Конспект урока на тему «Вдоль по родной «реченьке»








Конспект

занятия в подготовительной группе

по развитию речи с использованием фольклора

на тему: «Вдоль по родной «реченьке»»



воспитатель: Евстафьева Е.С.


































Братск 2015г.


Цель:

Пополнить и закрепить знания детей об устном народном творчестве; упражнять детей в умении различать и использовать в быту разные фольклорные формы: пословицы, поговорки, скороговорки, небылицы; учить разгадывать кроссворды; развивать любознательность, речевые умения; воспитывать любовь к родной речи и фольклору;

Оборудование: Камень с надписью, шкатулка, льдинки, цветик — семецветик, теремок «Африка», «Тридевятое царство», баба-яга, кроссворд.

Ход занятия:

Воспитатель. Да тут ребята стрелки. Давайте вместе прочитаем.

1-я стрелка – Прямо пойдешь  – чудо дивное  найдешь.

2-я стрелка – Направо пойдешь – в снежное царство придешь.

3-я стрелка – Налево пойдешь – в сказочный дом попадешь.

                        Когда все задания выполнишь —   домой придешь.

Воспитатель. Что нам остается делать – пойдем прямо?

 (Дети подходят к столу, на котором стоит волшебный ларец. Открывают его. В нем карточка с заданием.)


Двое из ларца

Воспитатель. Двое из ларца одинаковых с лица подскажут нам дорогу, если вы сможете поговорки объяснить.

Дети. 

  • Любишь кататься – люби и саночки возить.

  • Не рой другому яму сам попадешься

  • Не торопись языком, торопись делом

  • В здоровом теле здоровый дух!

  • С природой не спорят – погоды не просят.

  • По снегу грибы не ищи.

  • Что летом потопаешь, то зимою слопаешь.


Снежное царство

Воспитатель. Куда дальше путь держать?

Дети. Теперь идем направо – В Снежное царство.

(Дети подходят к снежной поляне, на которой стоит Снеговик. В руках у него задание.)

Воспитатель. Домой вы попадете, когда скороговорки мне прочтете.

(Дети по очереди произносят  скороговорки.)

Дети.

  • Сорока с вороной спорила, спорила и тараторила.

  • Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку – цап.

  • Сыворотка из-под простокваши.

  • Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

  • Мышка мишке мыла шишки. Мало мыла дали мышке. Мышка шишки не домыла -слишком много шишек было!

  • Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

  • У меня на языке прыгают скороговорки как караси на сковородке.

  • Была у Флора – Флору на Лавра наврала. Пойду к Лавру – на Флора навру.

  • У Тамары тараторки тридцать три скороговорки.

  • Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.


Светик — семецветик

Воспитатель. А теперь мы попали в царство цветов

Цветик – семицветик (нужно назвать цвет каждого лепестка необычно)

Оранжевый — апельсиновый, рыжий, огненный;

Светло-синий — васильковый, небесный;

Ярко-зеленый — изумрудный, огуречный, кабачковый;

Красный — алый, малиновый, вишневый, клубничный;

Фиолетовый — баклажановый, сливовый;

Желтый — солнечный, лимонный;

Коричневый — шоколадный, конфетный.

Теремок

Воспитатель. А теперь куда пойдем?

Дети. В Сказочный дом.

Воспитатель. Да здесь сказочные загадки!

  • В какой сказке есть чудесный пень, где сесть мохнатому не лень? Только вот одна беда, не мог он скушать пирожка.

(«Машенька и медведь»)

  • Хитрый гость так часто ходит, что-нибудь с собою уносит. Полежит, переспит и хозяев обхитрит.

(«Лисичка со скалочкой»)

  • Быстро лето пролетело, осень вслед ушла. Работа закипела – за дело принялись друзья. Заготовили все впрок. Нос не сунет серый волк. Живите на здоровье! Построено …

(«Зимовье»)

  • В какой сказке девочка за свое трудолюбие и доброту получила сундучок с богатством?

(«Морозко»)

  • В какой сказке к маленькому, безобидному герою прилипают разные звери?

(«Бычок – смоляной бочок»)

  • Назовите имя сказочной героини, которая путешествует в ступе, помогая движению помелом.


Попали в африку – физкультурная пауза.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

печали наУ жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.


Попали в тридевятое царство-государство

Назови четвертый лишний

Воспитатель: В тридевятом царстве всего по три, а четвертое лишнее.

  • Весна, весенний, висло, веснянка;

  • Цветок, цветик, свисток, цветной;

  • Пыль, пылинка, пуля, пылища;

  • Лиса, листик, лисий, лисенок;

  • Бобр, бобы, бобровый, бобрята;

  • Заяц, мозаика, зайчонок, заячий;

  • Семя, семечка, семена, семен;

  • Сад, ссыдина, садик, садовый;


Кроссворд

В кроссворде зашифрована пословица. 1 2 3 4

1. Назовите длиннохвостую мышеловку. (Кошка)

2. Назовите один из предметов детских развлечений. (Игрушка)

3. Маленькая серая плутовка. (Мышка)

4. Следы печали на лице

(Кошке – игрушки, мышке – слёзы)



Встреча я бабой-ягой

Внезапно появляевтся баба –яга

баба –яга: Не пущу вас в детский сад! Останетесь у меня в избушке жить

Воспитатель: а давайте бабе –яге песенку споем:

(Дети дразнят Бабу-Ягу.)

Бабка-Ежка

Костяная ножка.

Печку топила,

Кашу варила.

С печки упала,

Ногу сломала.

Вышла на улицу 

Задавила курицу.

Баба-Яга: ну и повеселили вы меня, Держите волшебный клубочек он вас в детский сад приведет!

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Звук [ж]. Буквы Ж, ж. Сочетание жи-ши. Лужок"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: