Конспект урока на тему «Упражнения в чтении и письме. Чтение слов, предложений, текста, наблюдение над словами с гласными после шипящих. Написание слов и предложений с изученными буквами»


Урок обучения грамоте

Тема: Упражнения в чтении и письме. Чтение слов, предложений, текста, на­блюдение над словами с гласными после шипящих. Написание слов и предложе­ний с изученными буквами.

Цели:

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

формируем умение списывать с печатного образца;

формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

формируем умение анализировать текст;

формируем умение наблюдать над значением слова.

Этапы урока

Ход урока

Ι. Актуализация знаний. Повторение


1. Составление плана урока.

  1. Чтение слов.

  2. Письмо букв, слов и предложений.

  3. Штриховка.

  4. Работа с текстами.

2. Работа в прописи.

Посмотрите на с. 2 прописи. Какие буквы мы будем писать?

Прочитайте слова, написанные под буквами.

Сколько слогов в первом слове? Почему?

Какой слог ударный? Запишите это слово.

Повторение местоимений.

Прочитайте местоимения, записанные на строчке в прописи.

Каким местоимением можно заменить слова: обезьяна, профес­сор, звери, облако, море, стол, бабушка, ученики, учебники, солнце?

Каким местоимением можно назвать всех присутствующих в классе?

Какое местоимение вы говорите своему другу? подружке?

Назовите местоимения в единственном числе; во множественном числе. Самостоятельное обведение местоимений синим цветом, если они во множественном числе; зелёным – если они в единственном числе. Проверка чтением.

Работа со словарными словами.

Посмотрите, что нужно сделать в следующем задании?

Подчеркните безударный слог в каждом слове. Что заметили?

Записыва­ем слова с предлогами: у сороки, про сороку; про капусту; у топора; с топором; у картины, про картину.

Потренируемся в чтении слов. Где мы это будем делать?

3. Работа в «Букваре».

Откройте «Буквари» на с. 84

Чтение про себя, затем вслух по заданиям.

Подсчитайте гласные звуки в словах. Какой слог ударный? Подчеркните ударные слоги.

Какое из этих слов ласковое? (Старушка.)

Что помогает слову быть ласковым? (Суффикс -ушк-.) Выделите суффикс.

Однокоренные ли слова пушка и опушка? Почему? Какой буквой отличаются слова?

Почему в слове малыши выделили ши? Подчеркните.

Всмотритесь, вчитайтесь в слова 3-го столбика. Что у них общего? (Корень, смысл.) Выделите корень. (Корень -мал-.)

Прочитайте, как называют котика. (Котик-лапушка.) Когда так называют?

Только ли кота можно назвать лапушкой?

А теперь прочитайте про мышку. Почему она норушка? А раньше вы слышали такое выражение? Где?

Как записаны эти слова? (Через дефис.)

Работа со схемами-«человечками».

4. Работа в прописи

Послушайте слова и определите первый звук. Запишите буквы в схемы

на с. 3 в прописи.

Кольца, пух, шорох, сор, тайна.

Какие буквы записали? (К, П, Ш, С, Т.) Почему?

Завершите схемы.

Какие из этих букв написаны на первой строчке? Обведите буквы разными цветами.

Обведите буквы на второй строчке.

Написание слогов: ши, иш, ум, ул.

5. Работа в «Букваре».

На доске карточка с буквами.

К

О

Р

М

У

Ш

К

А




Составьте слово, используя все буквы.

Один человек выполняет у доски, остальные на местах.

Найдите такое же слово в «Букваре».

1) Составление слов из слова кормушка.

Игра «Кто быстрее соберёт слова». (Корм, мушка, мука, ром, урок, корка, ум, крошка.)

2) Чтение слов, работа над лексическим значением.

Прочитайте про себя три столбика слов. Кто внимательный? Назо­вите одинаковый звук в словах.

Чтение слов эхом, класс – «эхо».

Прочитайте слова, в которых после Ш написана И. (Пушинка, ма­лыши, ширма, шишка и т.д.)

Выдвигаемые колёса самолёта. (Шасси.)

Блюдо из мяса. (Шашлык.)

Спортивный снаряд. (Штанга.)

Буря на море. (Шторм.)

Так мама ласково называет сына. (Сынишка.)

Прочитайте про себя остальные слова. Какие нужно объяснить? Составляем сочетания слов: широко развести руки, ширина ткани, широта и долгота на карте.

6. Работа в прописи

Попробуем прочитать текст, который написан в прописи на с. 3

Списывание с печатного образца.

Вы прочитали текст или отдельные предложения? Почему?

Сколько всего предложений в тексте? Докажите графически.

В каких предложениях три слова? Составьте схему этих предло­жений.

Прочитайте первое слово каждого предложения.

Прочитайте все слова, написанные с заглавной буквы. Какие не в начале предложения, а написаны с заглавной буквы? Почему? От­метьте их уголком.

А если бы слово Каштанка было в середине предложения, то с какой буквы вы написали бы это слово? А слово кот? А слово крыса?

Можем ли мы в одном предложении рассказать об артистах, кото­рые к нам пришли из шапито, то есть перечислить их? (Да. Получит­ся предложение: К нам пришли артисты шапито: клоуны Шпунтик и Шурик, Каштанка, кот Пушок, крыса Шушара.)

7. Работа в «Букваре».

Чтение стихотворения В. Орлова «Пугливые камыши» (с. 85). Практическое знакомство со звукописью.

1) Работа с текстом до чтения. Чтение заголовка, имени автора, рассматривание иллюстрации.

Что мы будем читать – стихотворение или прозу?

А кто герой стихотворения?

2) Чтение текста про себя.

Какие звуки услышали? Где можно слышать такие звуки?

3) Чтение стихотворения вслух по строчкам.

Вы поняли, почему поэт так назвал своё стихотворение?

Учитель просто выслушивает, но не комментирует ответы.

1-я, 2-я строчки:

Как вы думаете, где сидит герой стихотворения?

Как он сидит? (Не дыша.) Почему? Какое слово подсказывает от­вет? (Шорохи. Их трудно услышать.)

3-я, 4-я строчки:

Какие звуки слышит герой?

Что напоминают ему эти звуки? (Шёпот.)

5-я строчка:

Почему у героя возник такой вопрос? (Вокруг никого нет, а ка­мыши шепчутся.)

6-я строчка:

Чем недоволен наш герой?

7-я строчка:

Что отвечают камыши? (Ничего, они продолжают шептаться.)

8-я, 9-я строчки:

Почему герой стал кричать?

Почему ему не хочется шушукаться?

10-я, 11-я строчки:

Получается ли беседа у героя и камышей?

Как нужно прочитать эти строчки? (С угрозой, с обидой.)

12-я, 13-я строчки:

Что же отвечают камышинки на угрозы героя стихотворения?

Что можно услышать в этом шёпоте? (Просьбу.)

Последняя строчка:

Какой же вывод делает герой?

4) Повторное чтение без комментариев.

5) Беседа после чтения:

Что помогает услышать шуршание, шорох камыша?

Давайте прочитаем все слова с этой буквой.

Выборочное чтение слов с буквой Ш.

С помощью звука [ш] поэту удалось передать шур­шание камыша.

Сколько героев в этом стихотворении? Кто они? (Человек – ребё­нок или взрослый – и камыши.)

6) Подготовка к выразительному чтению.

Как будет читать герой? Как меняется его интонация?

Просле­дить по тексту.

А как будут отвечать камыши? (Тихо, испуганно.)

7) Чтение по ролям (2–3 раза).

За героя – хорошо читающие дети. За камыши – весь класс.

Легко ли выучить стихотворение наизусть? А кто уже запомнил?

8) Беседа после чтения.

Почему же поэт В. Орлов назвал своё стихотворение «Пугливые камыши»?

Мне так понравилось ваше чтение, мне тоже хочется прочи­тать его. А вы послушайте, получится ли у меня передать интонацию, услышите ли вы шелест пугливых камышей?

Учитель читает сти­хотворение наизусть.

ΙΙ. Домашнее задание (по желанию)

1) В прописи записать три трудных слова из столбика на с. 2.

2) Выучить наизусть стихотворение.

ΙΙΙ. Итог

Какие новые слова узнали на уроке?

Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?

Что у вас получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.



4



Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: