Конспект урока на тему «Развитие речи»


Тема: «Развитие речи»


Цели: 1. Развитие умения слышать звуки и называть их;

2. развитие внимания и памяти;

2. Продолжить знакомство со школьными правилами;

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения;

4. Продолжить детей между собой.


Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз — вперёд смотри – это три.

Руки в стороны пошире – развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.


  1. Развитие речи.


— К вам в гости пришёл Мишка — Топтыжка. Он хочет пригласить вас в чудесный дом.

В этом доме чудеса:

Много парт, звонок- оса,

Прозвенел – и тишина.

Начинать урок пора.

— Что это за дом? (школа)

Кто вас встретит у порога

И научит вас писать.

Прочитает книжек много

И поставит всем вам «5». (учитель)

Носят девчонки, носят мальчишки

В кожаном доме тетрадки и книжки (портфель)


  1. Развитие внимания и памяти.

Игра «Возьмём не возьмём»

(Учитель показывает предметы, дети хлопают в ладоши в том случае, если это школьные принадлежности)

Предметы: ручка, альбом, тетрадь, карандаш, ластик, игрушка, пенал, учебник, воздушный шарик, картошка, мяч и т. д.


4. Звуковая разминка.

— Мишутка не взял мяч, потому что он прокололся. Если на него нажимать, то будет слышно, как из него выходит воздух. Давайте представим, что мяч у нас в ладошках. Мы нажимаем на него легонько, чтобы воздух подольше выходил. И подражаем звуку воздуха.

«СССССССС»

Со-со-со — у Мишутки колесо.

Ас-ас-ас — у нас свет погас.

Ос-ос-ос — на полянке много ос.

— Вспомним правило:

«Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим».


5. Игра «Что изменилось?»

Посмотрите, что взял Мишутка в школу.

(На доске рисунок Мишки, портфеля и школьных принадлежностей)

Запомните, что где находится. Глазки закрывайте, что изменилось.


Перемена «У медведя во бору»

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

А медведь рычит.

  1. Постановка руки.

— Мишутка пришёл в гости к лягушонку. Приложение 1

— На какой звук начинается слово лягушонок, а мишутка? (обратить внимание на буквы)

— Какой последний звук в слове лягушонок, а мишутка?

Заучивание стихотворения на рисунке


— Обведите красным карандашом т, что принёс в подарок медвежонок лягушонку. И раскрасьте то, из чего было варенье. Достаточно ли вам для работы одного карандаша? Какой ещё надо взять карандаш?


  1. Беседа «Иду в гости»

— Интересно, а Мишутка знает правила этикета? А вам знакомо это слово?

Этикет – это правила поведения дома, в школе, в детском саду, на улице, в автобусе и других местах. Правила нужно знать и соблюдать. А почему, как вы думаете?

— Лягушонок обрадовался приходу Мишутки:

Здравствуй, Миша, проходи,

Нашим гостем будешь ты.

Если хочешь, посиди,

Чтобы отдохнуть.

Если хочешь, посмотри

Красивую книжку.

Если хочешь, покачай

Плюшевого мишку…

— Какими словами лягушонок приветствовал своего гостя? Из чего видно, что он рад? А как нужно Мишутке вести себя в гостях? А как нужно прощаться?


  1. Итог занятия

— У кого были в гостях?

Он вам даёт домашнее задание: раскрасить мишутку и его друга лягушонка.

— Выучить буквы, на которые начинаются их имена.


Разработано: Скарлыгиной Е.В.


Свежие документы:  Методика организации самостоятельных краеведческих работ на уроках биологии по разделу «Животные»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: