Сочинение публицистического стиля в жанре репортажа. Урок развития речи по русскому языку в 8 классе


МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа»

Верхнеуслонского района Республики Татарстан











Сочинение публицистического стиля

в жанре репортажа


Урок развития речи

по русскому языку в 8 классе





Учитель русского языка и литературы

Белкина Татьяна Алексеевна













Тема Сочинение публицистического стиля в жанре репортажа


Цель: познакомить учащихся с особенностями сочинения публицистического стиля в жанре

репортажа.

Задачи:

  • развивать умение обсуждать, анализировать, и аргументировать свою точку зрения;

  • развивать умение наблюдать события текущей жизни, давать им оценку;

  • работать над развитием устной и письменной речи учащихся;

  • воспитывать любовь к родному языку, его богатству.



Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с текстами, толковые словари, книга

Ю. Фучика «Репортаж с петлёй на шее».



Ход урока


I. Слово учителя

Прозвенел опять звонок и позвал нас на урок, в мир открытий, знаний, света.

Сегодня мы откроем с вами ещё одну неизвестную страницу русского языка и узнаем о новом жанре сочинений, который называется репортажем. Но сначала я предлагаю вам выполнить словарный диктант.



II. Словарный диктант

Избирать президента, значительные привилегии, увлечься спортом, написать заметку, беседовать с ровесником, обидеться на сверстника, президиум собрания, тревожный сигнал, взять интервью, подлинный героизм, истинное мужество, прерывистая линия, преобразить мир, репортаж из дворца спорта, пренебрегать опасностью, беспрестанные дожди, камень преткновения, совершить подвиг.


Самопроверка. Слайд №2


III. Беседа

  • Встретились ли в данном диктанте слова, обозначающие жанры сочинений публицистического стиля? (Заметка, интервью, репортаж)

  • Что представляет собой заметка, интервью? (Заметка – краткое сообщение о каком-либо событии. Интервью – жанр публицистического стиля, в котором изложение фактов ведётся от имени лица, мнение которого интересно окружающим).

  • Кто знает, что представляет собой репортаж? (Свободные ответы учащихся).

  • Давайте заглянем в словарь.



IV. Словарная работа

Словарь иностранных слов

Репортаж – 1) работа репортёра;

2) сообщение о событиях дня, оперативная информация.

Репортёр – сотрудник газеты, журнала, радио, кино, телевидения, доставляющих сведения о

текущих событиях и происшествиях.


Толковый словарь

Репортаж – 1) сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация»;

2) репортёрская работа.


Репортёр – газетный работник, занимающийся доставлением информации о текущих

событиях местной жизни.


Советский энциклопедический словарь

Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий для печати, радио, телевидения о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент.


Слайды №3-5

  • Сравните определения понятия «репортаж» и «репортёр». Что в них общего и отличного?

  • Какое из данных определений вам наиболее понятно?


V. Слово учителя

Итак, в репортаже сообщается, рассказывается о событиях, очевидцем которого был автор (журналист, репортёр).


VI. Сравнительный анализ текстов

  • Определите, какой из предложенных текстов является заметкой, интервью, репортажем.

  • Назовите назначение заметки, интервью и их особенности.

Слайды №6-8

Текст №1

Радуга игрушек

Восточный зал художественного музея расцвёл всеми цветами радуги. Здесь устроена выставка работ мастерицы дымковской игрушки, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Репина Зои Васильевны Пенсиной.

В центре большая композиция игрушек на тему пушкинской «Сказки о царе Салтане». Внимание посетителей привлекают такие работы, как «Многодетная мать», «Уржумская ярмарка», «катание с горки».

На выставке сотни игрушек, сделанных мастерицей в довоенные и послевоенные годы. Её произведения экспонировались на выставках в Москве, Ленинграде, других городах нашей страны, а также на международных выставках в Канаде и Японии.

40 лет отдала Зоя Васильевна самобытному русскому искусству расписной глиняной игрушки.


Текст №2

— Владимир Юрьевич, в каких фильмах Вы снимались?

— «Место встречи изменить нельзя», «Пираты XX века», «приключения Тома Сойера».

— Пригодилась ли Вам профессия каскадёра в повседневной жизни?

— Да. Однажды в Одессе я спас четырёхлетнюю девочку. Она вышла на трассу. На неё летела машина. Я схватил девочку, подпрыгнул, упал на каток, скатился с него, крепко прижав малышку к себе.

Текст №3

Русский музей с парадного подъезда

Сегодня на площади Искусств в Санкт-Петербурге возле великолепной решётки Михайловского дворца происходит величественная церемония символического открытия дверей Государственного Русского музея во второе столетие. Одновременно в Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусоргского проходит торжественное собрание, посвящённое 100-летию музея. Под сводами театра звучат тысячи слов восхищения перед этой великолепной сокровищницей национального искусства.

Сегодня вход в музей бесплатный. И первым сюрпризом для пришедших станет до неузнаваемости преображённый подвальный вестибюль, новый кассовый зал, гардероб. Приятно удивят посетителей и новое кафе, и магазин по продаже сувениров и прекрасных художественных изданий, выпущенных к юбилею музея. Во второе столетие он вступает преображённым и похорошевшим.

(С.Алёхин)


Учащиеся приходят к выводу, что первый текст – заметка. Назначение заметки – информировать читателя в предельно сжатой форме о важном факте, событии. Для неё характерно правдивое отражение жизни. Второй текст – интервью. Для этого жанра характерно изложение фактов от имени лица, мнение которого интересно окружающим. Его содержание составляют ответы собеседника на вопросы журналиста.


VII. Аналитическая беседа


  • Докажите, что третий текст – репортаж.

  • Охарактеризуйте синтаксические особенности предложений, составляющих текст. (Большая часть предложений носит описательный характер. В них много прилагательных-эпитетов, помогающих понять великолепие праздника.)

  • Определите вид и время глаголов. (Четыре глагола несовершенного вида настоящего времени и один глагол будущего времени)

  • Как вы думаете, для чего используются именно такие глагольные формы? Какие действия они передают? (Употребление глаголов в такой форме помогает читателю как бы стать свидетелем и участником события)

  • Выражена ли в репортаже авторская позиция? Как? (Прямо мы не видим авторского «я», но через лексику, стиль повествования чувствуем восхищение автора, его гордость)

  • Назовите композиционные особенности репортажа. (В начале текста автор указывает на дату – «сегодня», указывает место действия и значение события; последовательность рассказа соответствует последовательности событий. Жанровые и стилистические особенности текста помогают читателю наглядно представить событие в его движении)

  • Давайте сделаем вывод, что же характерно для репортажа и составим «Памятку», которую запишем в справочники.


VIII. Запись «Памятки»


Слайд №9


  1. Повествование в репортаже ведётся так, чтобы читатель наглядно представил событие в его движении и развитии.

  2. В репортаже обычно даётся оценка события, содержится публицистическое сообщение, авторское раздумье.

  3. Присутствие автора может выражаться отчётливо через использование местоимений «я», «мы», а может быть и скрытым.

  4. Обычно последовательность рассказа соответствует последовательности событий. Но иногда, с целью повышения интереса читателя к событию, автор может начать повествование с конца, с какого-либо разговора о событии, включая диалоги.


IX. Редактирование текста.

— Сегодня мы будем с вами писать репортаж на тему «Первое выступление драмкружка». Прочитайте минирепортаж на эту тему, определите его недочёты.


Слайд №10

Первое выступление драмкружка

Ровно в шесть часов зазвучала музыка, занавес открылся. Одна сцена сменяется другой, юные артисты выступают уверенно, профессионально. Зато как волнуются родители! В их глазах и восторг, и страх, и слёзы умиления. Спектакль проходит на одном дыхании. И вот уже звучат последние аккорды музыкального сопровождения, опускается занавес, в зале тишина, которая вдруг сменяется громом аплодисментов, криками «браво», улыбками мам, пап, учителей.


(В этом репортаже недостаточно конкретных фактов: какой спектакль, по какому произведению поставлен, хотелось бы прочитать описание афиши, узнать об артистах и их игре. В данном репортаже напрашиваются красочные отступления, небольшие диалоги с учащимися и родителями.)


X. Слово учителя


В.Гиляровский писал: «Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости» Однако кроме обычного текстового репортажа в газетах и, особенно, в журналах нередко появляются фоторепортажи, где основное содержание выражается в фотографиях, а подписи к ним имеют пояснительный характер.

В последние десятилетия в связи с повсеместным распространением радио, телевидения, Интернета в нашу жизнь вошли и приобрели огромное значение самые оперативные жанры информации – радио- и телерепортажи. Мы с вами главным образом знакомимся с репортажем «текстовым», написанным.


Подготовленный ученик показывает подборку фотографий, представляющих собой фоторепортаж.




Домашнее задание

  1. Индивидуальное. Прочитать «Репортаж с петлёй на шее» Ю. Фучика. Определить, почему писатель употребил в названии произведения слово «репортаж». (2-3 ученика)

  2. Переработать сочинение «Первое выступление драмкружка». (5-6 учеников)

  3. Написать сочинение на одну из тем: «Незабываемый день», «Спортивный праздник», «Хоккейный матч», «Праздник русской зимы».






Использованная литература


  1. Сочинения разных жанров. Пособие для учителя и учащихся. Т.О.Скиргайло. – Казань: ИПКРО РТ, 2001. – 272 с.

  2. Русский язык, речь и риторика. Габдулхаков В.Ф., Гараева Н.Г., Хаирова И.В. и др.

Казань, 2000. – 180 с.

3. Сочинение в жанре интервью. Т.О.Скиргайло. – Казань: Слово, 2005. – 248 с.


Свежие документы:  Элективный курс по русскому языку "Трудные вопросы орфографии" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: