Конспект урока по теме «Односоставные предложения с главным членом — сказуемым» 8 класс


МКОУ «Украинская средняя общеобразовательная школа»

Омская область, Исилькульский район, с. Украинка










Урок по теме:

«Односоставные предложения с главным членом – сказуемым»






Учитель русского языка и литературы:

Игнатенко Елена Борисовна

Предмет: русский язык

8 класс, 14 лет




















2012 г.


Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. Обучающие: закрепить представление об односоставных предложениях с главным членом сказуемым; навыки различения двусоставных и односоставных предложений; определять тип односоставных предложений.

  2. Развивающие: развивать речевую культуру и логическое мышление учащихся.

  3. Воспитательные: воспитывать навыки коллективного труда, трудолюбие и аккуратность.


  1. Организационный момент.


  1. Определение темы урока учащимися.

Игра «4» — лишнее».


  1. Зимняя стужа хозяйничает в лесу.

  2. Идешь по зимнему лесу и любуешься его красотой.

  3. Искрится и переливается снег в лунном свете.

  4. Снег держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.


— Найти лишнее предложение.

— Объясните свой выбор.

— Сформулируйте тему урока.


3) Этап актуализации ранее изученного материала.

(Перед каждым учеником на парте лежат оценочные листы, которые заполняются в начале и в конце урока.)


— Возьмите оценочные листы и укажите, что вы знаете или не знаете на начало урока. Это нам необходимо для того, чтобы определиться с задачами и решить их.

— Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.












Оценочный лист

Ф.И.

Знания и умения

На начало урока

На конец урока

Могу

Не могу

Могу

Не могу

1

Находить ДП





2

Находить ОП





3

Отличать ОП от ДП





4

Определять вид ОП





5

Находить безличные

предложения





6

Определять

признаки безличных

предложений






Цель урока: закрепить представление об односоставных предложениях с главным членом

— сказуемым; навыки различения двусоставных и односоставных предложений;

определять тип односоставных предложений; развивать речевую культуру учащихся.


  1. Итак, чтобы знания были впрок, следует закрепить урок.

Оформление тетрадей.



5) Проверка домашнего задания.

— Связный рассказ по схеме «Типы односоставных предложений».

— Сочинение-миниатюра с использованием односоставных предложений по темам: «В зимнем лесу», «Ночь», «Утро».


  1. Повторение.

1. Индивидуальные задания для «слабых» учащихся (карточки «Выполняй по образцу»)


2.Синтаксический и пунктуационный разбор предложения:

Потом услыш..ш.. как запоёт одинокая птица и вдруг замолклн..т испугавшись чего (то).


3.Лингвистическое задание.

— Соедините части пословиц, раскройте скобки.


(Любить) кататься — кулаками не (махать).

Слово не воробей, (набрать) кузовок.

После драки (любить) и саночки возить.

На сердитых овец не (считать).

Клади по ягодке — вылетит – не (поймать).

В чужом хлеву воду (возить).


4.Орфоэпическое задание

Баловать, жалюзи, торты, обеспечение, хозяева, камбала, дремота, диспансер, флюорография, комбайнер, намерение, откупорить.


5.Работа с классом (повторение слов, изученных в разделе «Синтаксис простого предложения»)

Лексический диктант.

  1. Общественное празднество, сопровождающееся показом, смотром каких–либо видов искусства (фестиваль).

  2. Постановление, принятое в результате обсуждения какого-нибудь вопроса (резолюция).

  3. Съезд, собрание, обычно по вопросам международного значения (конгресс).

  4. Восстановление обветшалых или разрушенных памятников искусства, старины в прежнем, первоначальном виде (реставрация).

  5. Декоративное освещение зданий, улиц по случаю какого-либо торжества (иллюминация).

  6. Изображение на плоскости, в котором фигуры значительно выступают,

приближаясь по форме к скульптурным (горельеф).

  1. Прославление, возвеличение кого-нибудь (апофеоз).

  2. Подножие статуи (пьедестал).

  3. Собрание, совещание представителей государств, организаций, групп (конференция).

  4. Основание памятника, колонны, статуи (постамент).

  5. Вид земной поверхности, общий вид местности (ландшафт).

  6. Строительное искусство, зодчество. Стиль постройки (архитектура).


  1. Проверка заданий, выполненных на доске.

Оценки. Комментарий.








  1. Работа с сигнальными карточками.


— Определить тип ОП с главным членом – сказуемым


1. Брожу по набережной снова.

2. Повеет полем, первой бороздой.

3. Забыли о свете вечерних окон, задули рыжий очаг.

4. Загляну в глаза волжанки.

5. В Сибири не любят горячку и спешку.

6. Весны без грозы не бывает.

7. Ему поставили сторожевую будку с полевым телефоном неподалеку от мощных насосов.

8. Не жалею, не зову, не плачу…

9. У меня нет тетради.

9) Работа в парах:

(конверты с разрезными предложениями).

— Составит предложение из отдельных слов, записать, определить вид ОП, способ выражения сказуемого.


Для «сильных» учащихся – творческая работа.

-Написать сочинение-миниатюру по картинке с использованием всех типов ОП.


10) Проверка выполненного задания.

11) Аналитическая работа.

1.Как изменится предложение: «Скоро в магазин привезут новые товары», если глагол «привезут» заменить глаголом поступят?

2.Сопоставьте 2 предложения и дайте им синтаксическую характеристику:

О юности всегда вспоминаешь радостно. – Воспоминания о юности всегда радостны.

3.Что надо изменить в предложении: «В тот ясный, солнечный день все хорошо работали», чтобы превратить его в безличное?


12) Контроль знаний (контрольные раздаточные карточки).


Двусоставные предложения – 3, 6, 8.

Определённо – личные – 1, 2, 5.

Неопределённо — личные – 9.

Безличные – 4, 7, 10.


1. Едем бором, тёмными лесами.

2. Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала.

3. Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни.

4. От её голоса повеяло теплотой.

5. Вдыхаешь запах морозной прохлады.

6. Пронзительный свист синиц уж часто слышен в доме.

7. В ту ночь никому не спалось.

8. Косые лучи солнца пронизывают весь лес.

9. В избе жарко натопили.

10. В воздухе пахнет сосновой смолой.


13) Итог урока.

Игра «ДА-НЕТка»

— Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (нет)

— Есть ли подлежащее, то есть лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (нет)

— Определенно – личное – это односоставное предложение? (да)

— Сказуемое в безличном предложении выражается неопределенной формой глагола? (да)

— Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (да)

— Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (нет)

14) Работа с оценочными листами.

— Посмотрите еще раз на доску, на тему урока, возьмите оценочные листы и отметьте, что получилось выполнить вам сегодня, а над чем предстоит еще поработать. Насколько были достигнуты те задачи, которые мы ставили на начало урока!


15) Домашнее задание: упр.236 или 238.

















Литература:

  1. Учебник «Русский язык. 8 класс». Под редакцией С. Г. Бархударова. Москва «Просвещение», 2010.

  2. Н.В. Егорова «Поурочные разработки по русскому языку. 8 класс». Москва «Вако», 2010.

  3. И.В. Текучева «Контрольные и проверочные работы по русскому языку. 8 класс». Москва «Экзамен», 2009.

  4. Л.А. Кулюкина, А.А. Позднякова «Дидактические материалы по русскому языку. 8 класс». Москва «Экзамен», 2009.

5. Е.М. Сергеева «Тесты по русскому языку.8 класс». Москва «Экзамен»,

2011.

Свежие документы:  Урок руссского языка в 6 классе.Тема: Что за прелесть эти приставки! (Правописание приставок пре- и при-)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: