, его оставляют ум и талант.

2.Обман – орудие злых.

3.Сурово метелица выла

И снегом кидала в лицо.

4.Метель не унималась.

5.Вьюга снежная, пурга,

Взбей пушистые снега.



Найти синонимы, рассказать правила, подобрать синонимы к словам:

Родина –

блестеть-

отважный –


II группа

1.Любишь брать – люби и отдавать.

2.Глупый осудит, а умный рассудит.

3.Каково начало, таков и конец.

4.Полный колос к земле клонится, пустой к небу тянется.

В словаре антонимов найти 4 антонима.

III группа

Как называются эти слова, объясните их лексическое значение:

чело –

ланиты –

перст –

пиит –

лицедей –

брадобрей –



Как называются эти слова:

интернет

мегабайт

сайт?


Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.



Подводим итоги работы детективов. Показываем рисунки замков с освобожденными обитателями.

Победила третья группа детективов, освободившая все 12 узников:

слова с переносным значением

слова с прямым значением

однозначные слова

многозначные слова

омонимы

омографы

омоформы

омофоны

синонимы

антонимы

архаизмы

неологизмы.

Сейчас вам нужно дописать тему урока. У нас уже записано слово «Лексика». Освобождая обитателей замков, вы вспомнили все, что изучали по этой теме. Как мы тогда допишем тему урока?

Дописывают тему – «Повторение и обобщение».

Зная лексическое значение слов, запишите правильно предложения:

Злой кабан сидел на ветке.

Пароход томился в клетке.

Соловей точил клыки.

Дикобраз давал гудки.

Кошка физику учила.

Маша хвостик свой ловила.

Буратино шил штаны.

А портняжка ел блины.


Запишите домашнее задание – упражнение № 347.

Предлагаю вам самим оценить участие каждого детектива и подать оценки мне.













































Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Образование слов с помощью приставки и суффикса"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: