Конспект урока для 5 класса «Непроизносимые согласные»


5 класс. Открытый урок. Русский язык. Тема урока « Непроизносимые согласные» .

Подготовила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории – Жукова Ольга Леонидовна.

Цели урока:  
Формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия «Непроизносимые согласные в корне слова» для правильного использования в письменной речи.
Задачи урока
Способствовать развитию грамотной устной и письменной  речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Способствовать развитию  умения определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме,  слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок изучения новых знаний (технология деятельностного метода)
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, проблемно-диалоговое обучение, индивидуальная, групповая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, использование ЭОР.
Оборудование и основные источники информации компьютеры (урок проходит в компьютерном классе), доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, учебник для 5 класса по русскому языку, методические рекомендации к уроку.
Прогнозируемый результат: самостоятельное формулирование выводов по теме «Непроизносимые согласные в корне», самостоятельное составление алгоритма действий по правильному написанию непроизносимых согласных.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Психологический настрой.

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости!

Я рада приветствовать Вас в классе нашем,

                      Возможно, есть классы лучше и краше,

                      Но пусть в нашем классе вам будет светло,

                      Пусть будет уютно и очень легко.

Ребята, добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок!

Ребята, у вас на партах лежат «Словарики настроений-смайлики». Найдите, пожалуйста, в списке прилагательное, которое характеризует ваше настроение, и объясните свой выбор.(Учащиеся находят в списке прилагательное (доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое), которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)

Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране РУССКОГО ЯЗЫКА. Удачи вам и новых открытий! Откройте рабочую тетрадь, запишите число – 25 ноября. Классная работа. Одну линейку пропустите и запишите «Словарь»

2 Слайд 1


Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми, населена.

Правит ими государь

По прозванию СЛОВАРЬ

..Словарная работа: . а проводит ее Матасова Софья

« я РАССКАЖУ Вам о происхождении 2 слов: ровесник и сверстник. РОВЕСНИК – образовано от ровесный «одинаковый по годам», от той же основы, что «ровный»,то есть прожили равное количество вёсен. СВЕРСТНИК – образовано от съвьрстьный «одинаковый по возрасту», того же корня, что «верста», то есть прошли одинаковое количество вёрст). А теперь я читаю толкование слова, а вы записываете само слово. «Запутанно расположенные переходы» «Путь следования» ) Спасибо Софья , проверяем.(Слайд № 2) ***Ровесник , сверстник, лабиринт ,маршрут,


3Сообщение темы, цели.(Слайд №3) А начнем мы работу с большого вопроса – о каких же согласных пойдет сегодня речь?

Слайд №4.Посчитайте, пожалуйста количество букв и звуков в словарных словах.

Почему оно не совпадает во всех словах? Как называются такие согласные?

Слайд №5 .Прием целеполагания.

*знать

*уметь

*научиться…

Запишите в тетради на пропущенной строчке тему урока «Непроизносимые согласные».

4.Актуализация знаний .

Мы продолжаем изучать раздел фонетика.

А что изучает фонетика?

Сколько гласных звуков в русском языке?

Как легко запомнить количество гласных звуков? (Слайд № 6)



А О Э И Ы У

Гласные звуки

Материки






Азия

Африка Америка

Евразия Австралия Антарктида

— А еще? (6 дней в неделю занятия в школе, расписание уроков) (Слайд № 7)

— Сколько согласных звуков в русском языке? Что помогает это лучше запомнить? Таблица умножения 6 *6= 36. (Слайд № 8) А еще? Нормальная температура тела 36,6 (Слайд № 9)






Градусник с температурой 36.6


Молодцы!



5. Объяснение нового материала:

Поиск решения, совместное открытие знаний
(побуждение к гипотезам, подсказки к контраргументам, проверка гипотез)

Слайд № 10. Известный, вестник.

— Попробуем ответить на вопрос: «Почему в некоторых словах «Т» не произносится?» Какие есть гипотезы?

 

-Вы с этой гипотезой согласны?
-Есть ли еще слова с приставкой?

 

— Значит дело не в приставке. Какие есть еще гипотезы?

 

— Вы с этой гипотезой согласны?
— Может, посмотрим на существительное?

 

— Значит не в частях речи дело. Какие еще есть гипотезы?

— А где же стоит непроизносимый «Т»?
— Как нам проверить эту гипотезу.
— Как можно поработать с нашими словами?

 

Выполняйте в тетради.

 

 

— Что вы заметили? (завершение проверки гипотезы).

 

— К какому же выводу вы пришли?

 

— Сверьте ваше предположение с учебником на странице , прочитав текст в рамке.
— Подтвердилось ваше предположение?

 Звук «т» не  произносится только в словах с приставкой, (ошибочна гипотеза).
Молчат.
— Слово «известие» тоже с приставкой, но здесь «Т» произносится (контраргумент).

 

— Звук «т» не произносится в прилагательных,  (ошибочна гипотеза).

Молчат.
— Слово «вестник» существительное, но здесь «Т» тоже не произносится (контраргумент).

Молчат.

— Между согласными. (Решающая гипотеза)
Молчат.
— Можно выписать слова в два столбика) и подчеркнуть буквы, между которыми стоит «Т» (план проверки).
Работают по плану, пишут в тетрадях,  а один на доске: 
вестник                весть
 известный          известие

— «Т» не произносится, когда стоит между согласными, в других случаях «Т» произносится (аргумент).

Читают вывод в учебнике.
— Да, подтвердилось, из трёх согласных звуков подряд, средний не произносится.

Слайд № 11.6.Физминутка

— Если я назову слово, в котором встретится непроизносимый согласный звук, вы поднимаете руки вверх и тянетесь вверх. А если в слове все звуки произносятся, то выполняете три наклона вперёд, доставая руками ступни ног. Называю слова:здравствуй, овраг, сердце, рукав, завистливый, вестник, капуста, свистнул, осень, лестница, поздно.

Молодцы!

7.Защита творческих работ. Подсказки.

А). Поджидаева Татьяна. Сказка о слове.

Л


Е

С

Н

И

Ц

А

Тhttps://allforchildren.ru/pictures/mouse_s/mouse008.gif



Б) Матасова Софья. Лужа и котенок

Кошки, котята красивая Картинки, рисунки бесплатно

ТРОСТНИК ТРОСТОЧКА











9. Игра. Светофор.



Опас… ный

Вкус…ный

Т Ужас…ный

Прекрас…ный

Чудес…ный

Интерес…ный



поз…но

Д сер…це

Уз…цы





Т извес…ный

Чес…ный

Ус…ный

Доблес…ный

Горес…ный

8.Обобщение этапа « изучение нового материала».Я вам предложила 3 способа проверки непроизносимых согласных – выбирайте какой из них для вас наиболее простой. Формативное оценивание выполненных заданий.

9.Тренировочные упражнения.


Слайд 13


******Выборочный диктант. Распределить слова в два столбика. -стн- -сн-, радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный . -т- -без т- Гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать

Слайд 14


******Проверочный тест 1.Выберите слова, на месте пропуска которых нужно вставить Т 1 вкус..ный 2 ужас..ный 3 учас..ник 4 ярос..ный 5 хвас..ливый 6 капус..ный 7 трос..никовый


Слайд 15


****2. Выберите слова, где буква Т не пишется 1 напрас..ный 2 страс..ный 3 опас..ный 4 чес..ный 5 сверс..ник 6 ровес..ник 7 гнус..ный 8 грус..ный 9 шес..надцать 10 корыс..ный 11 аген..ство 12 мес..ный


Слайд 16


***3. Выбери лишнее слово 1 ненас..ный 2 уча..вовать 3 влас..ный 4 жалос..ливый 5 вкус..ный 6 облас..ной 7 счас..ливый 8 страс..ный


Слайд 17


Проверь ! 1. 3,4,5,6,7 2. 1,3,6,7 3. 5


9.Домашнее задание : Упр. 219 стр 100 Правило.стр 99 ( Слайд 18)

10. Рефлексия  учебной деятельности, самооценка. Слайд 19


— Назовите ключевые слова урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Какую цель мы ставили на уроке?

— Оцените свою деятельность на уроке.

— Согласные, непроизносимые, проверка, корень, звук, правило…..

— Научиться  проверять слова с непроизносимыми согласными в корне  слова.



Я (не ) могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

(Не)Запомнил интересные подсказки.

(Не)Внимательно слушал учителя, одноклассников .

(Не )Активно работал на уроке и (не всегда )правильно отвечал на вопросы .

Ф . Имя ________________________________


Оценка ____________







Словарик настроений.

(доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое),















Словарик настроений.

(доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое),













Я (не ) могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

(Не)Запомнил интересные подсказки.

(Не)Внимательно слушал учителя, одноклассников .

(Не )Активно работал на уроке и (не всегда )правильно отвечал на вопросы .

Ф . Имя ________________________________

Оценка ____________





Я (не ) могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.

Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.

(Не)Запомнил интересные подсказки.

(Не)Внимательно слушал учителя, одноклассников .

(Не )Активно работал на уроке и (не всегда )правильно отвечал на вопросы .

Ф . Имя ________________________________

Оценка ____________















Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный,доблес…ный,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать

Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный, доблес…ный ,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать

Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный, доблес…ный ,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать





Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный, доблес…ный ,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать .

Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный, доблес…ный ,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать

Ужас…ный,прекрас..ный,интерес..ный,извес…ны ,чес…ный, доблес…ный ,горес…ный,радос..ный, ус..ный, окрес..ный, соглас..ный, искус..ница, телес..ный, хлес..нуть, лес..ный, учас..ник, ненас..ный ,гиган..ский, страс..ный, ярос..ный, словес..ный, вкус..ный, чудес..ный, чес..вовать

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Дополнение. Прямое и косвенное дополнение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: