Конспект урока для 6 класса «Дополнение»


6а класс Русский язык

Тема урока: Дополнение

Цель урока:

1. Образовательная: углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения, сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения;

2. Развивающая: сформировать навык нахождения дополнения в предложении, развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; внимание; ответственность за себя и каждого в группе, абстрактное мышление; речь; усидчивость,

3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Методы и подходы: работа в сотрудничестве, метод развития памяти, метод использования фотографий, метод беседы.

Приёмы и формы работы: групповая и индивидуальная работа, работа с постером, физминутка, выполнение заданий, мозговой штурм, работа над текстом в учебнике, интеллектуальная игра «Пентагон».

Оборудования к уроку: доска, проектор, слайды, карточки, картинки, плакаты, постеры, цветные карандаши, стикеры.

Тип урока: практикум.

Ход урока

І. Организационный момент (7 минут)

1. Деление класса на группы. Распределение обязанностей. Ознакомление с целью урока (слайд 1)

2. Групповая работа.

Упражнение на мыслительную операцию (слайд 2):

— На столе лежит … (карандаш).

— Девочка съела … (яблоко).

— Сестра подарила на день рождение … (цветы).

— Бабушка вяжет … (носочек)

(Учащиеся должны из вереницы предметов выбрать правильный предмет, сказать слово и написать предложение)

ІІ. Актуализация знаний (8 минут).

1. Работа с постером (на листах половина фигуры, группы дорисовывают предмет, придумывают предложение, находят грамматическую основу, объясняют чем выражены главные члены предложения).

2. На доске написано предложение (слайд 3):

Оля читает книгу о животных.

Устный разбор предложения. Один ученик работает у доски.

— Назовите главные члены предложения.

— Назовите второстепенные члены предложения.

— От какого слова они зависят?

ІІІ. Объяснение новой темы (8 минут).

1. Слово учителя:

Если падежи не знаешь,        

Значит, ум не развиваешь!    

Расскажи всем поскорей,  

 Сколько знаешь падежей?    

Мы уверенно шагаем,

Падежи на «пять» мы знаем! (слайд 4)

— А теперь, ребята, скажите сколько падежей, как они называются?

(ответы учащихся)

— Мы также знаем, какие падежи называются косвенными.

(ответы учащихся)

2. Подготовка к восприятию нового материала (наблюдение над предложением) (Слайд 5)

Свет заливал комнату.

Сестра подарила бабушке очки.

3. Второстепенные члены предложения, отвечающие на вопросы косвенных падежей, называются дополнениями. Они относятся к сказуемому, вносят уточнения и дополнения в предложения. Подчеркиваются пунктирной линией.

4. Дополнения в предложениях выражаются существительным или местоимением. (Слайд 6)

IV. Закрепление новой темы (5 минут).

Индивидуальная работа. Раздаются карточки с предложением. Каждый ученик работает над предложением. Проводит разбор данного предложения.

Результат: каждый ученик умеет выполнять разбор простого предложения, определять чем выражено существительное.

V. Физминутка (2 минуты).

VI. Групповая работа (5 минут).

Работа над текстом (учебник «Русская речь» 6 класс)

VII. Интеллектуальная игра “Пентагон” (Слайд 7) (7 минут)

Свежие документы:  Лингвистический турнир "Ума палата" 11 класс

(Игра имеет наибольшую информативность и развивает навыки анализа информации)

I. Тема вопроса: “Слово”.

1. Это слово означает овощ.

2. Его срывают всегда зелёным и на еду, и для консервирования.

3. Его дольки кладут на глаза, если они устали.

4. Он имеет зелёный цвет и готовят из него салат.

Ответ: огурец

Вопрос: Из чего состоит слово? Сколько слогов в слове?

II. Тема вопроса: “Предмет”.

1. Это слово означает утварь.

2. Он изготавливается из любого материала: фарфора, дерева, алюминия.

3. Он напоминает круг.

4. Он входит в количество кухонного набора.

Ответ: тарелка

Вопрос: Какая часть речи обозначает предмет? Что вы знаете о существительном?

III. Тема вопроса: “Многозначное слово”.

1. Это слово означает вещество.

2. Он бывает белого цвета.

3. Его применяют как в косметологии, так и в пищевой промышленности.

4. Приятно наносить на кожу.

Ответ: крем (косметическое средство — крем для рук, кондитерское изделие — торт с шоколадным кремом)

Вопрос: Что изучает лексика? Какие слова входят в этот раздел?

VIII. Подведение итогов урока. Оценивание (1 минута).

IX. Домашнее задание (2 минуты)








скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: