Конспект урока для 5 класса «Словосочетание. Виды словосочетаний»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»











Методическая разработка

технологической карты урока русского языка

«Словосочетание. Виды словосочетаний» (5 класс, ФГОС)




Автор: Мосенкова Н.А., учитель русского языка и литературы



Предмет: Русский язык

Класс: 5 класс

Тема: Словосочетание. Виды словосочетаний.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: продолжить работу по разбору словосочетаний, научить определять вид словосочетания

Задачи:

— формировать умение находить словосочетания в предложении;

— формировать умение определять главные и зависимые слова в словосочетании;

— формировать умение определять часть речи слов в словосочетании;

— формировать умение определять средства грамматической связи между словами в словосочетании;

— дать понятие именных и глагольных словосочетаний;

— формировать умение различать именные и глагольные словосочетания;

— развивать интерес к родному языку;

— воспитывать любовь к малой родине и родной природе.

Планируемые результаты: учащиеся отработают умения синтаксического разбора словосочетания, познакомятся с понятиями именных и глагольных словосочетаний, научаться самостоятельно определять вид словосочетаний, составлять их.

УУД(универсальные учебные действия) : формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)

Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.


Приветственное слово.

Чтение стихотворения С. Смирнова

Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Это стихотворение о природе, а вы дома работали с не менее красивым текстом. Прочитайте его.

Приветствуют учителя.

Слушают стихотворение.

Самоопределение (Л)


2. Проверка домашнего задания. ( 5 мин.) Цель этапа: проверить усвоение прошлой темы

Организует взаимопроверку учащимися домашней работы – упр.403

Поставьте себе отметку за домашнее задание в оценочном листе.

Проводят взаимопроверку домашнего задания: читают наизусть стихотворение И.Тургенева, называют словосочетания, в которых есть эпитеты

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Регулятивные).





3. Актуализация знаний (15мин.) и фиксация затруднений в деятельности. Целеполагание.

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему и цель урока.

1. На доске размещены фотографии и ваши рисунки с изображением родного села, природы родного края.

* Что вы видите на фотографиях и рисунках?

*Природа родного края. Так называется и текст, который у вас перед глазами. Прочитайте его выразительно.

Природа родного края.

Удивительна природа родного края.

Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не представляю жизни без р..дных п..лей и л..сочков. А как красивы и величественны наши храмы и монастыри, сколько тайн хр..нят музеи и парки!

Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают пугливые зайцы и хитрые лисицы кровожадные волки и дикие зубры.

Пейзажи малой родины завораживают своей красотой.

*Понравился? Почему? Определите стиль текста.

*Красивый? За счет чего? Докажите.

Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму. С каким правилом вы работали?

Ребята, на каком этапе урока мы сейчас ( актуализация, повторение)

Поставьте недостающий знак препинания, объясните свой выбор.

Текст состоит из предложений. Найдите сложное предложение. Подчеркните главные члены. Назовите их. Можно их считать словосочетанием? А что такое словосочетание?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

А конкретнее? А что-то новое узнаем?

Запишите тему урока в тетради « Словосочетание. Виды словосочетаний»

На каком этапе урока мы находимся? (Целеполагание)

Верно, цель урока — продолжить работу по разбору словосочетания, узнать виды словосочетаний.




Рассматривают фотографии и рисунки.


Отвечают на вопросы учителя.





выразительно читают текст









работают с текстом, выполняют задания

















Определяют тему и цели урока







Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие,


Выполнение пробного учебного действия (Р)


2. Организует работу в парах.

Задание: выпишите из второго предложения все словосочетания, выполните их синтаксический разбор. Работайте в паре. Каждое умение фиксируйте в оценочном листе.

На слайде записан алгоритм, который помогает детям отработать в парах различные умения при синтаксическом разборе словосочетания:

1. Найти словосочетания в предложении;

2. Определить главные и зависимые слова в словосочетании;

3.Указать части речи слов в словосочетании;

4.Указать средства грамматической связи между словами в словосочетании;

5. Определить вид словосочетаний.

Одна пара зачитывает информацию о словосочетаниях.

Напомните цель урока. Что уже выполнили ( разбор словосочетаний) Что еще не знаем?

К какому этапу перейдем? ( поиск нового материала)

Объединяются в пары и обсуждают свои записи.

Одна – две пары зачитывают информацию.


Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.

В процессе выполнения задания ученики оценивают результаты совей деятельности через знаниевые универсальные действия ( умею/ не умею) – оценочный лист


Самоопределение (Л) формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения по изучаемой теме(П), (К)работать в парах, формулировать вопросы(К),

Выполнение действий по алгоритму (П)


Динамическая пауза




4. Проблемное объяснение нового знания. (5 мин.)

Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения.


Организует самостоятельную работу с учебником на стр.143 с теоретическим материалом.

Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным.

Индивидуальная работа с текстом.

Читают, находят правильное решение, новое знание через прием удивления. Делают вывод.

Смысловое чтение (П); волевая саморегуляция в ситуации затруднения ;

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),

Умение структурировать знания (П)


систематизировать материал(Р).

5. Первичное закрепление во внешней речи. (15 мин)

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания

Организует выполнение упр.399 стр.143

Выполняют упражнение в тетради (и параллельно по очереди по одному у доски) записывают словосочетания, определяют их вид объясняют орфограммы



6. Рефлексия (2 мин.)

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности

Проверочный тест . Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какие умения у вас наблюдаются? Над какими ещё будете работать?

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия способов и условий действия (П);

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К)

Учет разных мнений (К)


7. Домашнее задание: (2 мин.)

Выполнить упр. 390, 391, 396, 394 – по выбору любые 2




Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Состав слова. Обобщение"








скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: