Конспект урока для 5 класса «Падеж имен существительных»


З.Т.Абдраимова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии имени Абая г.Сарканд Алматинской области

Тема: «Падеж имен существительных». 5 класс

Цели урока:1.Формирование  первоначального представления о склонении имён существительных. Ознакомление учащихся с названием падежей, падежными вопросами.

научиться определять склонение и падеж имён существительных; Познакомить учащихся с особенностями каждого падежа; 
2.Развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу; 
3.Воспитывать внимательность, трудолюбие, интерес к предмету. 
Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблица «Падежи»; раздаточные карточки красного, синего, зелёного цвета, шарики

Методы и приемы:

словесный: сообщение новой темы, беседа, развитие речи;

наглядный: работа со слайдами;

практический: работа с текстом, чтение правил, практическое выполнение заданий

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой учащихся. 
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем улыбками гостей и друг друга. Садитесь. 

2.Речевая разминка.

3.Запись числа в тетради. 
— Откройте тетради, запишите число. 

4. Орфографическая разминка
(Минутка чистописания. ) с98 у228 1пр.
.

— безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением;

— правописание имен собственных;

— правописание не с глаголами;

— правописание предлогов.

II. Проверка домашнего задания.

  1. у232 с100

  2. повторить правила с86-100

Дидактическая игра /слайды/

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения вы либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишете «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

баллы

да

да

нет

нет

нет

нет

нет

да


  1. Имена существительные относятся к м., ж. или с.роду.(да)

  2. Имена существительные имеют два числа. (да)

-Как они называются?

  1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (нет)

-Какая это часть речи?

  1. На конце существительных ж.р. в ед.ч. после шипящих Ь не пишется. (нет)

-Привести примеры на правильный ответ.

  1. Одушевленные существительные отвечают на вопрос что? (нет)

-Привести примеры на правильный ответ.

  1. Нарицательные существительные пишутся с большой буквы. (нет)

-Привести примеры на правильный ответ.

  1. Существительные м.р. имеют окончания –о, -е. (нет)

-Привести примеры на правильный ответ.

  1. Имена существительные изменяются по числам и падежам (да)

III.Постановка цели урока

IV Объяснение нового материала

  1. Прослушивание подготовленных по теме учащихся.

2.У235 с102 «Почему падежи так называются?»

  1. Чтение текста по абзацам.

  2. Вывод: 1.Почему падежи так называются?

Знакомство с теоретическим материалом с102-104

— Таблица употребления предлогов с падежами.

V Закрепление материала

1. у236

2.у237

3.Выполнение разноуровневых заданий. 
Уровень А (слабый) – зелёные карточки. 
Уровень В (средний) – синие карточки). 
Уровень С (сильный) – красные карточки. 

1.Ребята, у кого на столах лежат зелёные карточки, выходите к доске. 
Просклоняйте эти слова по следующим падежам: 

Р.п. Р.п. Р.п. 
Заяц Д.п. малина Д.п. яблоко Т.п. 
Т.п. П.п. П.п. 

Выполнение задания у доски под руководством учителя. 
— Что поможет вам правильно определить падеж? 
— На какие вопросы отвечают имена сущ.?
2.Ребята, у кого на столах лежат синие карточки, просклоняйте существительное
отдел по падежам. Составьте три-четыре словосочетания глагол + сущ., где существит. стоит в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание. 

3.Ребята, у кого на столах лежат красные карточки, просклоняйте имя сущ .Составьте три предложения, употребляя это существит. в разных падежах. Обозначьте падеж, выделите окончание. 

— Проверка задания. 


4.у240 –чтение учителем;

-беседа по содержанию;

-словарная работа:

Покупка – сатып алу

Покупатель – сатып алушы

Продавец – сатушы

Рассказать – айтып беру

Рассмеяться – к1лу




Объяснить:

  • лексическое значение слов;

  • расставить ударение;

  • перевод

4. Физминутка на снятие мышечного напряжения


5.–с101-105 Развитие речи и этикета.


6.Творческий диктант. Написать слова в нужном падеже.

VI . рефлексия. — Ребята, какую важную и сложную тему мы начали изучать? 
(Склонение имён существительных). 
— Почему знание этого материала так важно при изучении русского языка


-Сколько падежей в русском языке?

-Как определить падеж сущ-ного?

— Изменение имени сущ. по падежам это словообразование или словоизменение? Почему? 

VI1. Домашнее задание.

1.у238 стр.103

2. правило на стр.100,102


VII1.Комментирование оценок











Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Местоимение - закрепление"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: