Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Союз. Повторение и обобщение изученного по теме»


Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Кристалл» г Сызрани Самарской области









Конспект урока по русскому языку
в 7 классе

«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме»





Подготовила

учитель русского языка и литературы

Гусева Татьяна Ивановна











г. Сызрань, 2015







Конспект урока русского языка в 7 классе по теме:

«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».


Тип урока: урок – обобщение.

Цели урока:


Обучающие:

— повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;

— совершенствовать умения и навыки:

обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами;

правильно писать;

определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;

правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.


Развивающие:

— развивать

навык грамотной устной и письменной связи речи;

аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать

полученные знания с помощью языковых средств;

общую культуру, кругозор учащихся.


Воспитательные:

— воспитывать уважение к истории родного края, любовь к классической литературе.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Объявление темы урока, постановка цели.

— Тема нашего урока: «Союз. Повторение и обобщение».

Сегодня на уроке нам предстоит повторить, обобщить и углубить изученный материал о союзе.


2. Синтаксический разбор предложения.

— Записываем стихотворение В.Я.Брюсова:

Алый бархат вечереет,

Горделиво дремлют ели,

Жаждет зелень, и июль

Колыбельной лаской млеет.



— В чем заключается необычность стихотворения?

(Первые буквы каждого слова стихотворения соответствуют порядку букв русского алфавита).

— Какой союз используется в стихотворении?

— Какую функцию он выполняет?


3. Актуализация знаний. (Работа в парах. Учащиеся проверяют знания теоретического материала друг у друга).

— Какую часть речи мы называем союзом?

— Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?

— На какие группы по значению и строению делятся союзы?

— Что соединяют сочинительные союзы? Подчинительные?


4. Слово учителя.

— Не многие знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз и). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому – строки из его произведений.

Пример.

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

Свежие документы:  Конспект урока на тему "РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПРИСТАВКОЙ И ПРЕДЛОГОМ"

И жизнь, и слезы, и любовь.

— Обратите внимание, как намеренно часто использует А.С.Пушкин союз И. На использовании союзов основано стилистическое средство художественной выразительности, которое называется многосоюзием.

В четверостишии из стихотворения « Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.

Пример.

И он к устам моим приник

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный, и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.

— В отрывке из стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» многосоюзие используется для логического и интонационного подчеркивания соединяемых членов предложения.

— А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина.

Пример.

Пирует Петр. И горд, и ясен.

И славы полон взор его.

И царский пир его прекрасен.

Из какого произведения эти строки?

(Поэма А.С.Пушкина «Полтава»)

— Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом?

(Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически).

— А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте?

(С помощью союза И)


— Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?

(Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной выразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.)


5.Закрепительные упражнения.

— Верно, ребята. А сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание.

1) Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения о родном городе и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, что он соединяет.

Примеры схем.

1. [ ], а [ ]


2. [ ], (потому что )


3. [ О и О ]

Задание выполняется в рабочих тетрадях.

Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.

— Следующее задание, ребята, немного сложнее и носит творческий характер.

2) Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложения и предложение с однородными членами.

Пример.

Неожиданно набежала туча.

(Возможные варианты предложений):

— Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь.

— Когда неожиданно набежала туча, мы отправились домой.

— Неожиданно набежала туча и закрыла все небо.)

Дети читают свои варианты, объясняют пунктограммы.


— Итак, мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и в тексте.

— А теперь вспомните и назовите морфологические признаки союза.

(По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные, по строению – на простые и составные.)

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по русскому языку для 6 класса "Филологический поезд"

— Правильно. Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание.

3) Из предложений, которые будут появляться на мониторе, выпишите в два столбика сочинительные и подчинительные союзы.

Пример.

Бабочки крыльями хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко.

Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.

На покосе то мошкара кружит, то комары звенят и жалят.

Кот принял угрожающую позу, щенок тоже оскалился.

Дом невелик, да скучать не велит.

Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.

Коль ты старый человек, дядей будешь нам навек.

Жизнь всегда выше искусства, потому что искусство есть только одно из бесчисленных проявлений жизни.

Чтобы добиться прочности, дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.

Задание.

Спишите предложения, расставьте знаки препинания:

— Огонь в лампе потускнел но через секунду снова разгорелся. (М.Горький)

— Листья то косо летели по ветру то отвесно ложились в сырую траву. (К.Паустовский)

— Незнакомец был невысок ростом зато плечист. (А.Мусатов)

— Как вчера так и сегодня стоит теплая погода.

— Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена или дремлешь под журчаньем своего веретена? (А.С.Пушкин)

— Мы все должны любить свое отечество потому что здесь мы получили жизнь, впервые увидели свет. (А.Толстой)

— Касьян не шевельнулся пока я не поднял коростеля. (И.С.Тургенев)

— Я знаю что ты хочешь поговорить со мной. (А.П.Чехов)

Проводится взаимопроверка.

Затем ученикам следует обязательно свериться с экраном, где появятся правильные ответы.

— А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению в речи.

Работа выполняется устно.


6. Минутка здоровья

(Выполняется гимнастика для глаз)


7. Самостоятельная проверочная работа.

Часть 1. Конструирование предложений.

— Ответьте на вопросы, придумав предложения, соответствующие данным схемам:

1) Почему в начале 20-х годов XX века возникла необходимость строительства ГЭС на реке Сызранке?


[ ], ( потому что )


2) С какой целью в 1688 году построена Спасская башня?


[ ], ( чтобы )


3) С именами каких выдающихся людей связан наш край?


[ О, О и О ]


Часть 2. Тест.

  1. Укажи ряд, в котором перечислены только союзы:

    1. хотя, потому что, в течение, но

    2. чтобы, что, да, зато

    3. если, либо, то…то, из-за

    4. не то…не то, за то, пусть, несмотря на

  2. Найдите ошибку в морфологическом анализе союза:

Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены.

1) что – союз

2) служит для связи частей сложного предложения

3) сочинительный

4) членом предложения не является

3. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом:

1) Он исчез за поворотом так(же) внезапно, как и появился.

2) Я то(же) собираюсь летом на юг.

3) Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за(то) дерево.

4) Что(бы) я делал без помощи своих друзей.

4. В каком предложении слово ТОЧНО является союзом?

1) Откуда-то тянуло затхлой сыростью, точно из погреба.

2) Он говорил резко и точно.

3) Все три раза Сейфула проводил поезда точно по расписанию.

4) Сообщите точно, каким судам нужен ремонт.

5. Укажите сложносочиненное предложение:

1) Судя по тому, что ты говоришь, дела плохи.

2) Тучи, словно горы, возвышались над горизонтом.

3) Он бы отдал свои вещи, да мать не разрешила.

4) В степи было пасмурно, хотя солнце поднялось.

6. Укажите предложение, в котором перед союзом запятая не ставится

(Знаки препинания не проставлены)

  1. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край

противоположного берега.

  1. Сердито бился дождь в окно и ветер дул, печально воя.

  2. Было еще влажно хотя дождь закончился больше двух часов назад.

  3. Горячее лицо с тоской искало ветра да ветра-то не было.

  1. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:

    1. О людях не нужно судить по первому впечатлению, потому что оно бывает ошибочным.

    2. Там с утра над церковными главами голубеет небесный песок и

звенит придорожными травами от озер водяной ветерок.

    1. Мы снова встретились с тобой, но как мы оба изменились.

    2. Я снял с себя пальто и прикрыл её озябшие плечи.



7. Рефлексия.

Ребята задают вопросы одноклассникам:

— Что такое союз?

— Чем отличаются простые союзы от составных?

— Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а

какие – только для связи предложений?

— Как отличить союзы тоже, также, чтобы от сочетаний так же (наречие

с частицей), то же, что бы (местоимения с частицами)?


  1. Домашнее задание:

    1. Подготовьте сообщение о союзе как о служебной части речи.

Приведите свои примеры. Определите стиль своего сообщения.











Список использованной литературы


1. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. Русский язык М.: «Дрофа», 2014.




Использованные материалы

  1. Финтисова О.А. Уроки русского языка в 7 классе: поурочное планирование. Волгоград, 20о6.

2. Никулина М.Ю. Тесты по русскому языку в7 классе к учебнику Разумовской М.М. и др. 2012.


3. CD. Русский язык. 7 класс. Мультимедийное приложение к учебнику под ред. М. М. Разумовской, П.А. Леканта. Издательство «Дрофа».


4.Поэтические тексты: А.С.Пушкин «Пророк», «Я помню чудное мгновенье..», «Полтава», В.Я.Брюсов «Алый бархат вечереет..»




Свежие документы:  Конспект урока обучения грамоте Тема урока: «Гласные звуки и буквы» (УМК « Система Л.В.Занкова»)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: