Конспект урока на тему «Слова, противоположные по значению»


Тема: «Слова, противоположные по значению»

Задачи: Закрепить знания о словах, противоположных по значению – антонимах.

Продолжать обучение правильному письму.

Развивать умение подбирать антонимы, находить их в тексте, употреблять антонимы в своей речи.

Воспитывать уважение к русскому языку.

Ход урока

  1. Огранизационный момент

Вот книжка на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный.

И как обычно, откройте тетрадки и запишите число.

— Все вы знаете сказку «Колобок».

Жили-были старик со старухою

— Испеки мне, старая, колобок, — просит старик.

— Да из чего испечь-то? – муки нет.

— Эх, старуха! Ты по амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберется.

Старуха так и сделала: по коробу помела, по сусекам поскребла, наскребла две горсти муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окошко простынуть.

Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке и запел:

— Я колобок, колобок!

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел!

Катился колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

— Колобок, Колобок! Я тебя съем.

— Не ешь меня, косой, а лучше послушай мою песенку

заяц говорит: не пой мне песню, а лучше выполни задание.

  1. Словарный диктант

Для того чтобы помочь Колобку вы должны разгадать лесенку слов:

Ж…р

Ч…й

Щ…ка

Ш…на

Ч…шка

Ш…шка

Ч…чело

— Молодцы ребята, вы спасли Колобка.

— И покатился Колобок дальше. Катится Колобок по лесной тропинке – навстечу ему серый волк:

— Колобок, Колобок! Я тебя съем.

— Не ешь меня, серый волк, я тебе лучше песенку спою:

— Не пой мне песенку, а лучше выполни задание.

— Ребята поможем Колобку?

— Вы должны правильно написать правописание жи-ши.

III. Минутка чистописания.

Жи-ши

— Молодцы! Вы справились с заданием.

— Катится Колобок дальше, а навстречу ему медведь идет, кусты к земле гнет:

— Колобок, Колобок! Я тебя съем.

— Где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку.

— Не пой песню, а лучше выполни задание, тогда и отпущу.

— Ребята помогите Колобку избежать опасности.

А задание будет таким, я буду читать предложения, а вы должны добавить слово, противоположное по значению.

Скажу я слово: «далеко»,

А ты ответишь: «близко»

Скажу я слово: «высоко»,

А ты ответишь: «низко»

Скажу я слово: «потолок»,

А ты ответишь: «пол»

Скажу я слово: «потерял»,

А скажешь ты: «нашел».

— Молодцы! И на этот раз вы справились с заданием.

-Катится Колобок, а навстречу ему лиса.

— Здравствуй, Колобок! Какой ты пригожий, румяненький!

— Колобок рад, что его похвалили, и запел песенку.

— « Славная песенка!» — сказала лиса, — да то беда, голубчик, что я стара стала – плохо слышу. Ты лучше выполни мое задание.

IV. Физминутка.

Буратино подтянулся

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

— Ребята надо помочь Колобку.

Выполнение упражнения №5 на странице 135

— Послушайте, что пишет ученик.

Я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Мама огорчалась.

— Каким вы представили себе мальчика?

— Как вы думаете, надоело ли мальчику быть таким плохим, грязнулей?

— Поможем ученику стать прилежным?

-Для этого вам надо подобрать к подчеркнутым словам антонимы, которые находятся в конце текста, и вставить их в предложения.

V. Самостоятельная работа.

И я стал хорошим учеником. И тетради у меня стали чистые, и писать я стал аккуратно. Мама радовалась.

— Молодцы ребята справились с еще одним заданием.

— Сейчас мы немного отдохнем, а затем продолжим сказку.

VI. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все ниже, ниже,

Деревцо все выше, выше.

— И так вернемся к сказке.

— Как вы знаете лиса очень хитрая, и она не очень-то хотела отпускать Колобка. Лиса предложила выполнить еще задание.

VII. Работа по карточкам.

— Сейчас я раздам карточки, где вы должны подобрать к данным словам, слова противоположные по значению.

— Молодцы! Вы спасли Колобка. Лиса отпустила Колобка.

Мы должны подвести итоги урока.

VIII. Итоги урока.

— Как называются слова, противоположные по значению?

Домашнее задание: страница 137-139 чтение сказки, страница 136 упражнение 9.

— Все вы ребята активно работали на сегодняшнем уроке. Вы спасли Колобка от опасности, которые поджидали на пути.

Сказка закончилась хорошо, и урок тоже подошел к концу.

Спасибо! Досвидания!

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Слово и его лексическое значение. Письмо слогов с буквами Ф, ф»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: