Желтышева Татьяна Васильевна,
МКС (К)ОУ С(К)ОШИ №39 III-IV вида г. Новосибирска,
учитель начальных классов
Система уроков по учебнику В.Г.Горецкого.
Тема урока: Согласные звуки [р`], [р], буквы Р,р.
Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению нового звука, буквы.
Задачи:
Познакомиться с новым звуком, буквой.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать зрительное восприятие.
Развивать тактильные представления.
Обогащать словарный запас.
Развивать временные представления.
Формировать коммуникативные УУД.
Планируемые результаты: Учащиеся овладеют навыками слогового чтения с буквой р, чтением предложений и короткого текста; делать выводы в результате совместной работы.
Основное содержание темы, термины и понятия: Согласные звуки [р`], [р], твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная Р,р, слого – звуковой анализ слов.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
Организация начала урока.
Проверка готовности класса к уроку и оборудования.
Эмоциональный настрой на урок:
— Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки,
И мысли – всё в порядке.
Сядьте все правильно, спинки выпрямите, руки положите перед собой, стульчики подвиньте, между вами и партой – кулачок.
Речевая разминка:
— Как едет мотоцикл?
— Как храпят кони?
— Как кричат вороны?
— Как рычат собаки?
Постановка учебной задачи:
— Какой звук мы с вами чаще всего сейчас произносили? (Р-Р-Р)
— Правильно! Значит сегодня мы будем знакомиться с какими звуками? ([р`], [р]).
— С помощью какой буквы мы можем записать эти звуки на письме?
— Посмотрите как изображена эта буква заглавная, строчная, печатная, письменная.
Для детей, обучающихся по шрифту Брайля — изображена буква на колодке. Они сами должны определить комбинацию точек и рассказать, как данная буква изображается.
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности:
Как мы можем изобразить эту букву используя наше тело?
Выделение звука в словах: слабовидящие — картинки,
незрячие — на слух.
Работа в парах. Характеристика звука. Составление схем заданных слов.
Физкультминутка.
Выделить новую букву среди других: слабовидящие — подчеркивают карандашом,
незрячие — показывают пальцем, грифелем прокалывают точку под заданной буквой.
Моделирование из пластилина, проволоки — новую букву.
Работа в парах. Найди слова на букву р и обведи их карандашом. Слабовидящий называет изображенные предметы незрячему ребенку, определяют — подходит или нет данное изображение, слабовидящий обводит карандашом.
Зачеркните неправильно изображенную букву.
Послушайте и определите место буквы в слове (в начале, в середине или в конце слова она находится):
Ромашка, светофор, барабан, ковер, арбуз, пожар, шарф, руль, шар, робот.
Игра «Продолжи словечко»:
— Ра… — Ро… — Ру… — Ри… — Ры… — Ре…
VI. Закрепление знаний и способов действий:
Работа с азбукой
Чтение слогов, слов, предложений.
Выделение новой буквы в тексте.
Составление рассказа по иллюстрации
Работа с многозначным словом – «кран».
Разгадывание ребуса.
Зрительная гимнастика.
VII. Рефлексивно – оценочный этап:
— Что нового узнали на уроке?
— Что особенно понравилось? Почему?
— Что вызвало затруднение? Почему?
— Какие знания, умения помогали нам сегодня на уроке?
— Покажите на буквенных веерах новую сегодня изученную букву (и незрячие).