Конспект урока в 5 классе «Согласные звонкие и глухие»


МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа

Агаповский район Челябинская область












Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: «Согласные звонкие и глухие»








Подготовила: Сабитова И.В.,

учитель русского языка и литературы,

высшая категория








2013год

Тема: Согласные звонкие и глухие

Цели:

Обучающая :дать понятие об особенностях образования звонких и глухих согласных;

Воспитывающая: формирование положительного отношения к дружбе и товариществу;

Развивающая: формирование умения выделять существенные признаки и свойства, формирование умения работать в заданном темпе.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-сказка

Оборудование: зеркало, таблица, картинки

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Приветствие

  3. Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочное путешествие. Представьте себе, что вы в лесу, где совершаются разные чудеса.

-А что это такое? Посмотрите, здесь указатель

(Три стрелочки, на которых написано: «Налево пойдешь- клад найдешь, но домой не вернешься», «Направо пойдешь- победу над злыми силами одержишь, но друзей потеряешь»,

«Прямо пойдешь-знания приобретешь, но много испытаешь трудностей»)

-Ребята, решите, по какой дорожке мы пойдем? Свой ответ обоснуйте. Но идти мы должны только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек- друзьями. А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?

4. Определение темы и целей урока.

-А какие знания вы сегодня приобретете? Внимательно посмотрите на волшебное зеркало

-Ну-ка, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи

Что сегодня мы узнаем,

какие преграды повстречаем

( С другой стороны зеркала дети видят тему: Звонкие и глухие согласные)

Открываем быстренько тетрадь

Нужно число и тему записать

Вбегает Баба-Яга

Учитель: А вот наше первое испытание

Баба-Яга: А, пришли, голубчики! А знаете, куда вы попали? Думаете: прямо пошли, так друзей не потеряете и домой вернетесь? Нет, мои сладенькие, отсюда никто не возвращался. Но, если только самый сообразительный. Чтобы вернуться домой, надо решить задания. А их никто не может решить, даже я, а ведь я самая умная в этом лесу. Хотя я вчера за вами наблюдала через волшебное зеркало, но так и не поняла: какие гласные, какие согласные

Учитель: Ребята! Кто объяснит Бабе-Яге, как рождаются гласные и согласные?

Ученик по таблице «Органы речи» рассказывает и показывает: «Если воздух спокойно проходит по органам речи, то получается гласный звук, если воздух прорывается через преграды, которые устраивают губы, зубы, то получается согласный

Баба-Яга: Молодец! Ты можешь идти домой

Ученик: Я не могу бросить друзей

Баба-Яга: Ладно, другое испытание. В волшебных мешочках задания. Три ученика выполняют у доски

  1. Разобрать по составу слова: походка, звездный, проиграл, лесок, возит

  2. Вставить пропущенные буквы: ло..кий, у..кий,доро..ка, тра..ка, бесе..ка, мя..кий,бедня..ка, но..ка, тру..ка

  3. Сделать синтаксический разбор предложения. Бегут по дорожке борода и рожки

Остальные ребята пишут за вторым учеником. Затем проверяют работы.

Баба-Яга: Все сдаюсь. Вы настоящие друзья. Мне у вас так понравилось. Можно я с вами пойду?

Учитель продолжает урок. Под музыку ребята проходят между партами и присаживаются. Ой, ребята. Что это? На доске вывешивается макет теремка



Терем, терем, теремок

Двухэтажный он, высок

Кто же в нем живет?

А живут в нем двойняшки (парные согласные)

И их друзья, которые не имеют пары.

Как же образуются звонкие и глухие согласные? Произнесите, пожалуйста, звук ш. Слышится шум. А теперь произнесите ж. Что вам пришлось подключить? Конечно, голос. Давайте понаблюдаем.

Закройте уши руками и произнесите звуки верхнего ряда, там где колокольчик, а затем звуки рядом с наушниками. Вывод

Обхватите ладонью горло и проделайте то же самое.

Откройте учебник на стр.116 ,прочитайте правило.

Упражнение 276 Какую роль выполняют звонкие и глухие согласные? Различать смысл слов.

Пора возвращаться. А чтобы вернуться, нужно выполнить еще задание. На конце слов или перед глухими согласными звонкие согласные могут оглушаться или наоборот озвончаться перед звонкими. Упр 280

Посмотрите сценку

-Денис, что пишешь?

-Объявление: «Во вторник состоится КВН» Слушай, а как пишется «вторник» или «вторнек»

-Не знаю, посмотри в словаре

Денис пишет объявление и вешает на доску: « В день, перед средой состоится КВН» (Входит Алеша)

-А что, в словаре нет слова «вторник»

-Нет, там только флаг да филин (оба уходят)

Учитель: Какую ошибку допустил Денис?

Вот и закончился урок. Подведение итогов, выставление оценок, дом.задание


Литература:

1.Васильева В.В.,Пищева Г.Н. Современные открытые уроки русского языка. 5 класс

Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002

2.Ладыженская Т.А. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений

М.: «Просвещение», 2010

3.https://detsad-kitty.ru/oformle…

4. astersoft.net

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Изложение «Чудесная песня»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: