Конспект урока на тему «Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц»

Правописание «о» и «е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «ц»

Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.

Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.

Задачи:

1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. Проанализировать результаты исследования, сделать вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества , коммуникативные отношения.

Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

— Над какой частью речи мы работаем уже достаточно долго?

— Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)


— Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

— Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

— Очень многое вы уже знаете. Как думаете, есть ли ещё какие-то секреты у этой части речи? Хотите узнать?

-Можем ли поставить цель для этого этапа урока? (ответы – открыть новое знание о существительном)

Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок

Урок у нас сегодня необычный, урок-исследование “Следствие ведут знатоки”.

Ребята! А кто такие знатоки? (ответы детей).

Это люди, которые очень много учатся, много читают и постоянно работают над приобретением новых знаний. Вот и мы с вами не должны останавливаться на достигнутом, а добывать все новые и новые знания.

А теперь давайте откроем тетради и запишем дату наших сегодняшних исследований.

II. Активизация мыслительной деятельности:

  1. Чистописание.

И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».

На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.

У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
 В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
 В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ — шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.

Ч, Ш, Щ, Ж- шипящие.

Капризные буквы

Сказка

Дружно живут согласные буквы с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами Я ,Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Е! То всем шипящим подавай букву Е. То такая соседка им не по душе, и они согласны стать только рядом с О.

Будь осторожен с шипящими, они недаром предупреждают:

-Мы – ш-ш-ш-шипящ-щ-щие!

3. Сообщение темы урока и постановка целей.

Чистописание.

У. Сегодня повторим написание строчных шипящих, запишем их с гласными е и о.

че чо ше шо ще що же жо

Прочитайте.

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

Верно ли это высказывание? (Ответы детей)

— Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)

— Перепишите правильно это предложение и поставьте ударения.

-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково) Это омографы- слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (чаще всего из-за различий в ударении). Сегодня тоже многое будет завесить от ударения?

   -Ударение, на помощь!

  1. Мотивация.

-Чем мы занимались в последнее время на уроках русского языка?

— Узнали падежные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.

Давайте вспомним правила проверки падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения.

V. Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.

— Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.

  1. Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.

  2. Определить падеж слова с безударным окончанием.

  3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

  4. Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.

  5. Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.

  6. Записать то же окончание в безударную позицию.

На доске опорная схема:

    1. Нач. ф. → род →  → скл.

    2. Падеж.

-какие существительные относятся к 1 склонению?

ко 2 склонению?

к 3 склонению?

-какие окончания имеют существительные

1 склонения в Д.п. – е

2 склонения в Р.п. – а,- я

1 склонения в Т.п. – ой, — ей

2 склонения в П.п. – е

1 склонения в П.п. – е

2 склонения в Т.п. — ом, — ем

2 способ:

  1. Склонение

  2. Проверочное слово, того же склонения, но с ударным окончанием.

3. □

Какие слова – подсказки вы можете назвать для 1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.)

— Для 2-го? (Слон, окно и т.д.

III. Повторение знаний.

Мы вспомнили правила, а теперь давайте его применим на практике.

Задание: Вставь пропущенные окончания, определи падеж и склонение существительных.

К опушк…, у белк.., на речк…, в подъезд…

— Каким способом проверки он пользовался? (вспомнил таблицу окончаний)


— Тренажёр на компьютере.

Вставить безударные окончания существительных.

Кто получил за свою работу 5, а 4?

1. Постановка учебной проблемы.

У. В данных словах вставить орфограммы, объяснить.

На доске записаны слова:

за палц…м
с каш…й
за сторож…м

за пальц…м – 2 скл. , в Т.п. -ом или -ем?
с каш…й – 1 скл., в Т. п. -ой или -ей?
за сторож…м – сторожка, 1 скл., в Т.п. -ом или -ем?

У. Сколько же в нашем классе мнений? Почему? 
 Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?
 Какая у вас возникает тема урока?

При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.
На доске записывается тема урока. “ Правописание О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц”.

Цели урока:

1) Познакомиться с правилом написания гласных О и Е в окончаниях имен существительных

2) Научиться применять данное правило на практике

2. Поиск решения.

У. Чтобы правильно выполнить это задание, я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Следуя инструкции, выполнить задание и сделать вывод, записать на больших листах.

Дети работают в группах. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.

3. Материал для наблюдения.

1 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ш

Ковшом, маршем, камышом, кашей, лапшой, душем.

2 группа анализирует слова с основой на Ц.

С овцой, за больницей, с птицей, с концом, перед танцем, за дворцом.

3 группа анализирует слова с основой на шипящий звук — щ .

Плащом, чащей, с лещом, училищем, борщом, овощем.

4 группа анализирует слова с основой на шипящий – ч..

Лучом, матчем, ключом, задачей, свечой, тучей.

5 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ж

За гаражом, кожей, за пляжем, с ножом, экипажем, тиражом.

4. Инструкция.

1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая — в безударных.
7. Сделайте вывод.

5. Вывод.

Выдаются заготовки на листах:

В окончаниях существительных после__________

Под ударением пишем_____, без ударения_______.

IV. Воспроизведение знаний.

1. Отчет групп.

У. Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило. 
 Узнали ли мы , когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
На доске под двумя пунктами плана появляется третий.

3. В окончании существительных после шипящих и Ц под ударением пишем О, без ударения – Е.

Например: свечой, плащом, тучей, месяцем.

Работа с книгой. С правилом.

Вы провели замечательное исследование! Но к этому выводу пришли мы с вами. А вдруг он ошибочный? Как подтвердить свою догадку? (обратиться к мудрейшему источнику – книге)

Все знатоки и исследователи обязательно работают с книгами, вот и мы с вами поработаем по учебнику. (С.65 правило учебник “Русский язык” 3 класс Поляковой).

Мы оказались правы? Это открытие?

2. Применение знаний.

У. Давайте вернёмся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним , кто был прав.

Составим алгоритм работы:

( Проверка, применяя алгоритм.)

за пальц…м
с каш…й
за сторож…м

3.ФИЗМИНУТКА

Если я назову существительное, в котором надо вставить в окончание – е вы приседаете, если – о , то хлопаете.

Под ножом, под крышей, циркачом, врачом, лестницей, мечом, волчицей, свечой, кирпичом, добычей, силачом, пальцем, птицей.

4. У. А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания.

Из словаря учебника выбрать имена существительные с основой на шипящий звук и Ц, записать употребив их в творительном падеже.

Камыш, багаж, месяц, падеж, розыгрыш, отец, огурец, колодец.

(камышом, месяцем, падежом, розыгрышем, отцом, огурцом, колодцем.)

5. У. Используя полученную информацию в ходе исследования, решаем орфографические задачи

Напишите существительные в творительном падеже.

( по картинкам)

В тетрадях учеников: Карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, блюдцем, кирпичом, тучей.

6. У. Выписать имена существительные из данных слов, где будете применять наше правило.

На доске: 

Храбрецом встречей

мячом чертежом

крышей бережок

удачей неудачей

паучок продавцом

экипажем пейзажем

7. Тест

Начало формы

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) встреч…й 
б) престиж…м 
в) блиндаж…м
г) с юнош…й

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

а) птиц…й
б) ключ…м
в) карандаш…м
г) ключ…м

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) выигрыш…м
б) скрипач…м
в) сказочниц…й
г) училищ…м

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) абзац…м
б) границ…й
в) храбрец…м
г) страж…й

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

а) ковш…м
б) падеж…м
в) кирпич…м
г) колодц…м

6. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) за границ…й
б) невеж…й
в) луж…й
г) за рубеж…м

Проверяем:

1

2

3

4

5

6

в

а

б

в

г

г



V. Итог урока.

— Давайте с вами отдохнём и одновременно закрепим правило.

Один лист с буквой О, у другой с Е.  У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их,  вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило.


А теперь встаньте те у кто вставил букву – о, а теперь кто вставил – е. А у кого слова не на наше сегодняшнее правило.


— Кто может сказать:

«Сегодня я искал, творил,
  Знание новое открыл.
  Научился применять,
  Задания теперь легко мне выполнять»
— Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке, вы справились со всеми трудностями, узнали много секретов русского языка. На этом наш урок подходит к концу.
— Попрощайтесь с нашими гостями. Всем спасибо за понимание и активность.

VI. Домашнее задание.

— А для закрепления знаний, полученных в ходе исследования я предлагаю домашнее задание.

Стр.66 упр.401, правило стр.65

9


Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса "Сумма углов треугольника"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: