ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Составное глагольное сказуемое
ФИО (полностью) | Иванова Ирина Львовна | |
| Место работы | МОУ СОШ № 15 г. Мичуринск |
| Должность | учитель русского языка и литературы |
| Предмет | русский язык |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме: | Составное глагольное сказуемое. Урок № 3 Сказуемое
|
| Базовый учебник | Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват.учреждений / Авторы: БархударовС.Г., С.Е. Крючков и др.- М.: Просвещение, 2010
|
8. Цель урока: формирование знаний о признаках и типах сказуемого, способах его выражения.
9. Задачи:
— обучающие
продолжать формировать лингвистические умения находить сказуемое в предложении и разграничивать типы сказуемых;
-развивающие
развивать у обучающихся речевые и коммуникативне умения использовать разные типы сказуемых в речи;
-воспитательные
воспитывать культуру речи, интерес к предмету через правильное употребление различных типов сказуемых.
10.Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организацион ный этап урока |
| Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку | Приветствие, проверка готовности к уроку | 1 мин. |
2 | Повторение и актуализация опорных знаний
| 1. Интерактивный тест «Простое глагольное сказуемое»
2.Интерактивное задание «Составное глагольное сказуемое»
| 1. Объяснение методики выполнения теста «Простое глагольное сказуемое» с целью нахождения сказуемого в тексте и повторения его признаков
2. Объяснение порядка работы над интерактивным заданием «Составное глагольное сказуемое» с целью формирования умения нахождения этого типа сказуемого и повторения его признаков
| 1. Выполнение теста «Простое глагольное сказуемое» с целью нахождения сказуемого в тексте и повторения его признаков
2. Выполнение интерактивного задания «Составное глагольное сказуемое» с целью формирования умения нахождения этого типа сказуемого и повторения его признаков
| 7 мин. |
3 | Постановка темы и цели урока |
| Сообщение темы и цели урока | Фиксирование темы урока в тетрадях | 2 мин. |
4 | Формирование новых понятий
| Интерактивная таблица «Составное именное сказуемое»
Электронное задание «Глагол-связка и смысловой глагол»
| 1.Знакомство с со способами выражения именной части и глагола-связки в составном именном сказуемом
2. Демонстрация электронного задания с целью научить отличать глаголы-связки с дополнительным лексическим значением в составном именном сказуемом от простого глагольного сказуемого
| 1. Наблюдение за способами выражения именной части в составном именном сказуемом
2.Выполнение электронного задания «Глагол-связка и смысловой глагол» с целью научить отличать глаголы-связки с дополнительным лексическим значением в составном именном сказуемом от простого глагольного сказуемого
| 10мин. |
5
| Закрепление изученного
| 5. Электронное задание «Глагол связка и смысловой глагол»
5. Тест «Глагол-связка и смысловой глагол»
| Создание условий для выполнения самостоятельной работы с ЭУМ «Глагол-связка и смысловой глагол» с целью закрепления изученного материала
| Выполнение заданий ЭУМ «Глагол-связка и смысловой глагол»
| 10 мин. |
6 | Подведение итогов работы | 3. Текст с иллюстрациями «Итак, она звалась Татьяной» | Организация работы с текстом с целью выявления особенностей употребления в русском языке разных форм именного сказуемого. | Наблюдение за особенностями употребления в русском языке разных форм именного сказуемого, формулирование вывода об особенностях употребления в поэтической речи. | 5 мин. |
7 | Домашнее задание |
| Информирование о домашнем задании, методике его выполнения
| Осмысление связи домашнего задания с изучаемым материалом урока, фиксирование домашнего задания в дневниках | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Составное глагольное сказуемое
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявле ния информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Интерактивный тест «Простое глагольное сказуемое»
| Интернет-ресурс, практический | Тест | |
2 | Интерактивное задание «Составное глагольное сказуемое» | Интернет-ресурс, практический | Текст | |
3 | Интерактивная таблица «Составное именное сказуемое» | Интернет-ресурс, практический | ЭУМ | |
4 | Электронное задание «Глагол-связка и смысловой глагол»
| Локальный, информационно-конролирующий ресурс | Тест | |
5 | Тест «Глагол-связка и смысловой глагол» | Интернет-ресурс, практический | Тест | |
6 | Текст с иллюстрациями «Итак, она звалась Татьяной» | Интернет-ресурс, практический | Текст |