Конспект урока на тему «Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных»



Тема: «Учимся решать орфографические задачи

в окончаниях имён существительных».


Тип урока: урок объяснения нового материала.


Цель: закрепить умение пользоваться алгоритмом при решении орфографических задач в окончаниях имен существительных.


Задачи: организовать работу по выполнению вслух развернутого рассуждения, необходимого для решения новой орфографической задачи.

Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.


Оборудование: учебник М. С. Соловейчик «К тайнам нашего языка» 4кл. 1 часть, тетрадь- задачник, тетрадь для самостоятельных работ, карточки с алгоритмом.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня!

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти.


  1. Мотивация к учебной деятельности.


-Каким вы хотите, чтобы получился сегодняшний урок?

( Интересным, загадочным, с трудностями)


— А вы поможете мне провести такой урок?


-А что самое главное вы должны делать на уроке?

( Думать, анализировать, рассуждать, наблюдать, внимательно слушать)


III. Актуализация знаний.


— Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках?

(Мы учились находить падежные окончания имен существительных)




упр. 210


-Если у вас возникнут затруднения, куда можно обратиться?

( к карточке-помощнице)


— По какому алгоритму надо действовать, чтобы правильно написать окончания имен существительных? (расставляют карточки в нужном порядке)


Начальная форма

Род

Склонение

Проверочное слово

Окончание


-Повторим алгоритм написания безударного окончания имен существительных.


— Какие проверочные слова вы возьмете для каждого склонения? (- 1 скл. – рука, 2скл. – плечо, 3 скл. – грудь) 


— Почему именно эти слова? (- Другие слова можно и забыть, а эти всегда при нас)


— Какое условие должно выполняться для проверочных слов?

(- Они должны быть того же склонения и в том же падеже, что и проверяемое слово)


— Объясните, как вы действовали, выполняя упражнение? (цепочкой)

— Поднимите руку, кто сделал все без ошибок. Молодцы! — А кто допустил ошибки? Какие советы вы хотите дать этим ребятам?

-Кто знает, чем отличаются друг от друга слова УЛИЦА ПЕРЕУЛОК ПЛОЩАДЬ?

IV. Выявление места и причины затруднения.


— Скажите, где у вас возникли затруднения? Почему?

(Мы еще недостаточно хорошо научились решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных)


VI. Построение проекта выхода из затруднении.


— Какую же цель вы для себя сегодня ставите?

(Научиться пользоваться алгоритмом при решении орфографических задач в окончаниях имен существительных)


— Кто назовет тему урока? (Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных) 


— Что надо делать, чтобы достичь цели?


Думать анализировать рассуждать

Наблюдать внимательно слушать сравнивать

Помогать


V. Закрепление с проговариванием во внешней речи.


  1. Работа в парах(карточки)


-Выполните работу, советуясь с соседом по парте. Оцените свою работу.


— Кто уверен. Что правильно выполнил свою работу? У кого есть сомнения?

— Проверяем! 


— А теперь попробуйте составить два слова из букв

«в к т р н» «к н к р с»

Викторина Конкурс


— А что такое ВИКТОРИНА? -А что такое КОНКУРС?


-Найдите объяснение в толковом словаре.


-Выполните с объяснением у доски упр. 211


VI. Физминутка (Солнышко лучистое…..)


VII. Закрепление с проговариванием во внешней речи.



Работа в группах

(презентация—- упр. 213 , коллективные ответы на вопросы)


-Запишите ответы на вопросы в тетрадь, выделяйте окончания.


— Проверяем

На востоке, на западе, на юге, на севере, на дубе, на березе, на сирени, у черемухи, у ромашки.


VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


— Выполните в тетради упр.214 самостоятельно. (Найти ошибку!)


  • Как вы будете искать ошибку?


— Кто нашёл ошибку. Исправьте, обоснуйте свое мнение. Молодцы!

— А кто не справился с заданием? Какой вывод для себя вы сделаете?


IX. Включение в систему знаний.


— Скажите, а важно ли уметь писать без ошибок? Почему?

( Очень важно писать без ошибок, потому что живя в России, писать на родном языке с ошибками стыдно)


— А если вы не знаете, какую букву писать?

(Если не знаем букву, отставляем «окошко»)


-Где вам пригодятся эти знания?


-Я хочу, чтобы вы сейчас применили свои знания и написали мне записку про сегодняшний урок.


X. Рефлексия.

1.- Что закрепили сегодня на уроке?


— Как надо действовать при написании безударных окончаний имен существительных?


— Как вы считаете, мы достигли цели, которую перед собой поставили?


— Нужно ли продолжать работу над этой темой?


2. Домашнее задание упр 216,217.


-Возьмите карточки со смайликами. Покажите, довольны вы своей работой на уроке?

— Какие советы можете дать своим одноклассникам?

— С каким настроением заканчиваем урок?


Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Звуки [ с᾽] ,[ с ]. Согласная строчная буква с"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: