Конспект урока на тему «Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных»

Русский язык

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Тема: Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.

Цель:

Выведение правила написания букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных, развитие умений писать слова с орфограммой в безударном окончании прилагательного.

Развитие интереса к русскому языку.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.










Начинается урок. (Слайд №2)

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять.

  • Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, которое нам дарит яркое солнышко, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.





1. Чистописание.

ая яя ое ее ый ий ые ие (Слайд №3)

  • Как всегда урок свой мы начнём с минутки каллиграфии. В словах какой части речи мы встречаем такие буквосочетания?

  • Что мы называем именами прилагательными?

  • Какие окончания имеют прилагательные мужского, женского, среднего рода и во множественном числе?

  • Запишите данные соединения себе в тетрадь, соблюдая при этом высоту букв и наклон.

  • Имя прилагательное – наше первое ключевое слово урока. Остальные ключевые слова будем выявлять по ходу работы.

2. Актуализация изученного (словарно-орфографическая работа).

(Слайд №4)

Вставьте в слова пропущенные орфограммы и проверьте их там, где это возможно.

мал…нький роз…вый …в…щной

п…ходный б…льшой н…стольный

— Какие орфограммы встретились?

— Какие ключевые слова выделим? (безударные гласные)

— В каких частях слова находятся безударные гласные?

— На какие группы можно разделить все слова по местоположению безударных гласных? (безударные гласные в корне слова, в приставке и в суффиксе) (Слайд №5)

— Как проверить буквы безударных гласных в корне слова? А в приставке и суффиксе?

— К какой группе отнесем слово кисл…е?

— В какой части слова находится орфограмма? (в окончании имени прилагательного)

— А можно ли проверить букву безударных гласных в окончаниях имен прилагательных? И как это сделать?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие новых знаний.































































III. Физкультминутка

1. Проблемный вопрос.


  • Можно ли проверить написание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных?

  • Мы встретили еще одно ключевое слово. Какое? (окончание)


2. Поиск решения.


  1. Работа в парах (упр. 326 стр.86).

Прочитайте задания к упражнению, проанализируйте слова и сделайте вывод.

Какое окончание у слов-вопросов ударное или безударное?

Сравните окончания у слов-вопросов и у имен прилагательных.

слова-вопросы имена прилагательные

-ой -ой, -ый, -ий

-ая -ая, -яя

-ое -ое, -ее


— Сделайте вывод. Можно ли проверить букву гласных в безударных окончаниях имен прилагательных и как?

— Почему надо проверять по вопросу? (окончание всегда ударное)

Примечание 1.

Надо помнить: в окончаниях прилагательных после мягких согласных пишутся другие буквы (вместо о–е, ы–и, у–ю), это надо запомнить.


— Выделим еще одно ключевое слово – слово-вопрос.


2. Чтение определения на с. 87.


3.Сообщение нового

  • В какой части слова возникла безударная гласная?

  • Что вы узнали нового?

  • Давайте сделаем вывод.

  • Что мы с вами сделали? (Открытие)

  • Как вы думаете, это орфограмма? (Да, это написание по правилу)

  • А как она называется? (Варианты ответа).

  • Орфограмма называется – буква безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.

  • Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.



(Слайд №6)


Тема урока:

Правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.


4. Составление алгоритма проверки безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. (Слайд №7)


  1. Определяем ударное или безударное окончание.

  2. Находим имя существительное, к которому относится данное имя прилагательное.

  3. От имени существительного задаем вопрос к имени прилагательному.

  4. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.


«Немного отдохнем»

(Слайд №8)

Если показываю на имя прилагательное мужского рода, то хлопаем в ладоши, если женского – топаем ногами. Если имя прилагательное среднего рода, то сидим молча.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.







ΙV. Развитие умений – применение знания.

      1. Работа с учебником.

стр. 87, упр. 327. (у доски )

  • Прочитайте задание.

— Найдите имена прилагательные. Выпишите пары слов прил.+сущ. Обозначьте орфограмму в окончаниях имен прилагательных.


В языке (каком?) древнерусском, град (какой?) стольный, в былинах (каких?) русских.


2. Работа над заданием в ЭОР.

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b9cb24e7-e1bb-4059-9096-afeec8059a4a/%5BNSRUS_3-24%5D_%5BQS_045%5D.html



3.Самостоятельная работа.


У каждого из вас лежит по два задания. Эти задания разноуровневые:

1 уровень – списать слова, вставляя безударные окончания имен прилагательных;

2 уровень – вставить подходящие по смыслу имена прилагательные с безударными окончаниями.

Самостоятельно выберите то задание, которое можете выполнить.

4. Проверка задания.

1 уровень — на слайде. (Слайд №9)

2 уровень – чтение составленных словосочетаний.


5. Ответ на проблемный вопрос урока.

Вспомните начало урока.

Можно ли проверить букву безударных гласных в окончаниях имен прилагательных?

Что же нужно сделать, чтобы проверить эту орфограмму?




Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





V. Итог урока.


Прочитайте еще раз ключевые слова, которые отражают тему и проблему урока. (безударные гласные, окончание, имена прилагательные, слова-вопросы)

  • Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что было для вас самым интересным на уроке?

  • Что было сложным? Вызвало затруднения?

Самооценка. (Слайд №10)

Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на уроке.



Человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике.

Человечек с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.



Человечек с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.







VI. Домашнее задание.



Упр. 5, с. 100.




9



Свежие документы:  Изучение темы «Тире в БСП» в 9 классе

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: