Классный час «Дружба»


Классный час «Дружба»


План классного час


Цели:

  • познакомить школьников среднего звена с законами и принципами дружбы,

  • научить ребят ценить дружеские отношения,

  • дать понятие о значении дружбы в жизни человека



Задачи:

  • формировать у учащихся умение правильно дружить,

  • воспитывать чувство любви и уважения к друзьям, преданности и верности дружеским отношениям,

  • развивать понятие о дружбе, дружеских отношениях




Ход мероприятия


    1. Организационный момент.


    1. Проверка домашнего задания.

Беседа:

    • Что такое дружба?

    • Есть ли у тебя друзья? Много ли их? Почему?

    • Имеют ли твои близкие друзей? Почему?

    • Как ты думаешь, хороший ли ты друг?

    • Кто такой альтруист? Эгоист?


    1. Работа с понятием дружбы.

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил человек.


Слово учителя: давайте и мы, ребята, протянем друг другу руки. Встаньте в кружок, возьмитесь за руки, посмотрите соседу справа в глаза — улыбнитесь и скажите свои пожелания, а потом — соседу слева.


    1. Разговор о дружбе.

Слово учителя: мы продолжаем разговор о дружбе.

В толковом словаре даётся такое определение дружбы: «Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

— Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? Общность интересов? Привязанность?

— Как вы считаете, в каком возрасте нужны друзья?

— Все ли имеют друзей?

— Кто такой настоящий друг?

— Трудно ли быть другом?

— Зачем нужны друзья?


    1. Примеры из личной жизни.

— Ребята, приведите примеры дружеских взаимоотношений из своей жизни.


    1. Ситуации:

1) Мальчик имеет 2-х друзей, Владика и Игоря. Однажды он заболел, не пошёл в школу. Родители вовремя не успели сообщить в школу. Владик удивился отсутствию друга в школе, но даже не позвонил по телефону. Решил, что узнает на следующий день. А Игорь пришёл к другу после школы домой. Много ли у мальчика настоящих друзей? Почему?


2) Валя принесла в школу красивую точилку. Подружки сбежались и стали рассматривать. Всем очень понравилась. Девочки наперебой стали просить её у Вали. Но Валя пожадничала и никому не дала. Хорошая ли подруга Валя? Почему?


— Разберёмся в ситуациях?


    1. Заключение.

— Что вы поняли из сегодняшнего разговора о дружбе?

(ответы школьников)


Дружба — главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда — не беда,

Если рядом друзья настоящие






Свежие документы:  Классный час к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: