Этическое занятие «Мы живем среди людей» 5 класс


Тема: Мы живем среди людей

Цель: развивать потребность в саморазвитии и самопознании;

-воспитывать уважительное отношение к людям, являющим собой достойный пример в поступках и поведении;

-учить различать понятия «хорошо» и «плохо»;

-учить противостоять злу, невежеству, хулиганству;

-способствовать формированию личности человека.

Оборудование: проектор, презентация, фрагмент мультипликационного фильма «Трям, здравствуй!»

Ход занятия


Вступление

Сегодня я бы хотела начать наше занятие с фрагмента из мультфильма «Трям, здравствуй!» (просмотр фрагмента)

-О чем этот мультфильм? ( О дружбе. Друг всегда рядом. Он поддержит в трудную минуту, разделит радость…)

  • Какое у вас сегодня настроение? (Уч-ся рассказывают о своем настроении и раздают «солнышки» тому, с кем хотят поделиться хорошим настроением).

-Все получили «солнышки»?

  • Я тоже дарю вам «солнышко» и делюсь хорошим настроением.

Беседа

I. Тема нашего занятия: «Мы живем среди людей».

На этических занятиях мы пытаемся каждый раз задумываться над очень важными вопросами. Сегодня мы будем говорить о том, каким должен быть человек? Чем он должен руководствоваться в отношениях с другими? Каким правилам должен подчиняться?

Задумываясь над этими вопросами, рассуждая, анализируя ситуации, мы задумываемся и о своем поведении. Какой я? Каким я могу быть? Что я для этого должен сделать?

-Видите, сколько вопросов! И они, конечно, не случайны. Ведь человек живет среди людей. Многое зависит от того, насколько сознательно он к этому относится и как строит свои отношения с окружающими. Как оценивает себя и свое поведение.

-Как вы думаете, мы с вами одинаковые? (Нет)

-Интересно жить, когда все люди одинаковые? (Нет)

-А что объединяет нас? (школа, спортивная секция…)

Различия дополняют и обогащают общество… Чтобы жить в мире, людям нужно научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

-Какие качества этому способствуют? (взаимопонимание, уважение, доброжелательность)






































































II .Ситуации

— Попробуем понаблюдать, как и чем связаны наши отношения с окружающими.

1.Глеб пришел из школы домой. Он бросает портфель в прихожей и бежит в кухню.

-Ба! Обедать! И поскорее! Ложку дай! Хлеба, ба! Неси компот! Все, меня нет!

-Знакома вам эта ситуация? Прокомментируйте ее.

2.Трое ребят в шапках, развалившись на стульях, сидят в комнате. Входит Петин папа. Петя: «Ничего, сидите, ребята. Это мой старик».

-Какие ошибки в поведении ребят вы увидели?

Л.Н.Толстой утверждал: « Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»

-Продолжая разговор о том, что мы живем среди людей, давайте рассмотрим иллюстрации

  1. Иллюстрации

1.«Одни сажают, а другие срывают…»

-Как вести себя в этой ситуации? Пройти мимо, не заметить?

Поэт Александр Яшин в одном из стихотворений устами своего героя восклицает: « А что я могу?» Вот строчки, над которыми важно задуматься.

-Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

В нашей помощи нуждаются люди, которые живут рядом.

2. « Внимание к старшим — проявление доброты «(донести тяжелую сумку,

перевести через дорогу…)

3. «Ты здоров и силен, а рядом инвалиды. Им не нужна твоя жалость, им

нужна твоя помощь, им нужна твоя дружба».

(Сказка «Цветик-семицветик». Какое желание загадала Женя, срывая последний лепесток?)

  1. Обсуждение статьи

Недавно в одной газете я наткнулась на статью по поводу письма ученицы 6 класса. Статья называлась «Неужели мы черствые?»

«У нас замечательная учительница по математике. Она никогда не повышает голоса, и вот именно из-за этого наши ребята ее не слушают.

Она не кричит на нас. Да просто ,наверное, не может. Раньше я сидела и думала: «Ну закричите, пожалуйста!» Может это покажется странным, но мы сидим тихо только тогда, когда учитель в классе повышает голос.

Мы только такого учителя воспринимаем.

такого учителя воспринимаем.

Раньше я об этом не задумывалась, но однажды… В классе стоял гул. Татьяна Константиновна просила нас вести себя тише, потому что у нее болело горло. А мы — ноль внимания. Она вдруг схватилась за горло и выбежала из класса. Кто-то со смехом произнес: «Чего это она?»

























































Раньше я об этом не задумывалась, но однажды… В классе стоял гул. Татьяна Константиновна просила нас вести себя тише, потому что у нее болело горло. А мы — ноль внимания. Она вдруг схватилась за горло и выбежала из класса. Кто-то со смехом произнес: «Чего это она?»



Никто в тот момент не возмутился.

Неужели мы не можем понять простую человеческую речь? Неужели мы в этом возрасте такие черствые? Ольга Ершова».

-О чем заставляет вас задуматься письмо?

-Так как же ответить на вопрос: «А что я могу?»

Человек должен стремиться изменить себя…

Сделав добро, человек становится лучше, светлее. Если мы будем

внимательны к любому человеку, это и будет проявление доброты.

V. И еще одна история.

«Вы видели моего кота? Думаете, это обыкновенный одноглазый кот неизвестной породы? Ничего подобного! Тришка — не просто кот, Тришка- герой ненаписанной поэмы…

Два года назад приходит ко мне мальчик. Обыкновенный, правда, весь исцарапанный и изодранный… Я смотрю на него и в шутку спрашиваю: «Вы, молодой человек, случайно, не укротитель тигров?»

А он мне отвечает: «Нет, не укротитель тигров. Я, наверное, бешеный и очень прошу вас, доктор, дайте мне справку с печатью…»

Интересно знать, во-первых, почему он бешеный, и, во-вторых, для чего справка.

Через 15 минут выясняется следующая картина: Володя Кострыкин, ученик 5 «в» класса шел после уроков домой. Недалеко от школы в тупике он увидел Славу Петрова и Женю Маслова из 6 «Г» класса. Они привязали к телеграфному столбу котенка и «расстреливали» его камнями.

Володя подошел к ним и высказал свое возмущение, они не прекратили издевательств над несчастным животным ,а только обругали мальчика неприличными словами…

Теперь я попытаюсь нарисовать эту ужасную картину…

На углу заброшенного тупика стоят три человека. Петров и Масловздоровенные лоботрясы, а третий -Володя Кострыкин, обыкновенный мальчик-шпингалет. Два здоровенных парня терзают несчастного котенка. Откуда в них такая жестокость- вопрос особый. Что же делает третий- добрый, воспитанный, порядочный? Лезть в драку? Но ему не справиться с двумя большими ребятами. Бежать за помощью? Но два балбеса за это время успеют замучить котенка. И тогда Володя неожиданно кидается на Маслова и кусает его в живот. Петрову с трудом удается оторвать Кострыкина от живота































Маслова. При этом Володя кричит: «Я бешеный!..Я бешеный!..» Кошачьи палачи убегают, а Володя несет домой котенка , который, не разобрав, кто

















прав, кто виноват, отчаянно царапается.

Володя приходит ко мне и требует справку с печатью. Для чего? Он собирается отнести эту справку в эпидемиологическую станцию: « И пусть
















































































Маслова. При этом Володя кричит: «Я бешеный!..Я бешеный!..» Кошачьи палачи убегают, а Володя несет домой котенка , который, не разобрав, кто прав, кто виноват, отчаянно царапается.

Володя приходит ко мне и требует справку с печатью. Для чего? Он собирается отнести эту справку в эпидемиологическую станцию: « И пусть














им вкатают по двадцать уколов. Будут тогда знать, как издеваться над маленькими!»

Мы идем с Володей к нему домой. В сарае, в старом ящике ворочается и жалобно пищит

изуродованный маленький котенок. Не знаю, какое сердце надо иметь, чтобы так

издеваться над животным! Вызнаете, я был на войне военным врачом, я видел много

страшного. Но война — другое дело, а тут просто так…

Два часа я вожусь с котенком: вправляю ему лапы, бинтую голову… И мне не стыдно в

этом признаться- все эти два часа я чуть не плачу…

…Из котенка вырос мой Тришка. Володя мне его подарил.

Когда я рассказал отцу Маслова Жени всю историю, он спросил: «А мальчик -то на самом деле не опасный, не бешеный?» «Кострыкин не опасный. За это я вам как врач ручаюсь. Опасен ваш сын. Сегодня он устроил расстрел котенка, а что будет завтра? Вы можете сказать, что котенок- мелкий, случайный факт. Тогда я спрошу у вас: а какой садист начинал сразу с больших акций?..»

В прошлое воскресенье Володя Кострыкин занял на областных соревнованиях по борьбе первое место. В тот день, когда искалеченный Тришка пришел в себя, Володя мне заявил: «Вы знаете, я решил тренироваться. Я хочу быть самым сильным, чтобы защищать слабых».

Я вообще против насилия, я сторонник разума, внушения… но в данном случае я не мог возразить мальчику.

(Анатолий Маркуша «Азбука мужества»).

-Каковы ваши впечатления от рассказа?

Подведение итогов

Мне хочется, чтобы ваше сердце было наполнено любовью, милосердием, нежностью…

Пусть сопутствуют вам сострадание, сочувствие, сопереживание…

Мы много разобрали сегодня ситуаций, проанализировали поведение людей. Мы с вами говорили, что человек живет среди людей, и это возлагает на него определенные обязательства по отношению к окружающим. Мне бы хотелось вам пожелать:






Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем,

Трава с дождем,

Как дружим с солнцем Погожим днем…

















Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем,

Трава с дождем,

Как дружим с солнцем Погожим днем…

































Вот у нас с вами выросло дерево познания, которое мы украсим листвой. Перед вами разноцветные листочки с нашего дерева. Напишите те правила, которыми вы будете руководствоваться в жизни.

Звучит песня «Мы желаем счастья вам». Дети пишут, а потом читают свои правила и прикрепляют листочки к дереву.

(Поблагодарить детей за работу на занятии).














Свежие документы:  СЦЕНАРИЙ урока ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ для 6 класса ПО ТЕМЕ «РЫНОК»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: