Технологическая карта урока.
Выполнила: Галимова Эльмира Хабибулловна
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Альменевская СОШ»
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: «Местоимение»
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: обобщить знания о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные:
• систематизация знаний о местоимении, как части речи;
• закрепление роли местоимений в речи, в предложении
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Ресурсы: компьютерная презентация урока, карточки , карточки для групповой работы, лист оценки.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
1.Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность.
2.Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Закрепление изученного Словарная работа
3.Постановка учебной задачи Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Проблемная ситуация 4.Актуализация знаний
5.Обобщение и систематизация знаний Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
Физкультминутка. Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Домашнее задание. | Проверка готовности рабочих мест к началу урока. -Здравствуйте, ребята, садитесь . Желаю всем хорошего настроения и успешной работы! Сегодня на уроке вы сами будете себя оценивать Листы оценки у вас на столах, напишите фамилии
Читаю стихотворение Я рада видеть каждого из вас, И пусть осень прохладой в окна дышит. Нам будет здесь уютно, Ведь наш класс друг друга любит, Чувствует и слышит. — В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов, Назовите их.
— Какой частью речи являются данные слова?
— Какой теме будет посвящен наш урок?(слайд)
—Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока
-Запишите дату и тему урока
Вспомним правописание некоторых видов орфограмм. К сить, л сной, ктябрь, м лина, ни кий,вкус ный, чесный,хо ей, б ске.бол,параш т,под ем, руж е,из(под) куста, из(за) гор, (в) лесу, (в)лететь. Взаимопроверка (слайд) Оцените себя
Вспомните, что такое местоимение, составьте схему, кластер (Работаем в парах)схема на доске Расскажите по схеме Будем повторять тему, по вашим составленным схемам
Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался он тоже останавливался. Когда я шел быстрее он тоже бежал быстрее. Он (не) отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию (не) пошел… Я погладил его по рыжей спинке и он остался ждать меня у дверей. (Луговской). Вопрос: Кто же это «он»?Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете? Почему вы не поняли о ком идет речь? .Местоимение — часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Переходим к следующему пункту нашей схемы -Какие разряды местоимений вы изучали в 4 классе Назовите их, почему они так называются
— Какие морфологические признаки имеет местоимения? Схема на доске
Работаем в группах ( один рассказывает) Подготовить рассказ о морфологических признаках местоимений 1гр-про изменение по падежа, 4гр-просклонять ОН 2гр про род и число 5 гр.- определить лицо 3гр- про лицо местоимений 6 гр- падеж
А сейчас проверим, сможете ли вы определить эти признаки Работа супр113 (слайд-проверка) Оцените себя
Гимнастика под песню «Родина моя»(Я, ты, он, она…..)Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.
Роль местоимений в предложении Составьте предложения со словосочетаниями Прочитал книгу, подарили мне, наш край Подчеркните, каким членом предложения являются местоимения — Каким членом предложения может быть местоимение? Оцените себя
— Роль местоимений в речи (редактирование текста) Над рекой кружит чайка. Чайка любит лакомиться рыбой В небо поднялись журавли. Журавли громко курлычут.
Удачно ли построены предложения? Что можно изменить? (Вместо повторяющихся слов использовать местоимения) Для чего же мы используем в речи местоимения? О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? Какие цели, поставленные в начале урока нам удалось решить? — Довольны ли вы своей работой на уроке? Оцените себя ,выставьте средний балл в оценочных листах
Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению. – Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне. Вы себя оценивали, а проверив тетради, я вас оценю. Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ
Урок окончен. | Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.
Называют слова: каждого, из вас, нам, наш
слова являются местоимениями
— наш урок будет посвящен местоимению
— работают в тетрадях, записывают дату и тему урока
Записывают в тетрадь
1.Общее грамматическое значение, 2. Личные местоимения
2. Морфологические признаки. 3. Синтаксическая роль 4. Роль и употребление в речи.
Ответ: кленовый листок
Слово «он» не называет предмета
Местоимение не называет предмет, признак, количество, а только указывает на него.
Личные, т.к. указывают на лицо
Число, род, падеж, лицо
Составляют предложения Записывают в тетрадь.
Местоимение в предложении может быть подлежащим, определением, дополнением, сказуемым.
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов, средство связи предложений в тексте
Дети озвучивают целостный образ местоимения
.Домашнее задание (на выбор):– упр 114 по заданию Или Составить текст-описание (4-5 предложений) про снегиря используя местоимения.
| Личностные — настрой на позитивное начало урока
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные – планирование урока
Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа. Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия. Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения. Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе
Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации
Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.
Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.
Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.
Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.
Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.
Регулятивные – контроль,оценка,коррекция. Личностные – формирование критического мышления.
|