Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Буквы Ё — О после шипящих в корне слова»


Конспект урока по русскому языку в 5классе


Гогорева Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

первой категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35»
г. Прокопьевск Кемеровской области

Тема урока: «Буквы Ё — О после шипящих в корне слова».







































Тема: «Буквы Ё — О после шипящих в корне слова».


Цели урока: 1) Образовательная: закрепление знаний, умений и навыков

правописания букв Ё — О после шипящих в корне слова.

2) Развивающая: развитие связной речи учащихся, коммуникативных

способностей.

3) Воспитательная: воспитание интереса учащихся к урокам русского

языка.

Задачи урока: знать: способ выбора Ё-О после шипящих в корнях слов.

уметь: обосновывать выбор Ё-О в корнях слов после шипящих.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.


Методы: словесный, практический, игра, наглядный.


Оборудование: карточки.


Ход урока: 1) Оргмомент.

2) Сообщение темы, задачи урока.

3) Проверка домашнего задания.

4) Закрепление:

а) выполнение учащимися различных заданий.

б) проверка выполненных работ.

5) Домашнее задание

6) Итог, оценки за урок



  1. Загадка: Не моторы, а гудят

Не пилоты, а летят

Не змеи, а жалят… (пчёлы)

— Какая известная вам орфограмма в слове «пчёлы».

2.Сообщение темы, задачи урока.

3.Проверка домашнего задания. (выборочно проверяется «творческое» дом. зад.)

4.Фронтальный опрос:

— Какая гласная пишется в корне после шипящих под ударением?

— Назовите слова- исключения.(крыжовник, шомпол, шорох, шов, капюшон, шок).

— В некоторых словах после шипящих в безударном положении пишется буква О.

Назовите эти слова.(шофёр, шоссе, шоколад, жокей).

5. 1. Два человека работают у доски: из набора данных слов составляют предложения,

делают морфемный разбор указанных слов, вставляют пропущенные буквы.

а) Ш…лковый, мама, мне, рубашка, купить.

б) Крыж…вник, подать, к, кухарка, полный, стол, тарелка.

2. Три человека работают по карточкам.

Карточка № 1

Ч…рный ш…колад, шумное ш…ссе, искусный ш…в, подж…г сарай, деш…вые товары, красивая прич…ска, ч…рствый хлеб, ж…сткая постель, пш…нная каша, чистить ш..мполом.

Задание: 1.Вставить пропущенные буквы; 2.Разобрать указанные слова по составу.


Карточка № 2

Выйти из ш…ка, ровный ш…к, тяж…лая сумка, ж…лтый цыплёнок, мокрое ш…ссе, красивый ш…лк, вкусный крыж…вник, красные щ…ки, ш…рох в лесу.

Задание: 1.Вставить пропущенные буквы; 2.Сделать фонетический разбор слова «ш…лк».

Карточка № 3

В т…шине лесной глуши ш…пот к ш…роху спешит. Вода ч…рная и прозрачная.

Задание: 1.Вставить пропущенные буквы; 2.Сделать синтаксический разбор первого предложения


3.Остальные пишут «Выборочный диктант»

(в первый столбик выписывают слова с буквой О в корне, во второй- слова с

буквой Ё в корне.)

Отрастить чёлку, белый шоколад, тяжёлый человек, тревожный шёпот, красивый капюшон, жесткая дисциплина, ровный шов, мягкая шёрстка, красные щёки, мокрое шоссе.


— Проверка диктанта.

— Проверка выполненной работы у доски.


6. Игра «Футбол».(«выпнуть» лишнее слово.)


1 вариант 2 вариант

Ч…рный ж…лудь

Ж…рдочка ш…к

Ш…рох ш…мпол


7. Самостоятельная работа.

Задание по вариантам: с «лишними» словами составить

1 вариант 2 вариант

Простое распространенное Сложное предложение, выделить

предложение, сделать грамматическую основу,

синтаксический разбор. построить схему.


8. Игра «Лови ошибку«.

На доску наклеены слова. Найти и убрать слова с допущенными ошибками.


Нашол, шофёр, щетка, причёска, жёлтый, решётка, счоты, чорствый.


9. Домашнее задание: из оставшихся слов в предыдущем задании составить простые

предложения (на «3»); текст (на «4» и «5»).


10. Итог.(словарный диктант с сигнальными карточками)


Шов, жёлтый, шёлк, шорох, шоссе, шок, чёрный, шёпот, шомпол, жёлудь, крыжовник, шёл, капюшон.


Оценки за урок.























Список использованной литературы


1. Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка – Москва.: «Просвещение», 2006.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе – Москва.: «Просвещение», 2010.

3. Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке – Москва.: «Просвещение», 2003.









Свежие документы:  Тест по природоведению "Как развивалась жизнь на Земле" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: