Конспект урока на тему «Звуки [с], [с,]. Буква Сс»


Тема: Звуки [с], [с,]. Буква С с. .

Цели: Знакомство с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

  • Упражнение в выделении твердых и мягких звуков, их различении в слияниях: чтении слогов, слов, составлении предложений заданную тему (по картинке).

  • Развитие образного и логического мышления, связной речи, внимания и сообразительности.

  • Воспитание такта, сочувствия, усидчивости и терпения.

Ход урока.

I Оргмомент. Массаж ушных раковин, перекрестные движения рук и ног.х

II 1) Сегодня мы с вами поговорим о самой близкой к нашей планете, к Земле, звезде. — Что это за звезда? Как она называется? Солнце, какое оно?

— Что оно дарит людям? Земле? С давних времен люди оклонялись Солнцу,просили у него счастья.

— Как вы думаете, где находится Солнце? Где оно есть?

В.Солоухин «Солнце» (кн. 2, с. 35 — Лопатина, Скребцова)

Солнце разлито поровну.

Вернее, по справедливости,

Вернее, постольку разлито,

Кто сколько способен взять:

В травинку и прутик — поменьше,

В большое дерево — больше,

В огромное дерево — много.

Спит, затаившись до времени: смотришь, —

А не видать.

Голыми руками можно его потрогать,

Не боясь слепоты и ожога…

Солнце разлито поровну,

Вернее, по справедливости,

Вернее, постольку разлито,

Кто сколько способен взять,

В одного человека — поменьше,

В другого- гораздо больше,

А некоторых очень много.

Спит, затаившись до времени. Можно руку смело пожать

Этим людям,

Не надевая брезентовые рукавицы…

Но в минуты, когда не только, что солнца —

Звезды не найдешь во Вселенной.

Когда людям в потемках становится страшно и зябко,

Вдруг появляется свет


Как вы думаете, может ли человек быть похожим на Солнце?

Какими качествами он должен тогда обладать? Каким он должен быть? Почему?








3) Мы с вами много говорили. Что звучало?

— РЕЧЬ.

— Какая? Почему?
Из чего состоит РЕЧЬ?
Что такое предложение?



— Составьте предложение о Солнце. Сделайте ему подарок.

Я тоже составила предложение но » зашифровала» его. Расшифруйте.

Прочитайте с разной интонацией.

/ .!?

О чем говорит моя схема? Значит, предложение состоит их слов.

А из чего состоят слова?

А слоги?

Какие бывают звуки?

Как отличить гласный от согласного?

Какие гласные звуки вы знаете?

А согласные?


Игра «СВЕТОФОР»

Называю согласные звуки. Если звук звонкий, то дети поднимают «красный

светофор», если глухой — «зеленый».








4) Как отличить, звук от буквы?

— Чтение букв по ленте. А О У Ы И Н.

— Какая буква лишняя? Почему?

— Сколько звуков может обозначать буква Н? Какие?
Чтение слияний и не слияний.


О


Ы


У


И


Если слияние — встаем.

Если не слияние -сидим.






III 1) — Мы читали сейчас слияния и не слияния по нашему маленькому солнышку. А в начале урока говорили о теплоте и жизненной необходимости ближайшей к нам звезде — Солнце.

— Какой звук вы услышали в начале этого слова СОЛНЦЕ?

— Он гласный или согласный? Почему?

— Какой это согласный?


  1. — Еще мы с вами говорили о том, что у каждого человека есть свое солнце, и оно живет в СЕРДЦЕ.

— Какой звук вы услышали в начале этого слова?

— Чем он отличается от первого нашего звука?

— Звуки /с/ и /с/ прячутся во многих совах. Давайте их поищем.


6) Игра «ПОТОПАЕМ /с/ — ПОХЛОПАЕМ /с/».


Сияние, лес, осина, сосна, сыроежка, лисичка.

III 1) Мы познакомились с вами со звуками /с/ и /с7, и сейчас я превращу эти звуки в букву. Это буква С. Давайте подружим ее с гласными. Что получится? (слияние) Прочитайте не слияния.

А
О У

2) Солнце привело нас в осенний лес. Азбука с. 46-47.

— Посмотрите, какой он солнечный, светлый, пестрый. А сколько здесь деревьев!

— Чтение слов — с. 46.

— Чтение предложений — с. 47.

— Что случилось с девочками?

— Давайте поможем им найти друг друга.

— Составление звуковых схем по вариантам:


осины сосны


3)Я рада, что вы помогли Нине и Инне найти друг друга. Я увидела, как вы хотели им помочь, потому что в каждом из вас сияло маленькое солнышко. Его яркие лучи сияли в ваших глазах. Посмотрите друг на друга. Постарайтесь разглядеть солнышко своего соседа и нарисуйте его портрет или портрет буквы С.







А один мудрый человек сказал:


Сердце не имеет морщин, (М. Севинь) — читающие дети.


Что это означает?

Почему он так сказал?

И я желаю вам, чтобы Солнце вашего Сердца никогда не тускнело, не гасло.

4) Звучит музыка. Дети выполняют рисунок буквы С — солнце в каждом человеке.

IV. Итог урока. Рефлексия: Сегодня на уроке я узнал, что… Солнце — это … Солнце находится … Мне особенно понравилось … Мне особенно запомнилось …

Урок окончен.

Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.



Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса "Television"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: