ФИО учителя Педаш Алёна Владимировна шк. ГУ «Ольгинская СОШ»
Краткосрочный план урока № 1
Тема занятия: | Словосочетание. Предложение. | ||||
Ссылки: | учебник (см. Образовательную платформу) | ||||
Цели: | Формирование понятия о синтаксической функции словосочетания и предложения; умение распознавать виды словосочетаний и типы предложений. Развитие коммуникативных навыков. | ||||
Результаты обучения: | Знание синтаксических признаков словосочетаний и предложений; умение находить главные и зависимые слова в словосочетаниях, грамматическую основу предложений, развитие речевой и коммуникативной компетенций и аналитических способностей мышления. | ||||
Ключевые идеи: | Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету | ||||
Ресурсы | Учебник 6 класса «Атамура», презентация, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация. | ||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | ||
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся
| ||||
3 минуты | Мотивация учащихся ДО, ВО | Мячик- смайлик | 1.Тренинг «Пожелание друзьям».
| Учащиеся, прердавая смойлик, заряжаются положительной энергией. И настраиваются на рабочий лад.
| |
5 мин | Актуализа ция знаний ДО КМ ИКТ | Интер. доска, учебник | 2. Словарная работа с использованием ИКТ
3. «Мозговой штурм» (вопросник учебника)
| Самопроверка.(учащиеся проверяют написание слов по презентации).
Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис» | |
7 мин
| Изучение нового материала
КМ, ДО, ИКТ Задание 1. | Постер, маркеры, презентация | 4.Работа в парах создание проблемной ситуации . — что такое словосочетание? Составление кластера Предлагаю вспомнить основные правила создания кластеров. Затем озвучиваю временные рамки для этого вида работы. 5. Работа с презентацией — что такое словосочетание? — виды словосочетаний: именное, глагольное. Закрепление |
Учащиеся в группах обсуждают варианты ассоциаций в связи с выбранной темой, делают записи в порядке их поступления, устанавливают между ними связи. После этого кластер каждой группы презентуется устно.
Учащиеся для работы могут воспользоваться учебниками и информационными материалами, лежащими на столе. | |
5 мин | Задание 2. ДО, КМ, ИКТ
| презентация, учебные карточки | 6. Проблемное задание: чтение текста без знаков препинания) Работа в парах — определить границы предложения, расставить знаки препинания, определить их роль. Вывод: что такое предложение, используя презентацию закрепляется значение знаков препинания и их роли. |
Учащиеся слушают и сравнивают обработанную ими информацию. Делают для себя выводы в сравнении. Приходят к общему решению проблемы. | |
5 мин. | Задание 3. ИКТ | Муз.сопр.презент | 8. Физ. минутка ИКТ, ВОУ. | Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке. | |
5 мин. | Задание 4. КМ, ОдО
| Постер, | 9. Работа в группе. Составление постера Диаграмма Венн Словосочетание, предложение
| Учащиеся в группе обсуждают варианты ассоциаций в связи с выбранной темой, делают записи в порядке их поступления, устанавливают между ними связи. После этого кластер группы презентуется устно. Взаимооценивание участников группы. | |
8 мин. | Здание 5. КМ ДО |
| 10. Работа с предложениями. — определить грамматическую основу и вид предложения. 1 пара: найти простое предложение, подчеркнуть грамматическую основу 2 пара: найти сложное предложение определить основу. 11. Закрепление. Я буду вам читать предложения. Если вы услышите простое предложение – делаете хлопок. Если же предложение сложное – вы топаете ногами.
1 Я вспомнил день, когда впервые выпал снег. 2.И все ярче сверкали звезды. 3. Мы торопились, потому что начали замерзать. 4. К вечеру наступили заморозки. 5. Я любовался изморозью, которая сверкала солнечными бликами.
| Каждая пара определяет грамматическую основу предложений, вид предложений и алгоритм разбора своего вида предложения. После этого каждая группа презентует свои выводы устно. | |
5 мин | ТиО ДО | ТиО | 12. Творческая работа. Дифференцированные задания по уровням. Написать рассказ о любимом времени года (3,5 предложений) : А — использовать простые и сложные предложения В – использовать в тексте одно сложное предложение С- составить предложения, раскрывая тему. | Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся АВС зачитывают свои составленные тексты. | |
2 мин |
| Рефлексия | 13. Рефлексия «Лестница успеха». 1 ступенька: всё понятно, могу применить 2 ступенька: есть сомнения по теме, затрудняюсь применить 3 ступенька: не понял, не смогу применить | Учащиеся определяют степень освоения темы.
| |
|
|
| 14. д/ задание | Карточки. Задания по уровням | |
Дополнительно | |||||
Анализ урока | Что прошло хорошо?
| Творческая работа учащихся с разноуровневыми заданиями | |||
Что было не так хорошо? | Не соблюдался регламент. Работая в группе, заметна скованность и явная активность лидеров. | ||||
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Работа в парах при составлении кластера по теме, работа над проблемным заданием. Проведение физ. минутки с использованием ИКТ. Проведение рефлексии урока. | ||||
| Что можете вы развить? | Работа в группе с распределением обязанностей между членами группы. |