Конспект урока на тему «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»


Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но

и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»


Цель: создать условия для формирования навыка правильной постановки знаков препинания в сложных предложениях с союзами и, а, но и в простых предложениях с однородными членами и союзами и, а, но


Задачи:

  • наблюдать и делать выводы о роли союзов и, а, но в сложном предложении;

  • развивать умения отличать простые предложения с однородными членами от сложных предложений;

  • конструировать предложения, обозначать схемами;

  • воспитывать интерес и любовь к родному языку;


Познавательные компетенции: учиться использовать знаково-символические схемы; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; обобщать.


Регулятивные компетенции: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план деятельности (алгоритм) решения учебной проблемы; корректировать свою деятельность.


Коммуникативные компетенции: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.


Личностные: дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; стремиться к совершенствованию собственной речи;









Этапы урока

Ход урока

  1. Оргмомент.

Мотивация к деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Давайте начнем наш урок

с пожелания добра друг другу.

Вспомним наше привет­ствие

«Я желаю тебе сегодня добра»:

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу сегодня добра.

Если тебе будет трудно, я тебе помогу!

— Пусть сегодняшний день будет для вас добрым и принесёт удовлетворение во всех делах.


II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в деятельности

-Прочитайте предложение.

-Какие задания вы можете предложить, работая с этим предложением?

Вспыхнула алмазным блеском молния и раздался гром. Слайд 2

(Обозначить орфограммы, произвести синтаксический разбор предложения, составить его схему и др.)

 — Я вам предлагаю записать данное предложение и выполнить синтаксический разбор.

Откройте тетради, запишите число, вид работы

— Влад пройдёт к доске и составит схему.

III Выявление причины затруднения и постановка темы и цели деятельности




— Кто желает озвучить?

— Просмотрев ваши тетради, я увидела, что вы по-разному записали это предложение. Почему?

— Какое это предложение?

— С помощью чего мы соединили части сложного предложения?

— Какова роль союзов в предложении?
(Соединяют части предложения или однородные члены)

А чего мы с вами ещё не знаем, чтобы не допускать ошибок?

Значит, какова тема урока, попытайтесь определить.

Посмотрите на схему, согласны? Слайд 3

А только ли о сложных предложениях пойдёт речь? Посмотрите на 2-ю схему. Слайд 4

Так, кто сформулирует тему урока более точно?

Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но Слайд 4

Постановка целей

Глядя на тему урока, скажите, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

— На какой вопрос, мы должны дать ответ в ходе урока?

(Какие сходства и отличия есть в постановке запятых в сложном предложении и простом с однородными членами?) Слайд 5


IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.


  • Чтобы ответить на главный вопрос урока, что мы с вами должны сделать? (провести наблюдение)

  • 1.Наблюдение с.68

  • Прочитайте предложения, взятые из рассказов М.Пришвина в 1 колонке и сравните их с предложения 2-й колонки.

  • 1 группа работает с 1-й строкой, 2 со второй,….

  • — Какие это предложения? (сложные).

  • — С помощью чего соединены части сложного предложения?

  • ( с помощью союзов и, а, но)

  • — Что вы заметили? 1 группа? (в сложном предложении перед союзом а ставится запятая) 2 группа? 3 группа?

  • А сейчас полученные знания мы должны зафиксировать, получить какой-то продукт

1. Используя схему, по которой мы определяли тему урока, составьте для себя схему – подсказку, перед какими союзами ставится и не ставится запятая в простом  предложении с однородными членами и в сложном, т.е. соотнесите вид предложения с нужными союзами (по группам) Заготовка у вас на столах Слайд 6

Защита проекта – схемы. Слайд 7, 8, 9

Вывод: Слайд 10


    1. Составьте самостоятельно инструкцию (алгоритм) как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении. Работаем в парах. Слайд 11, 12,13

1.Нахожу и подчёркиваю………
2. Считаю…………………
3. Если основ две или больше, то……
4.Нахожу границы……………
5. Выделяю…………………
6.Ставлю…………………

7. Проверяю……..


V. Этап закрепления и формирования метапредметных результатов (УУД)


Мы с вами сделали открытие, а теперь цель нашей работы? (Потренироваться)
Задания для групп: Слайд 14

Определите, к какому типу относятся предложения.

В соответствии с этим поставьте недостающие знаки препинания.

1 группа: Слайд 15

Утром пошёл сильный дождь, но к обеду перестал.

Совы днём спят, а ночью вылетают на охоту.

2 группа: Слайд 16

Часовой дошёл до угла и повернул обратно.

В лесу мы нашли и подосиновики, и подберёзовики, и белые грибы.

3 группа: Слайд 17

Утром шёл сильный дождь, но к обеду погода разгулялась.

Вот солнышко пригрело землю, и ласточка простилась с Дюймовочкой.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке



Мы с вами потренировались, а теперь цель нашей дальнейшей работы?

(проверить знания, полученные на уроке)

— Насколько вы были внимательны на уроке, мы сейчас и проверим.

Графический диктант

Прослушайте утверждения. Рядом с верными поставьте «+»,

с неверными «–».

1) Между однородными членами всегда ставится запятая. ( — )

2) Сложное предложение состоит из двух и более основ. ( + )

3) Это схема простого предложения с однородными членами:

[  ___  ═    ] , [  _____  ═   ]. ( — )

4) Перед союзом и всегда ставится запятая. ( — )

5) В простом предложении с однородными членами и в сложном предложении перед союзами а, но всегда ставится запятая. ( + )

Выполнили графический диктант? А что будем делать дальше?

Самопроверка

Внимание на слайд. Слайд 18

Проверьте по эталону: — + — — +

Кто допустил ошибки? В чём причина?

— Кто справился без ошибок?


VII. Домашнее задание.                     


с.69 – правило, с.70, №73; Слайд 18

(задание по уровням, уровни, расписаны на карточке) 

(Прочитайте внимательно задание, выберите посильное для себя)

 Задание первого уровня

         Списать любые 2 предложения, подчеркнуть грамматические основы, поставить пропущенные знаки препинания.

Задание второго уровня

         Списать 2 предложения, подчеркнуть грамматические основы, поставить пропущенные знаки препинания. Составить схемы предложений.

Задание третьего уровня

         Найти и записать предложения по данным схемам. Подчеркнуть грамматические основы.

1. [ ______   ______  ] и [  ______   _____ ].

2. [ ______ _______ и ] .

3. [  ____ _____ ] , [ ____ ____ ] , [___ ___ ].

VIII. Итог урока.


— Вспомните, какие цели перед собой мы ставили в начале урока? Слайд 19

— Достигли мы их или нет?

— Что самого важного для себя вы поняли на уроке?

— На каком этапе вам было легко?

— В чем затруднялись? Над чем ещё нужно работать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

— У кого есть вопросы?

 — Спасибо за сотрудничество! Слайд 20



Свежие документы:  Конспект урока литературы по теме "Анализ лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: