Конспект урока на тему «Употребление слова в переносном значении»


Употребление слова в переносном значении



Цель урока: Выявление особенностей употребления переносного значения слова в речи.

Задачи:

1. Развитие понятия слова в переносном значении.
2. Развитие речемыслительной деятельности учащихся на уроке.
3. Воспитание культуры умственного труда.

сопровождение

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Шум прибоя

 

 

I Вводно-мотивационный этап

Здравствуйте, ребята.

— Прислушайтесь, ребята, что он вам напоминает?

— Вспомните и расскажите, где мы с вами путешествуем. Для этого я приготовила слайды, а вы составьте свой ответ в виде текста.

Главной единицей раздела «Лексика» является слово. По словам Л.Успенского «Если в мире есть вещи, достойные звания «чуда», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». Мы с вами на прошлом занятии слово изобразили в виде алмаза, потому что слово, как алмаз многогранно. Одна грань- это однозначные и многозначные слова. Слово может иметь одно или несколько значений, при затруднении нам помогает словарик (в конце учебника), так же есть специальные словари – толковые: например,

Словарь Ожегова, Даля.

Интересно, что некоторые слова имеют очень много значений, например:

Золотой- 6 значений

Голова- 7 значений

Смотреть- 10 значений

Идти- 26 значений

Как вы думаете, откуда же берется несколько значений у одного и того же слова?

Когда я готовилась к уроку, нашла в Интернете рисунки вашего сверстника, который, выполняя домашнее задание, проиллюстрировал значения следующих слов.

Посмотрите, правильно ли он понимает значения этих слов?

А в чем его ошибка? Какие он допустил ошибки и почему?

Значит, у чуда- слова есть прямое и переносное значение, это и еще одна грань нашего слова-алмаза.

О чем мы с вами будем говорить на уроке?

Запишите число, тему урока

Употребление слова в переносном значении

 

 

 

Море, волны, морское путешествие

Учащиеся сидят по группам, поэтому возможен ответ от групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он спутал прямое и переносное значение слова

 

II Операционно-содержательный этап

Итак, мы сегодня рассматриваем слово,

его прямое и переносное значение.

Писатели и поэты, создавая свои произведения, ищут неожиданные и более точные переносные значения. Попробуйте найти их в тексте.

Работа в группах:

I группа

1.Составьте словосочетания со словами в переносном значении:

Волчий хвост — волчий……………….

Золотое кольцо – золотой…………………..

2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?

3.Найдите в тексте прилагательные с переносным значением, которое передает чувство автора к изображаемому предмету и является образным определением. Подчеркните их.

Вспомните, как они называются?

Побледневшие, нежно-стыдливые,
Распустились в болотной глуши
Белых лилий цветы молчаливые,
И вокруг них шелестят камыши.
(К. Бальмонт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волчий аппетит

Золотой характер

 

 

Эпитеты

 

II группа

1. Составьте словосочетания со словами в переносном значении:

Железный гвоздь — железная……………

Медвежья шкура – медвежья ……………

2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?

3. Найдите в тексте примеры, когда неодушевленные предметы наделяются человеческими чувствами, мыслями, речью…

Вспомните, как они называются?

Тропами потаенными, глухими,
В лесные чащи сумерки идут.
Засыпанные листьями сухими, 
Леса молчат — осенней ночи ждут.
(И.Бунин)

 

 

 

 

Железная воля

Медвежья услуга

 

 

Олицетворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проецируется текст групп при выступлении

 

 

 

III группа

1. Составьте словосочетания в переносном значении:

Холодный ветер — холодный……………….
Хрупкая ваза – хрупкая …………………..

2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?

3.Найдите в тексте слова, которые употребляются в переносном значении. Это средство очень близко к скрытому сравнению. А знаете, как оно называется? Запишите.

Пошел снег. Все пространство от земли до неба наполнилось тихим шорохом. Ветер сперва кружил: то в спину толкал, то с боков.

Потом наладился встречный — в лоб. В ушах засвистело, в лицо полетели тысячи маленьких холодных пуль. (В.Шукшин)

Выступления групп, анализ их работ.

Таким образом, перенос значения слова служит для создания образной и выразительной речи. На основе переносного значения слов создаются:

— метафора (костер рябины красной)
— олицетворение (запела капель)
— эпитет (холодный взгляд)

Ребята, чтобы закрепить свои знания выполним вместе упражнение №232.

III. Рефлексивно-оценочный этап.

Итак, что нового мы узнали на уроке

Домашнее задание:

1. Упражнение 233
2. Найдите текст с эпитетами, сравнениями, метафорами
3. Составьте небольшой текст с эпитетами, сравнениями, метафорами

 

 

 

 

 

Холодный взгляд

Хрупкая девочка

 

 

 

 

 

метафора



Свежие документы:  Статья "Внедрение и эффективность технологии Кембриджского университета на уроках русского языка и литературы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: