Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Путешествие в февраль»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева»

г. Сыктывкара Республики Коми





Конспект урока по русскому языку
в 6 классе

«Путешествие в февраль»



подготовила

учитель русского языка и литературы

Куликова Ирина Леонидовна



















г. Сыктывкар
2014

Конспект урока по русскому языку в 6-ом классе

«Путешествие в февраль».

Цели урока:

1. Изучить характерные особенности февраля, историю его возникновения, народные приметы, связанные с февралём.

2. Формировать умение строить монологическое высказывание, выражать свои мысли в письменной и устной форме, выразительно читать лирические произведения, а также видеть взаимосвязь между разными видами искусства.

3. Воспитание интереса к изучению культуры народа, к природе родного края.




Эпиграф:

Капризная погода:

То ветер, то пурга,

такое время года-

До самых крыш снега.

Февраль — большой проказник

Шалит перед весной.

С.Куликов

Ход урока.

-Ребята, о каком времени года идет речь в загадке?

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели,

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился занятно…

Ну так что за месяц это?

(Февраль)

Слово учителя: Сегодня на уроке мы совершим путешествие в последний зимний месяц — февраль, поговорим о характерных особенностях этого месяца; рассмотрим историю возникновения; узнаем о календаре народных примет, связанных с февралем; вспомним знаменитых людей, родившихся в феврале, и охарактеризуем людей, родившихся в феврале под разными астрологическими знаками.

Слово учителя: Зима, бесспорно — одно из самых красивейших времен года.

Давайте полюбуемся зимним пейзажем коми края.

(Телеэпизод «Зимний пейзаж»)

-Чем необычна зима в коми крае? (Привлекает, поражает своим великолепием и суровостью)

Февраль — последний зимний месяц, и он, конечно, не похож на своих братьев — декабрь и январь.

-Назовите приметы февраля в загадке? (распечатки текста загадки на партах). (Снег валит с неба, сугробы снега, бураны, метели, по ночам мороз силен, днем — капель, прибавился день).

-Вы заметили, что февраль — месяц с непростым характером?

-Какое имя прилагательное может точно назвать черту характера этого месяца? (капризный).

Как вы понимаете значение этого прилагательного?

Каприз — мелкая прихоть, причуда. (Капризный — с капризами, с причудами)

-Назовите синонимы — прилагательные к словосочетанию «капризная погода» (неустойчивая)

И коми поэт Сергей Куликов заметил капризность февраля: обратить внимание на эпиграф на доске.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода"

Учащиеся читают выразительно эпиграф.

-Приведите примеры неустойчивой погоды.

-Как еще назван поэтом февраль? (Проказник)

-Подберите слова — синонимы к данному существительному? (Шалун, баловник)

Февраль — это месяц сугробов, метелей, неустойчивой погоды.

Недаром говорят:

«Вьюги да метели под февраль полетели».

Точно подметила эту особенность февраля Зита Гайжаускайте в стихотворении. Прочитаем выразительно стихотворение (распечатки на партах)

Ни тропиночек, ни рек, все покрыл глубокий снег.

Напевает тихо вьюга: «Отдохни, зима — подруга».

Вот пуховая подушка, одеяло. Спи подружка

Чтоб не слышать ветра вой, снегом голову накрой.

-А как вы считаете, почему февраль капризный, с метелями, с большими сугробами? (Последний месяц зимы, зима хочет отыграться хотя бы в последний месяц, зная, что ей осталось совсем немного)

Да, народная мудрость гласит: « В феврале зима с весной встречаются».

Зимнюю суровость и весеннюю нежность февраля подметила поэтесса Маргарита Котомцева в стихотворении «Февраль». ( Распечатки на партах)

Выразительно читаю стихотворение под музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

-Какие строки говорят о зимней суровости февраля?

-А о весенней нежности?

Да, и поэтесса Маргарита Котомцева подметила необычность погоды в феврале.

-Какова же история названия месяца «февраль»? ( Сообщение учащегося)

Февраль (от лат. «фебрариус» — праздник очищения)

В это время в Древнем Риме люди как бы очищались от всего плохого, что происходило с ними за год. Появился в календаре римлян в VII в. до н.э. Он был 12-м месяцем года. В 46 г. до н.э. — февраль стал 2-м месяцем.

(Сообщение ученика) В Древней Руси февраль имел много наименований.

Одно из них — Сечень. В Древней Руси февраль считали тоже последним временем года, ведь Новый год справляли в марте, и поэтому называли «сеченем», как бы отсекающим год.

Межень — календарная межа зимы и весны. Межа — граница земельных участков.

Снежень — много снега навьюжило.

Лютень (лютый) – метель, ветер, пурга, вьюга.

Урасем — охота на белок, от слова «ур» — белка.

Слово учителя: Короток зимний февральский день. Не успеет солнце подняться из-за синего в серебряной дымке леса, как быстро — быстро прокатившись по низкому выстуженному небу, разложит на улице длинные густые тени…


Дома я просила вас посмотреть, чему равняется долгота дня в начале февраля и в конце.

(8 ч.37 мин. — 10 ч. 34 мин. День в феврале становится длиннее на 2 часа)

Свежие документы:  Рабочая программа курса "Русская словесность. От слова к словесности" 5-9 класс

Слово учителя: У русского композитора П.И.Чайковского и итальянского композитора А. Вивальди есть музыкальные циклы «Времена года».

Сейчас послушаем музыкальную композицию «Февраль» А. Вивальди (За время звучания музыки попробуйте представить себе картины февральской погоды на листочках в виде фигурного завитка. Напишите то, что вы увидели важного с помощью образных слов, словосочетаний).

-Итак, каким вы представили последний месяц зимы, слушая музыку итальянского композитора? (Учащиеся зачитывают отрывки из работ)

Слово учителя: Февраль — необыкновенный месяц, непредсказуемый, своеобразный и, конечно, очень красивый. Февраль воспели в своих произведениях не только композиторы, но и художники (Грабарь Игорь Эммануилович, Юон Константин Федорович). Их зимние пейзажи наполнены свежим морозным воздухом. И ребята нашего класса тоже в рисунках хотели представить февральский пейзаж.

А еще с февралем связано много народных примет. Народные приметы складывались на протяжении веков, люди наблюдали за природой, но не могли объяснить, почему происходят те или иные явления, почему повторяются через определенные промежутки времени. Наши предки предписывали такой порядок действиям Бога и святых.

Святых было много, они носили имена такие же, как и люди, и покровительствовали определенным месяцам и дням.

Например, февралю покровительствовали 9 святых: Макарий, Тимофей, Никола, Валентин и др.

С именами Святых люди связывали свое счастье, несчастье, удачу и неудачу, урожай, неурожай. ( Сообщение учащегося)

6 февраля (понедельник, холодно) Аксинья.

10 февраля — Ефрем. Ветер понесся — к сырому году.

14 февраля — Трифон. На него предсказателем оказывалось небо: коли звездисто — к поздней весне.

15 февраля — Сретенье.

17 февраля — Николай. Студеный Николай. Ударяют морозы.

23 февраля — Прохор.

24 февраля — Власьевские морозы. Крутые, пробирают до костей.

Слово учителя: завершается зима Масленицей — самый раздольный и веселый праздник, который длится 7 дней.

-Какие пословицы, приметы, связанные с февралем вы нашли? (Ответы учащихся из домашнего задания)

(«В феврале зима с весной встречаются», «Месяц лютый — спрашивает, как обуты», «Февраль зиму замыкает, к новому сезону дорожку показывает», «До весны уже рукой подать» и другие)

Слово учителя: Февраль покровительствует людям, родившимся под астрологическими знаками: «водолей», «рыбы».

( Сообщение учащегося)

Водолей:

(с 20.01 — 18.02)

О характере людей, родившихся под знаком Водолея. ( Сообщение ученика)

Способность к изобретательству, заинтересованность всем необычным,

верность в дружбе — хорошие черты человека.

Рыбы: (Сообщение ученика)


Ребята, вы обратили внимание, что люди, родившиеся в одном месяце, имеют разный характер, совершенно не похожи друг на друга, но все-таки их объединяет вместе класс, в котором они учатся, и , конечно, школа , в которой они учатся. Февраль — непредсказуемый месяц с непростым характером, люди дали ему много метких прозвищ, среди них есть поэтичные : снежень, лютень, бокогрей. Всюду полно снега, но зиме уже недолго осталось хозяйничать. «Бокогрей щедр на снег и на холод». Но вот понемногу отпускать стало. Ярые морозы умерились, и впереди — красавица весна.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Перенос слова»

С.Есенин «Поет зима, аукает…» Выразительное чтение стихотворения учащимся.

Домашнее задание: написать миниатюру — зарисовку

«Приметы февраля»

«Капризы февраля» (можно иллюстрировать).



Список использованной литературы


Котомцева М.Г. Березовый камертон. Стихотворения. Богородское, 1994г.
   



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. Видеокассета «Природа Республики Коми», 2006 г.
2. П. И. Чайковский «Времена года». Зима. На тройке.

3. А. Вивальди «Времена года». Зима.

4. https://cloewinx.beon.ru/-фотографии с изображением февраля.

5. https://kauz.arts.in.ua/gallery/w/48719/


6. https://photoshopia.ru/museum/index.php?n=101170


7. https://narodnye-primety.ru/month/primeti-fevralya.html



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: