Конспект урока на тему «Звук и буква Р»


Конспект открытого фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Тема: Звук и буква Р.

Подготовила: учитель-логопед Никонюк Светлана Анатольевна.










ТЕМА: Звук и буква «Р».

Цель: Автоматизация звука [Р] , знакомство с буквой Р.

Коррекционно-образовательная задача:

  1. Закрепление навыка произношения звука [Р ]

  2. Выделение звука [Р] из слогов, слов.

  3. Расширение лексического запаса в процессе закрепления поставленного звука

Коррекционно-развивающая задача:

  1. Развитие фонематического восприятия

  2. Развитие  навыков слогового и фонематического анализа и синтеза

  3. Развитие  психических процессов: память, мышление, воображение.

  4. Развитие  слухового восприятия и внимания

  5. Развитие  мелкой моторики рук, тактильного гнозиса

  6. Формирование графомоторных навыков

Коррекционно-воспитательная задача:

  1. Формирование усидчивости

  2. Формирование самостоятельности, доброжелательности

  3. Развитие навыков сотрудничества

  4. Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.

Материалы и оборудование:


Предметные картинки (Буратино, Петрушка, Чебурашка и крокодил Гена, радуга, ракета, карандаш, барабан, рубашка, арбузы, гитара, муравей, радио, баранка, сорока, коробка, рубанок), звуковые линейки на каждого ребёнка, фишки – символы звуков, ноутбук, флешкарта, видеоролик » Кенгуру»// Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А


Интеграция: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, социализация.





















ХОД ЗАНЯТИЯ:

ОРГМОМЕНТ.

Каждый день всегда, везде —

На занятиях, в игре —

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях!

Говорим всегда красиво, ясно и неторопливо!

(Тамара Рубан)



Логопед берет книгу :

Л. — Ребята, я хочу вам прочитать новую сказку. (читает)

В некотором царстве, в сказочном государстве жили были Бу-атино, Пет-ушка, Чебу-ашка, к-окодил Гена. ..

— Р., в этой сказке случилась беда , может вы догадались какая? ( Пропал звук Р)

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Р

— А у нас есть буква, которая обозначает этот звук на письме. Это буква Р. На что похожа буква Р?

Буква Р большой топор, им рубил дрова Егор.

Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить.

— Изобразите букву Р при помощи пальчиков.

— Какой звук обозначает эта буква? (Р)

ФОНЕТИКО-РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

Раз. два , повернись и в животных превратись! Прорычите звук Р как сердитый тигр. А теперь изобразите, как ласковая кошечка мурлычет. (Мурррр). А как дятел по дереву стучит? (ТРРРРР) А как ворона каркает?( Каррррр)

ФОНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Р

— Что вы можете сказать об этом звуке — он какой гласный или согласный? Почему вы так решили?(Язык поднят вверх чашечкой, боковые края языка прижаты к зубам, сильная струя воздуха вызывает вибрацию языка.» В каком домике живет этот звук?(Синем)

— Давайте определим бывает ли звук Р мягким и твердым. (Слова-картинки разделить на две группы) Как мы это обозначим на карточке? ( Зеленым треугольником)

— А на каком этаже синего домика мы поселим букву Р (На втором, т.к звук звонкий — горло «поет»)

Из книги выпадает конверт.



— Ой, ребята, здесь письмо!

Буратино поиграл,

Пирамиду разобрал !

Нам, ребята, помогите!

Пирамиду соберите,

Звуки в имя нам верните!

Дружно пирамиду собирайте,

Все задания выполняйте!





ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВОЙ Р

1. Вот вам первое задание, чтоб поставить основание :

Слоги с буквой Р читайте

ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Р В СЛОГАХ. СЛОВАХ

2. Ставьте новое кольцо , вот задание еще.

Игра: » Доскажи словечко в чистоговорки.»

РА! РА! РА!РА! РА! РА! — начинается (игра)

РО! РО! РО!РО! РО! РО! — у  Мальвины друг (Пьеро)

РО! РО! РО!РО! РО! РО! — потерял павлин … (перо)

 РЫ! РЫ! РЫ!РЫ! РЫ! РЫ! — надуваем мы … (шары)

РУ! РУ! РУ!РУ! РУ! РУ! — скачет с сумкой … (кенгуру)

ЛОГОРИТМИКА. РАСПЕВКА «КЕНГУРУ»

— Точно, точно кенгуру! Песню спойте вы ему!

ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Р В СТИХАХ, СКОРОГОВОРКАХ

3. А теперь скороговарка про Романа и Егорку.

Знает Рома и Егор

Несъедобен мухомор.

Несмотря на красоту

Не годится он в еду.

4. ФИЗПАУЗА «ТАНЕЦ ЧЕРВЯЧКОВ».

— Для зеленого кольца — нужен танец без конца.

ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.

5. Вы задорные ребятки, отгадайте-ка загадки!

  • Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Легкомысленным бывает,

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с …… (Буратино)

  • В ярко-красном колпаке,

Он с бубенчиком в руке

Развеселая игрушка,

А зовут её …..( Петрушка)


  • Этот милый, странный душка
    Безымянною игрушкой
    Был когда — то в магазине,
    Ты меня, малыш, послушай,
    У него большие уши,
    Он коричневого цвета,
    Его любят все на свете,
    Знает каждая дворняжка
    Друга Гены — ….. (ЧЕБУРАШКУ)



РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ


6. Найди лишнее словечко и ставь новое колечко. ИГРА: «Четвертый лишний».

СЫР, КАПУСТА, ПОМИДОР, САМОВАР

УТКА, КОМАР, РОТ, ЗУБР

ШАР, РУЧКА. КОНФЕРА, РУБАШКА

РЫБА, РОЗА, РОМАШКА, СЛОН

ТЕТРАДЬ, МОРОЖЕННОЕ, ПЕТУХ, ГРУША


СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

7.— Пирамида почти готова. Давайте расскажем, кто собирает пирамиду?



Я собираю пирамиду.

Ты собираешь пирамиду.

Он (она, оно) собирает пирамиду.

Мы собираем пирамиду.

Вы собираете пирамиду.

Они собирают пирамиду.




ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся, 
Раз – нагнулся, 
Два – нагнулся, 
Три – нагнулся. 
Руки в стороны развел, 
Ключик видно не нашел. 
Чтобы ключик нам достать, 
Нужно на носочки встать.

— Ребята, послушайте загадку и скажите на что похожа наша пирамида?

Разноцветные ворота 
На лугу построил кто-то. 
Постарался мастер тот, 
Взял он красок для ворот 
Не одну, не две, не три — 
Целых семь, ты посмотри. 
Как ворота эти звать?  (Радуга)


ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВА РАДУГА.

Игра: «Раскидай слово на звуки.» Сколько звуков в слове РАДУГА? Сколько слогов в слове РАДУГА? Сколько гласных в слове РАДУГА. Сколько согласных в слове РАДУГА?

— Ребята. выложите слова РАДУГА из букв разрезной азбуки.

— Выполним схему слова РАДУГА.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

— А теперь , чтобы звук Р навсегда вернулся к жителям сказочного города, назовите слова со звуком Р. Не забудьте и жителей сказочного города!

Вот ребята, например, вам слова со звуком «Р»:

Вар, ворота, пароход, порох, город, парта, рот,

Рыба, дерево, узоры, репа, редька, вёдра, круг,

Торт, народ, дорога, друг…

Ну-ка, дайте свой пример разных слов со звуком «Р».



— Давайте завершим пирамиду верхушкой и подведем итог нашего занятия.

— С каким звуком мы сегодня познакомились?

— Что вы запомнили об этом звуке?


-Жители сказочного города благодарят вас за помощь, и Буратино дарит вам медали за хорошую работу. А мы соберем для них радужную дорогу в виде буквы Р. по которой Буратино, Петрушка, Чебурашка и Крокодил Гена вернутся в свой город. ( Дети при помощи скрепок собирают букву Р из прямоугольника и изображения радуги )







ЛИТЕРАТУРА:

Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукорпоизношения. — М.: Гном, 2001.

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. — М.: Владос, 2001.











Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Правописание приставок, оканчивающихся на - з, - с"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: