Урок обобщения и повторения по теме : «Причастие» 7 класс


Саплина Любовь Григорьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1» г.Петровска Саратовской области











Урок обобщения и повторения по теме : «Причастие»

Русский язык. 7 класс





























Тема урока:

«Причастие. Повторение и обобщение изученного».

Цель урока:

Закрепить умение обучающихся находить причастия и правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

конструировать предложения с причастными оборотами, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

осуществлять синонимическую замену синтаксических конструкций.

Воспитывать в детях чувство патриотизма и любви к малой родине.



Ход урока:

I. Орг.момент

(Слайд1)

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, желаю Вам хорошей работы на уроке.

II. Вступительное слово учителя. Тема и цель урока.

(слайд 2)

Идешь порою в школу по той же дороге, что и всегда, и кажется, что каждый камешек на ней знаешь, каждую травинку у обочины, и успеваешь порадоваться: до чего же хорош наш родной край!

Многие писатели и поэты в своих произведениях признавались в любви к родине, посвящали ей самые лучшие строки.

Для нас с вами малая родина- это город Петровск. О нем мы будем сегодня говорить.

А помощником нашим станет причастие.

Вы будете работать в маршрутных картах, на которых отмечен путь нашей экскурсии.

Запишите тему урока «Причастие. Повторение и обобщение изученного».

Какова цель нашего урока?

III.Проверка домашнего задания.

Дома вы учили отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Родина». Напишите его по памяти.

IV.Письмо по памяти.

Один ученик выполняет задание на обратной стороне доски; затем- самопроверка. (звучит выразительное чтение стихотворения)

(слайд3)

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

V.Работа с текстом стихотворения.

1.Какова тема этого стихотворения? (Родина. Любовь к Родине)

2.Какой видит Родину лирический герой? Что дорого ему? (Лирическому герою дорога самая обычная Родина, то есть лишенная патетики, торжественности, он не приукрашивает ее. Его взгляд останавливается на милых сердцу местах: спаленная жнива, степь; обоз, ночующий в степи; желтая нива, белеющие березы)

3.А почему березы не просто белые, а именно белеющие?

(«Белеющие» , возможно, потому, что имеется ввиду не только цвет дерева, а и то, что березки как бы излучают свет. Который притягивает к себе… Не случайно березка- это символ России)

Именно такие березки встречают нас на въезде в город.

VI. Работа по теме урока.

  1. «Узнавание причастия в лицо»

Найдем в лермонтовских строчках причастия и докажем, что нашли их правильно.

(Ученики обозначают суффиксы и подчеркивают причастия как члены предложения. Один ученик работает у доски)

(Ответ: причастия

-«спаленной»- образовано от глагола с помощью суффикса «енн» и обозначает признак предмета по действию: жнива, которую спалили;

-«ночующий»-образовано от глагола с помощью суффикса «ЮЩ» и обозначает признак предмета по действию: обоз, который ночует;

-«белеющих»- образовано от глагола с помощью суффикса «ЮЩ» и обозначает признак предмета по действию: березы, которые белеют.

2. «Вспомним морфологические признаки причастия»

(слайд 4)

Учитель:

Это счастье огромное,

Это радость безмерная-

Возвращаться на родину

После дальних дорог.

Мы, конечно же, помнили,

Как любовь свою первую,

Этот тонущий в зелени,

Милый наш городок.

Эти замечательные слова о нашем городе сказаны Иваном Рудаковым. А встретилось ли здесь причастие? Давайте составим его автобиографию. Объясните значение этого слова.

(слайд 5) .Автобиография причастия «тонущий»

Ученик: Я, причастие «тонущий», происхожу из семьи прилагательного и глагола. Мой отец (глагол) оставил мне значение действия, настоящего времени, несовершенный вид. Мать (прилагательное) оставила в наследство вопрос «какой»?, свою синтаксическую роль- определение, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме мужского рода, единственного числа и винительного падежа. Кроме названных, имею собственное, присущее только мне свойство- обозначать признак предмета по действию.

3.»Синонимические конструкции». Устная работа.

(слайд 6)

Учитель:

С какой целью причастия используются в речи? (Они украшают речь, делают ее выразительной, обозначают динамичные признаки)

Сравним предложения:

Медведица — крупная и полноводная река, протекающая по территории Саратовской области.

Медведица — крупная и полноводная река, которая протекает по территории Саратовской области.

Как называются такие конструкции? (Синонимические синтаксические конструкции)

В чем между ними разница? (преимущество первой конструкцией с причастным оборотом в том, что здесь делается акцент на признак предмета; употребляются такие предложения в основном в книжной речи. Во второй конструкции с придаточным предложением внимание акцентируется на действии, указанном в придаточном предложении; используются стилистически нейтральной речи)

4.А теперь вспомним орфограммы в суффиксах причастий.

(Слайд 7-8)

Гласные в суффиксах причастий. Работа с текстом.

Прочитайте текст, выпишите причастия, вставьте пропущенные гласные в суффиксы причастий. Объясните условия выбора.

«Петровская земля как магнит, притягива…щий к себе интересной историей. Петровск, упомина…мый в источниках как город- крепость, был построен под руководством Андрея Ветрова и Федота Крота. Из памятников старины сохранилась пушка Петра Великого, наход…щаяся в присутствии по воинской повинности. Площадь, называ…мая Монастырской, получила название по Никольскому мужскому монастырю. В городе есть здания, прида…щие архитектурный облик и исторический колорит городу»

Учитель: Сделаем вывод: от чего зависит выбор гласной в суффиксе причастия?

Дополнительные вопросы к тексту

На какие группы можно разделить причастия, встретившиеся в тексте?

(На действительные –притягивающий, находящаяся, придающие; и на страдательные-упоминаемый, называемая )

ФИЗМиНУТка

5. Н- НН в причастиях.

(слайд 9)

Учитель:

Как хорошо в солнечный денек расположиться на живописном берегу речки, отдохнуть, а может, и устроить пикник. Но ведь на пикник с пустыми руками не отправишься!

Поэтому следующее задание:

Объединитесь в группы и соберите свои «корзинки для пикника»

(каждая группа получает листы с написанными на нем словосочетаниями). Помните, что положить в корзину вы должны только те продукты, в названии которых встречаются причастия. Орфограммы обозначьте

Учитель: Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:

(слайды 10-12)

Мы возьмем с собой на пикник

1 группа

Пропита…ный сиропом бисквит

Клюквенный кисель

Купле…ная на рынке клубника

Привезе…ный издалека ананас

Солее…ные огурцы

Запече…ные яблоки

Проверим!

2 группа

Туше…ное мясо

Фарширова…ные помидоры

Реза…ная крупными кольцами морковь

Копче…ная рыба

Приготовле…ный по особому рецепту картофель

Обжаре…ный лук

Проверим!


3 группа

Масле…ные блины

Маринова…ный перец

Рубле…ная петрушка

Жаре…ные баклажаны

Сорва…ные с дерева груши

Туше…ная в маринаде рыба

Учитель:

Проверим!


Итак, сделаем вывод:

при каких условиях в суффиксе причастий нужно писать одну букву Н, а при каких – две Н?

6. «НЕ» с причастиями.

(слайд 13)

Учитель:

Продолжаем повторять орфограммы.

В данном тексте объясните написание «не» с причастиями.

На реке Медведице попадаются (не)замерзающие зимой места. Недалеко от города есть (не)созданные природой, а искусственно образованные пруды. За пределами нашего района простирается (не)тронутая земля.

Можно переписать с обратной стороны листа!

Какие случаи правописания «не» с причастиями не представлены? Приведите примеры.( «Не» с краткими причастиями пишется раздельно ; если причастие не употребляется без «не», то пишется слитно)

7. Повторение пунктуации при причастном обороте

Творческая работа «Наш маршрут»

(слайд 14)

Учитель:

Дальше наш путь лежит к центру города . Вам нужно сделать подписи под фотографиями, включив в предложения причастные обороты и объяснив знаки препинания. Помните, что причастный оборот может занимать разное место по отношению к определяемому слову.

Например:

Мы идем по усыпанной листьями дороге.(слайд 15)

Наш путь лежит мимо памятника, воздвигнутого в честь погибших летчиков.(слайд 16)

Рядом с памятником растут елочки, охраняющие покой спящих воинов.(слайд 17)

Около школы №3 поставлен памятник Герою Советского Союза И.В. Панфилову, уничтожившему вместе со своей дивизией противника.(слайд 18)

VII. Самостоятельная работа.

Тесты по теме «Причастие»

(слайд 19)

Учитель:

Наша прогулка по Петровску подошла к концу.


Что нам удалось сегодня повторить на уроке?

Осталось ли что-то непонятным?


И теперь задание, которое вам нужно будет выполнить самостоятельно- тест по теме «Причастие»

Помощники раздают тесты.

Консультанты проверяют и ставят оценки.

(Пока консультанты проверяют- работа с классом.)

Ребята, а все ли орфограммы мы повторили. ?


Е-Е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Упр №142 .Выписать только причастия.

ИЛИ:

Ребята! Все орфограммы, которые мы повторили, включены в тестовые задания ЕГЭ. Могу сказать, что вы с ними справились. Для полной уверенности хочу предложить еще одно задание:

Замените придаточную часть СПП причастным оборотом.

Запишем на доске и в маршрутных листах:

На полях нашего района выращен урожай подсолнечника, который превышает норму прошлого года.

VIII.Подведение итогов урока.

(слайд 20)

Учитель:

Достигнута ли цель нашего урока?

Что нового вы узнали?

IX.Домашнее задание.

(слайд 21 )

X. Заключительное слово учителя.

(Выставление оценок с комментариями).

(слайд 22)

Любите свой город, изучайте его историю. И как бы вы далеко не уехали, пусть вам захочется сюда вернуться!

А в родимом краю и березки другие,

И душистей сирень, зеленей тополек.

Много мест на земле — только в нашей России

Может каждый по сердцу найти уголок.

И куда бы он ни был заброшен судьбой,

И каких бы дорог после не было пройдено,

Человек будет знать: у него за спиной

Есть всегда крепкий тыл — его малая Родина.

Спасибо всем за урок
















Приложение





Маршрутная карта.

1.Фамилия, имя_________________________________________________

Учени___ _________класса-_________

Тема урока: __________________________________________________________________


2.Письмо по памяти. Отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3.Автобиография причастия

Я, причастие_______________________________, происхожу из семьи____________________ и ______________________________

Мой отец (_________________________) оставил мне значение____________________,___________________время,________________вид.

Мать(______________________________)оставила в наследство вопрос___________________________,свою синтаксическую роль________________________,научила изменяться по____________, _______________, __________________________.

Сейчас я стою в форме________________рода, ______________числа и ___________________падежа.

Кроме названных признаков, имею собственное, присущее только мне свойство- __________________________________________________________________________.


4.Гласные в суффиксах причастий.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


5.Правописание «не» с причастиями.

На реке Медведице попадаются (не)замерзающие зимой места. Недалеко от города есть (не)созданные природой, а искусственно образованные пруды. За пределами нашего района простирается (не)тронутая земля.


6.Творческая работа «Наш маршрут». Повторение пунктуации при причастном обороте.

Мы идем по дороге__________________________________________________

Наш путь лежит мимо памятника______________________________________

Рядом с памятником растут елочки. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Около школы №3 стоит памятник Герою Советского Союза И.В.Панфилову___________________________________________________________________________________________________________________________________________








Тест по теме «Причастие»

I вариант.

1.Свойства каких частей речи объединяет в себе причастие?

1)наречия и глагола;

2)прилагательного и числительного;

3)существительного и прилагательного;

4)прилагательного и глагола. (Ответ:4)


2.Причастия. как и прилагательные:

1)имеют степени сравнения;

2)обозначают признак предмета;

3)могут быть полными и краткими;

4)могут иметь суффикс –ян- (Ответ:3)



3.Найдите строку, в которой все слова – причастия.

1)устроил, управляемый, наладивший;

2)увидевший ,застроенный, расколотый;

3)горючий, взволнованный, испорченный.

4)тающий, дремлющий, дремучий. (Ответ:2)



4.Найдите словосочетание со страдательным причастием:

1)прилетевшие птицы;

2)распустившиеся от тепла;

3)играющий во дворе;

4)огороженный забором. (Ответ:4)



5.Найдите причастие, в котором пропущена буква И:

1)у бурливш…й речонки;

2)в темнеющ…м лесу;

3)летящ…х на свет;

4)на пестреющ…м лугу. (Ответ:3)


6.Найдите причастие, которое пишется слитно с частицей «НЕ»

1)(не)исправленная работа;

2)(не)знающий усталости;

3)конверт (не)подписан;

4)(не)убранное вовремя поле. (Ответ:1)



7.Найдите слово, в суффиксе которого пишется «НН»

1)ветре…ная погода;

2)рва…ная куртка;

3)изба построе…на;

4)подсоле…ный суп. (Ответ:4)









Тест по теме «Причастие»

II вариант.


1.Что обозначает причастие?

1)количество предметов;

2)признак предмета по действию;

3)действие предмета;

4)признак предмета. (Ответ:2)



2.Найдите строку, в которой все слова — причастия:

1)дремучий, поющий, рисуемый;

2)полученный, проверенный, знающий;

3)скошенный, горючий, улетевшие;

4)плакучие, спеющий, расколотый. (Ответ:2)



3.Найдите причастие, в окончании которого пишется И:

1)в царивш..й тишине;

2)к поседевш…му ветерану;

3)около затерявш…йся деревушки;

4)над замерзающ…м озером. (Ответ:4)



4.Найдите причастие, которое пишется слитно с частицей «НЕ»:

1)задача (не)решенная, а только начатая;

2)(не)заселенные дома на окраине;

3)окно (не)открыто;

4)(не)замерзающий зимой ручей. (Ответ:2)



5.Надите слово, в суффиксе которого пишется «НН»:

1)суше…ная на солнце рыба;

2)серебря…ная ложка;

3)смышде…ный ребенок;

4)задание выполне…но. (Ответ:3)



6.Найдите верное утверждение:

1)причастие в предложении всегда выполняет роль определения;

2)причастный оборот всегда находится в серелине предложения;

3) «НЕ» с полными причастиями всегда пишется раздельно;

4)причастия, как и глаголы, могут быть совершенного и несовершенного вида. (Ответ:4)



7.Найдите причастия, в которых пропущена буква Е:

1)ненавидевш…й;

2)просе…ннный;

3)раста…вший;

4)закле…нный. (Ответ:4)



Список литературы:

1.Таблицы и раздаточный материал по русскому языку для 7 класса.

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 7класс/Научный редактор акад. РАО Н.М. Шанский. М. Просвещение. 2008.

2.Тестирующая программа для школьников и абитуриентов.  Кирилл и Мефодий

Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 5-7 класс. 

3.Грамотей. Школьный комплект: Орфографический тренажер русского языка.

Обучающая программа (орфографический тренажер) для школьников от 10 лет и абитуриентов. Возраст: 5 – 11 классы.

4.Богданова Г.А. тестовые задания по русскому языку: 7 класс / Г.А.Богданова. – М.: Просвещение, 2005.

5.Малюшкин А.Б. тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку. 7 класс / А.Б.Малюшкин, Л.Н.Иконницкая. – М.: Сфера, 2006


Ресурсы ИКТ:

1.Диск «Уроки русского языка» издательство «Планета».Мультимедийное приложение к методическому пособию.

2.Диск «Русский язык. Средняя школа7класс. »



Свежие документы:  ЕГЭ 2015 по русскому языку (Вариант 17)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: