Урок русского языка в 11 классе «Лингвостилистический анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ»


МОУ Шушкодомская СОШ имени Архипова И.С.

Буйского муниципального района Костромской области.




Урок русского языка в 11 классе

с применением

проектного метода обучения.




Лингвостилистический анализ текста

как форма подготовки к ЕГЭ



















Учитель: Селезнева

Наталия Николаевна





Метод проектов – это метод личностно-ориентированного обучения. Он развивает содержательную составляющую обучения, умения и навыки через комплекс заданий, способствующих актуализации исследовательской деятельности учащихся и аутентичным способам представления изученного материала в виде какой-либо продукции или действий.


В основе метода проектов лежит развитие у учащихся познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, а также навыков критического мышления.


Проекты способствуют расширению возможностей обучения в классе и могут значительно отличаться друг от друга по предмету и области применения, а также могут выполняться учащимися широкого спектра возрастов. Проекты позволяют учащимся принимать на себя определенные роли, например:

решающий проблему;

принимающий решение;

исследователь;

документалист.

Замечания по проведению и подготовке урока.

  1. Данный урок рассчитан на один учебный час. Он готовит учащихся к выполнению тестовых заданий ЕГЭ по русскому языку и написанию сочинения-рассуждения (задание С), является звеном в системной, целенаправленной работе по формированию умений наблюдать, определять, а также умений строить собственное высказывание, включать в письменную работу результаты проведенного анализа и собственных наблюдений за средствами выразительности.

  2. Предварительно класс был разбит на 2 группы (по 3 человека).

Первая группа (лингвисты) анализировала текст по 4 аспектам: фонетический, морфологический, орфографический, лексический и синтаксический

Вторая группа (стилисты) определяла стиль текста, тему, идею, проблему, авторскую позицию, высказывала собственное отношение к проблеме, находила примеры из художественной литературы


ТЕМА: «Лингвостилистический анализ текста».

Цель урока:

Произвести стилистический и лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.


а) образовательные:


закрепить навыки анализа текста, умение определять средства связи в словосочетании и предложении, объяснять пунктуацию в сложных предложениях и предложениях с осложнением;

умение видеть языковые средства выразительности, используемые автором;

закрепить орфографические навыки; умение производить анализ текста по различным языковым аспектам; продолжить подготовку к ЕГЭ


б) развивающие:


— развивать умение создавать на основе проанализированного текста собственное связанное высказывание;

развивать аналитическое мышление (умение определять тему, основную мысль текста, аргументировать свое суждение);

побуждать к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации;

в) воспитательные


— воспитывать у школьников способность к защите своей чести, преодолению физической и духовной слабости.

воспитывать готовность взаимодействия друг с другом в коллективном деле:

  • гражданско-общественную позицию,

  • нравственную,

  • личностно-ориентированный подход к знаниям;

формировать готовность к духовному, интеллектуальному саморазвитию, ценностно — смысловые компетентности;

Вид и форма урока: презентация проекта, созданного учащимися.

Оборудование урока: распечатка текста А.Козаченко, доклады учащихся, буклеты (Приложение1, 2), аудиозапись «Песни о друге» В.Высоцкого.


Замечания по проведению и подготовке урока.

  1. Данный урок рассчитан на один учебный час. Он готовит учащихся к выполнению тестовых заданий ЕГЭ по русскому языку и написанию сочинения-рассуждения (задание С), является звеном в системной, целенаправленной работе по формированию умений наблюдать, определять, а также умений строить собственное высказывание, включать в письменную работу результаты проведенного анализа и собственных наблюдений за средствами выразительности.

  2. Предварительно класс был разбит на 2 группы (по 3 человека).

Первая группа (лингвисты) анализировала текст по 4 аспектам: фонетический, морфологический, орфографический, лексический и синтаксический

Вторая группа (стилисты) определяла стиль текста, тему, идею, проблему, авторскую позицию, высказывала собственное отношение к проблеме, находила примеры из художественной литературы

Не думай, что, сделавши что-либо нехорошее,

ты можешь скрыться,

так как, скрывшись от других,

ты не скроешься от своей совести.

В.А.Сухомлинский


Ход урока

1. Оргмомент. Приветствие. Работа с эпиграфом.

Какое отношение имеют эти слова к нашему сегодняшнему уроку?

2. Мотивация деятельности.

Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь ученика. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Но не каждый, наверное, знает древнегреческую мудрость: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться». Именно это нам будет так необходимо в решающий для нас момент.

3. Чтение текста А.Козаченко

На столах учащихся лежат листы с распечатанным текстом.


  1. Почему разные люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, ведут себя совершенно по-разному? (2) Почему один теряет свой человеческий облик, превращается в беспомощное животное, которым управляют слепые, животные инстинкты? (3) А другой, оказавшись лицом к лицу со смертельной опасностью, не только не отступает в сторону, а напротив, как бы обнаруживает в себе какие-то неведомые прежде силы, и огонь высокой человечности горит в нем ярче?
          (4) Эти вопросы очень важны, потому что заставляют нас задуматься о сущности человеческой природы. (5) Кто-то считает, что все дело в особенностях нашей крови: у людей с первой группой крови более выражены охотничьи, лидерские способности, а у людей, например, со второй группой крови — психология земледельца, человека более осторожного, боящегося идти на риск… (6) Кто-то, объясняя причины нашего разного поведения в экстремальной ситуации, начнет длинно рассуждать о силе и слабости нервных процессов, об особенностях темперамента…
          (7) Когда я слушаю подобные измышления, мне становится смешно. (8) Если бы на самом деле поведение человека зависело от каких-то четких и понятных нам факторов, величин, групп крови, если бы можно было, проведя нехитрые медицинские анализы, сказать, как поведет себя человек, столкнувшись с грозной опасностью, тогда бы и проблемы никакой не было.
          (9) Но долгий опыт боевого офицера меня убедил в ином: на поведение человека главное влияние оказывает другое — совесть. (10) Один почему-то не может бросить своего товарища раненым, а другой, как будто бы такой же сильный и уверенный в себе, меткий стрелок, прекрасный спортсмен, услышав свист пули, пятится в сторону. (11) Страшно всем, но одному страшно умереть, а другому страшно остаться живым, бросив товарища. (12) Одному страшна гибель, потому что вне себя, без себя он не мыслит мира! (13) Он прекрасно понимает, что долг требует другого, прекрасно знает, что надо помочь другу, но реальность и неотвратимость смерти заглушает этот голос совести, голос долга, голос чести. (14) Голос души! (15) Его не слышно, потому что перед ним оказался более сильный враг, нежели его душа, — Смерть. (16) А другой знает, что пуля несет смерть, что его могут убить, но безотчетно бросается в огонь, своим телом закрывает друга, товарища, командира. (17) Он даже не рассуждает ни о смысле, ни о цене своего поступка, он для него естествен. (18) Я потом видел эти солдатские глаза: это были глаза человека, которому нечего стыдиться, это были глаза человека, который исполнил свой долг, и потом на привале, когда он просит закурить, то сразу несколько человек протягивают ему сигарету. (По А. Козаченко)

  1. Лингвистический анализ текста.

Выступления группы лингвистов (Приложение)

А) лексический аспект

В чём особенность текста с точки зрения лексики?

(Выступление от группы лингвистов)

Дополнительные задания:

-Найдите фразеологизм в предложении 2 (столкнувшись лицом к лицу)

— Какое средство выразительности используется в предложениях 13, 14 (градация, парцелляция).

В каком предложении 3-6 автор использует иронию?(5, 6)

Б) фонетический аспект

Как можно проанализировать данный текст в фонетическом аспекте?

(выступление другого участника группы лингвистов)

Дополнительные задания:

-В каком слове количество букв и звуков совпадает:

Ярче, спортсмен, смерть, пуля

В) орфографический анализ текста

(выступление другого участника группы лингвистов)

Г) синтаксический и пунктуационный анализ

(выступление участника группы лингвистов)

Дополнительные задания.

4. Стилистический анализ текста

Выступления от группы стилистов (Приложение)

А) Стиль текста и тип речи, сведения об авторе

Б) Проблема текста, авторская позиция

В) Собственное отношение к проблема, пример из жизни, отражающий проблему текста, пример из художественной литературы.

Дополнительные вопросы и комментарии.

— Мне понравились слова Сухомлинского, которые я выбрала в качестве эпиграфа к уроку. Я считаю, что они отражают проблему текста. Мне известно, что и вы подбирали цитаты по данной проблеме. Какая вам более всего понравилась?

В 1 предложении отражена тема текстаповедение человека в экстремальной ситуации

В предложении 9 заключена проблема данного текста — проблема совести

Идея: воздействовать на читателя, задача автора — заставить задуматься и поразмышлять над проблемой совести, понять, кто ты: настоящий товарищ или трус, как бы я поступил в экстремальной ситуации?

Комментарий текста: автор затрагивает одну из главных проблем, которая особенно актуальна сейчас, потому что современное общество (особенно молодёжь) редко задумывается над этой проблемой, это не авторитетно для них, у молодёжи другие проблемы, а у меня, например, этот текст заставил об этом задуматься всерьёз, и все бытовые неурядицы показались такими ничтожными.

-Как вы считаете, актуальна ли проблема, поднятая автором текста?

(Конечно, ведь каждый человек обязательно столкнется с ней: в семье, на работе..где угодно! Мы не можем с уверенностью сказать, как поведём себя в экстремальной ситуации, и в этот момент очень важно, чтобы наша совесть не спала, чтобы опасность не заглушила голос души, о котором говорит А.Козаченко. Не будет совести, не будет человека, нет совести — нет души. Автор пытается пробудить в каждом человеке душу. Человек, который имеет совесть, думает и живёт по- другому. Именно экстремальная ситуация расставит всё по своим местам. Это лакмусовая бумажка проверки твоей совести. Автор берёт это из личного опыта, не раз являлся свидетелем поведения человека в таких ситуациях.)

-А какие ситуации можно назвать экстремальными?

(Человек на войне, любая ситуация, когда что-то угрожает твоей жизни, жизни других людей. Именно совесть подскажет, как поступить. Пусть ты рискнул, но ты не испытаешь мук совести, а это иногда страшнее смерти.

-Можете ли вы привести пример из жизни, который бы отражал проблему, поднятую автором текста? (Мнения учащихся, их примеры). Если затрудняются, то помочь:

-Какие кинофильмы, в которых затрагивается данная проблема, вы смотрели?

-Отрадно, что современные авторы и режиссёры обращаются к этой вечной проблеме, например, все вы, наверное, смотрели фильм Павла Лунгина «Остров». О чём он? Как раскрывается в нём обсуждаемая нами проблема?

( Один раз в экстремальной ситуации человек поступил неправильно, и его всю жизнь терзали муки совести. Страшные муки! Анатолий, главный герой фильма, в годы Великой Отечественной войны попал в руки немцам. Те приказали ему расстрелять товарища, при этом условии Анатолию обещали сохранить жизнь. Он выстрелил. Один поступок. Экстремальная ситуация. Никто бы об этом никогда не узнал. Анатолий остался жив, всю дальнейшую жизнь он бескорыстно помогал людям, но от мук совести не мог избавиться. Даже замолить этот страшный грех не удавалось!)

-Согласны ли вы, что проблема совести вечная? Докажите своими примерами.

( Начиная от Библии. Иуда, предав Иисуса Христа, не смог избавиться от мук совести и повесился.)

Учащиеся могут вспомнить различные примеры из художественной литературы: «Капитанская дочка» А.С.Пушкина (поведение Гринёва и Швабрина в период захвата крепости Пугачёвым)

Межпредметная связь с литературой.

— В декабре на уроках литературы мы будем с вами изучать произведение «Мастер и Маргарита».

-Кто его уже прочитал? Один из героев в критической ситуации выбора поступил не так, как ему подсказывала совесть, попросту струсил, и вечно потом терзался муками совести (пример из «Мастера и Маргариты» – Понтий Пилат).

5. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по данному тексту, придерживаясь критериев части С единого государственного экзамена.

План сочинения – рассуждения по исходному тексту.

  • Вступление.

  • Основная часть:

  • Формулировка проблемы исходного текста;

  • Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста;

  • Отражение позиции автора исходного текста;

  • Изложение собственного мнения по проблеме; (+ 2 аргумента: один пример из жизни, один – из художественной литературы)

  • Заключение.



6. Итог урока. Рефлексия.

— Мне бы хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты, которая у вас на столе. Подчеркните выбранный вами ответ.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно



— В каких же ситуациях, по мнению автора текста, может проявить человек свои истинные нравственные качества?

Послушайте, пожалуйста, песню В.С.Высоцкого, содержание которой отражает тему и проблему, которую мы сегодня обсуждали.

( Звучит «Песня о друге» В.С.Высоцкого)



























Приложение 1.

(Буклет и доклад творческой группы лингвистов)

Доклад.


1.Фонетический анализ

С точки зрения фонетики и орфоэпии в данном тексте прослеживаются следующие примеры. Например в слове темперамент произносится звук [ т’ ], в словах пятиться и остаться происходит несоответствие звуков и букв. В таких словах как животное(2 предложение), поведение(8 предложение), ярче 3 предложение), заставляют ( 4 предложение), лидерские ( 5 предложение), слушаю (7 предложение), другое ( 9 предложение) звуков больше чем букв, так как гласны, стоящие в начале слова или после других гласных обозначают 2 звука.

2. Лексический анализ

Лексика данного текста довольно многообразна. В нем встречаются синонимы (четких, понятных – 8 предложение; друг, товарищ – 16 предложение), контекстные синонимы, антонимы ( сила, слабость – 6 предложение), средства выразительности и изобразительности: эпитеты ( смертельная опасность – предложение), метафоры (огонь высокой человечности – 3 предложение) , олицетворения (более сильный враг – смерть – 15 предложение; пуля несет смерть – 16 предложение). В тексте сочетаются книжная ( сущность человеческой природы – 4 предложение , психология земледельца – 5 предложение, лидерские способности – 5 предложение) и разговорная ( мне становится смешно – 7 предложение) речь.

3. Морфологический анализ

Проанализировав морфологический строй текста мы видим, что в нем присутствуют практически все части речи: самостоятельные (существительные ( люди, ситуации – 1 предложение; опыт, офицер, поведение, человек, влияние – 9 предложение) причастия ( оказавшиеся – 1 предложение ), деепричастия ( объясняя – 6 предложение; столкнувшись – 8 предложение), глаголы (ведут – 1 предложение; умереть, остаться – 11 предложение), местоимения ( я, он, его, меня, себя), наречия (ярче, смешно)) и служебные (союзы (а, если, что), частицы ( бы, не), предлоги ( в, к, о, на)

4. Орфографический анализ

В тексте А. Козаченко встречаются слова, которые могут вызвать затруднения при написании. Например: беспомощное, теряет – 2 предложение, процессов, темперамента – 6 предложение.

5. Синтаксический и пунктуационный анализ

В тексте есть словосочетания с различными видами подчинительной связи: согласования ( экстремальной ситуации – 1, человеческий облик – 2, смертельной опасностью -3), примыкания ( горит ярче – 3, становится смешно – 7), управления ( задуматься о сущности – 4).

Текст состоит из предложений различной структуры:

А) простые двусоставные

Б) простые односоставные ( 14)

В) много простых предложений осложненных:

— обособленными определениями, выраженными причастными оборотами (1)

— обособленными приложениями (10 – 2 часть)

— обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами ( 3,6,8)

Г) много сложных предложений:

— бессоюзных (17)

— сложносочиненных ( 9, 11)

— сложноподчиненных (2, 4, 7, 12)

— с разными видами связи ( 13, 16)

Приложение 2.

(Буклет и доклад творческой группы стилистов)

Доклад.

Стилистический анализ текста


Текст Алексея Козаченко относится к публицистическому стилю, так как он содержит признаки этого стиля:

1)воздействие на массы посредством информации;

2)отражает общественную сферу жизни;

3)жанр: статья

Задача: воздействовать, сформировать отношение к проблеме совести, ответственности

В этом тексте содержатся различные языковые средства: восклицательные предложения (12,14), риторические предложения (1,2,3), предложения с однородными членами (6), экспрессионные повторы отдельных слов (13,14).

Тема: поведение людей в экстремальных ситуациях.

Идея: показать, как ведут себя люди в разных ситуациях.

Проблема: какова сущность человеческой природы, совесть.

Позиция автора: на поведение человека оказывает влияние совесть.

К проблеме, поднятой в этом тексте, можно подобрать следующие цитаты:

«Совесть есть закон законов. » А.Ламартин

«Высший суд-суд совести. » В.Гюго

«Самое главное украшение — чистая совесть. » Цицерон

«Без совести и при большом уме не проживёшь.» М.Горький

«Совесть — верный руководитель жизни людей. » Л.Н Толстой

Мы хотим высказать своё отношение к данной проблеме. Мы считаем, что поведение людей определяется той ситуацией, обстановкой, в которой они оказались. Если человек оказался в беде, то другой может ему помочь, если ему самому не угрожает опасность, но иногда бывает так, что обоим угрожает опасность: и пострадавшему, и спасающему. Тогда перед спасающим встаёт выбор: спасать, т.е. рисковать своей жизнью ради другого, либо отказать в помощи и гарантированносохранить свою жизнь. Мы придерживаемся той же позиции, что и автор: как вести себя в экстремальной ситуации может подсказать только совесть!

Примеров этому в жизни великое множество. Вот, пожалуй, один из них. Девушка с парнем возвращались с ночной прогулки. На девушку напали грабители, и приставили к виску пистолет, сказав парню, если он подойдет, то его убьют. Но парня это не напугало, и не долго думая, он решил помочь своей девушке. Повезло , что грабитель был не силён не опытен в своём деле. Парень легко с ним справился. Его поступок заслуживает уважения.

Ещё вспоминается один эпизод из романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н.Толстого. Действие происходит во время Шенграбенского сражении, на батарее Тушина. Офицер Жерков должен был донести приказ об отступлении. Но так как шли боевые действия, Жерков струсил. Испугался и не донёс приказ. Батарея оказалась одна, и весь боевой удар неприятеля приняла на себя. Трусость одного человека стоила жизни многих бойцов.

5. Синтаксический и пунктуационный анализ

В тексте есть словосочетания с различными видами подчинительной связи: согласования ( экстремальной ситуации – 1, человеческий облик – 2, смертельной опасностью -3), примыкания ( горит ярче – 3, становится смешно – 7), управления ( задуматься о сущности – 4).

Текст состоит из предложений различной структуры:

А) простые двусоставные

Б) простые односоставные ( 14)

В) много простых предложений осложненных:

— обособленными определениями, выраженными причастными оборотами (1)

— обособленными приложениями (10 – 2 часть)

— обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами ( 3,6,8)

Г) много сложных предложений:

— бессоюзных (17)

— сложносочиненных ( 9, 11)

— сложноподчиненных (2, 4, 7, 12)

— с разными видами связи ( 13, 16)













Творческая группа проекта, учащиеся МОУ Шушкодомская СОШ им. Архипова И. С. :

  1. Виноградова Юлия

  2. Мухин Андрей

  3. Лобанова Валерия

  4. Румянцев Юрий



Лучше изучить лишнее, чем ничего не изучить.

Сенека


































(1)Почему разные люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, ведут себя совершенно по-разному?(2) Почему один теряет свой человеческий облик, превращается в беспомощное животное, которым управляют слепые, животные инстинкты?(3) А другой, оказавшись лицом к лицу со смертельной опасностью, не только не отступает в сторону, а напротив, как бы обнаруживает в себе какие-то неведомые прежде силы, и огонь высокой человечности горит в нем ярче?

(4)Эти вопросы очень важны, потому что заставляют задуматься о сущности человеческой природы. (5)Кто-то считает, что все дело в особенностях нашей крови: у людей с первой группой крови более выражены охотничьи, лидерские способности, а у людей, например, со второй группой крови – психология земледельца, человека более осторожного, боящегося идти на риск… (6)Кто-то, объясняя причины нашего разного поведения в экстремальной ситуации, начнет длинно рассуждать о силе и слабости нервных процессов, об особенностях темперамента…

(7)Когда я слушаю подобные измышления, мне становится смешно. (8)Если бы на самом деле поведение человека зависело от каких-то четких и понятных нам факторов, величин, групп крови, если бы можно было, проведя нехитрые медицинские анализы, сказать, как поведет себя человек, столкнувшись с грозной опасностью, тогда бы и проблемы никакой не было.

(9)Но долгий опыт боевого офицера меня убедил в ином: на поведение человека главное влияние оказывает другое – совесть. (10)Один почему-то не может бросить своего товарища раненым, а другой, как будто бы такой же сильный и уверенный в себе, меткий стрелок, прекрасный спортсмен, услышав свист пули, пятится в сторону. (11)Страшно всем, но одному страшно умереть, а другому страшно остаться живым, бросив товарища.(12) Одному страшна гибель, потому что вне себя, без себя он не мыслит мира!(13) Он прекрасно понимает, что долг требует другого, прекрасно знает, что надо помочь другу, но реальность и неотвратимость смерти заглушает этот голос совести, голос долга, голос чести. (14)Голос души!(15) Его не слышно, потому что перед ним оказался более сильный враг, нежели его душа, — Смерть. (16)А другой знает, что пуля несет смерть, что его могут убить, но безотчетно бросается в огонь, своим телом закрывает друга, товарища, командира. (17)Он даже не рассуждает ни о смысле, ни о цене своего поступка, он для него естествен. (18)Я потом видел эти солдатские глаза: это были глаза человека, которому нечего стыдиться, это были глаза человека, который исполнил свой долг, и потом на привале, когда он просит закурить, то сразу несколько человек протягивают ему сигарету.( По А. Козаченко)



1.Фонетический анализ

С точки зрения фонетики и орфоэпии в данном тексте прослеживаются следующие примеры. Например в слове темперамент произносится звук [ т’ ], в словах пятиться и остаться происходит несоответствие звуков и букв. В таких словах как животное(2 предложение), поведение(8 предложение), ярче 3 предложение), заставляют ( 4 предложение), лидерские ( 5 предложение), слушаю (7 предложение), другое ( 9 предложение) звуков больше чем букв, так как гласные, стоящие в начале слова или после других гласных обозначают 2 звука.

2. Лексический анализ

Лексика данного текста довольно многообразна. В нем встречаются синонимы (четких, понятных – 8 предложение; друг, товарищ – 16 предложение), контекстные синонимы, антонимы ( сила, слабость – 6 предложение), средства выразительности и изобразительности: эпитеты ( смертельная опасность – предложение), метафоры (огонь высокой человечности – 3 предложение) , олицетворения (более сильный враг – смерть – 15 предложение; пуля несет смерть – 16 предложение). В тексте сочетаются книжная ( сущность человеческой природы – 4 предложение , психология земледельца – 5 предложение, лидерские способности – 5 предложение) и разговорная ( мне становится смешно – 7 предложение) речь.



3. Морфологический анализ

Проанализировав морфологический строй текста мы видим, что в нем присутствуют практически все части речи: самостоятельные (существительные ( люди, ситуации – 1 предложение; опыт, офицер, поведение, человек, влияние – 9 предложение) причастия ( оказавшиеся – 1 предложение ), деепричастия ( объясняя – 6 предложение; столкнувшись – 8 предложение), глаголы (ведут – 1 предложение; умереть, остаться – 11 предложение), местоимения ( я, он, его, меня, себя), наречия (ярче, смешно)) и служебные (союзы (а, если, что), частицы ( бы, не), предлоги ( в, к, о, на)

4. Орфографический анализ

В тексте А. Козаченко встречаются слова, которые могут вызвать затруднения при написании. Например: беспомощное, теряет – 2 предложение, процессов, темперамента – 6 предложение.




















Творческая группа проекта:

учащиеся 11 класса МОУ Шушкодомская СОШ им. Архипова И.С.

1.Смирнов Анатолий

2.Травина Алёна

3.Куликова Татьяна




























Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.

Гольбах П.


Чистая совесть есть не что иное, как радость по поводу радости, причиненной другому человеку; нечистая совесть есть не что иное, как страдание и боль по поводу боли, причиненной другому человеку по недоразумению, по оплошности или в силу страсти.

Фейербах Л




















Алексей Козаченко — автор данного текста, боевой офицер, военный корреспондент.

1.Стиль: публицистический

2.Признаки:

1)воздействие на массы посредством информации;

2)отражает общественную сферу жизни;

3)жанр – статья.

Задача: воздействовать на читателя, сформировать отношение к проблеме совести.

Языковые средства: содержит восклицательные предложения (12,14), риторические предложения (1,2,3), предложения с однородными членами (6), экспрессионные повторы отдельных слов (13,14).

Тип речи: рассуждение.




















3. Тема: поведение людей в экстремальных ситуациях.

Идея: показать, как ведут себя люди в разных ситуациях.

Проблема: какова сущность человеческой природы, совесть.

Позиция автора: на поведение человека оказывает влияние совесть.

4.Цитаты:

«Совесть есть закон законов. » А.Ламартин

«Высший суд-суд совести. » В.Гюго

«Самое главное украшение — чистая совесть. » Цицерон

«Без совести и при большом уме не проживёшь.» М.Горький

«Совесть — верный руководитель жизни людей. » Л.Н Толстой

























5. Моё отношение: Я считаю, что поведение людей определяется той ситуацией, обстановкой, в которой они оказались. Если человек оказался в беде, то другой может ему помочь, если ему самому не угрожает опасность, но иногда бывает так, что обоим угрожает опасность и пострадавшему, и спасающему. Тогда перед спасающим встаёт выбор: спасать, т.е. рисковать своей жизнью ради другого, либо отказать в помощи и сохранить свою жизнь. Я придерживаюсь той же позиции, какой придерживается автор.

6.Пример из жизни: Девушка с парнем возвращались с ночной прогулки. На девушку напали грабители, и приставили к виску пистолет, сказав парню , если он подойдет, то его убьют. Но парня это не напугало, и не долго думая, решил помочь своей девушке. Повезло в том, что грабитель был не силён и не опытен в своём деле. Парень легко с ним справился. Его поступок заслуживает уважения.

7. Пример из художественной литературы: Мне вспоминается эпизод из романа-эпопеи «война и мир». Действие происходит во время Шенграбенского сражении, на батарее Тушина. Офицер Жерков должен был донести приказ об отступлении. Но так как шли боевые действия, Жерков струсил. Испугался и не донёс приказ. Батарея оказалась одна, и весь боевой удар неприятеля приняла на себя. Трусость одного человека стоила жизни многих бойцов.



Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Междометия"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: