Классный час «Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение»


Классный час

«Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение»


Цели:

1) научить отстаивать своё собственное мнение и противостоять давлению со стороны кого бы то ни было;

2) формировать умение отказываться от предложенных случайными людьми вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков;


3)формирование здоровых навыков выхода из трудных ситуаций или удовлетворения внутренних потребностей,

4) формирование устойчивого мнения о вреде курения, алкоголя, наркотиков;

5) формирование объективной социальной позиции.


Формы и методы работы: мозговой штурм, групповая работа, ролевая игра, индивидуальная работа.


Оборудование: плакаты, карточки, видеопроектор, доска, фломастеры, презентация.



Ход занятия


Ведущий1 Каждый из вас знает, что здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье».(слайд1)


А что способствует сохранению и укреплению здоровья?

Продолжите фразу: «Здоровье — это…»


Чаще всего вы употребляли 3 фактора, способствующие сохранению здоровья. А какие же?

Мы предлагаем каждому из вас вытянуть листочек и зачитать фактор. (Приложение 1)


Теперь просим вас распределиться по группам.


Итак, мы выяснили, что сохранению и укреплению здоровья способствует двигательная активность, физические занятия, закаливание.


Но есть в нашем обществе много факторов, губительно действующих на здоровье.

Назовите эти факторы.


Названные вами факторы являются вредными привычками.

Как сохранить здоровье и сказать «НЕТ!» вредным привычкам? Об этом мы и поговорим сегодня.

Тема классного часа: Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение


Слайд 2


Ведущий1. Вы назвали 3 основные вредные привычки, разрушающие здоровье человека: курение ,Слайд3, алкоголь3, Слайд5


На столах лежат фломастеры (зеленый, синий, красный), листы

Ведущий напоминает правила Мозгового штурм.


Вопрос на слайде6 (Музыка) 3 мин

  • Почему люди начинают курить, пить, принимать другие наркотики? (интересно, круто, для расслабления, давление компании, избавиться от проблем, в кайф, любопытно, больно, слабый характер, снимать барьеры в общении, приобретать новый опыт, согреться и т.д.). Ответы записывают на листах. Листы с ответами вывешивают на доске.


Ведущий2. Итак, мы назвали основные причины, побуждающие людей курить, пить и принимать наркотики. Но некоторые люди считают, что алкоголь и курение полезны.


Давайте попробуем развенчать некоторые мифы о пользе курения и алкоголя.

Каждая группа получает задание. Развенчание мифов (Приложение 2)


1.1 миф «Курящие люди дольше сохраняют фигуру»

1.2 «Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться»

  • (Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные поступки, о которых в последствии сожалеют. Умение испытывать радоваться без наркотика — признак здоровой личности.)


2.1 миф « На морозе сигарета согревает»

      • 2.2«Алкоголь помогает забыть жизненные проблемы, конфликты с близкими людьми» (Сколько не выпей–проблемы все равно остаются, а из-за пьянства к ним добавляются и новые.)


3.1 миф «Курение успокаивает нервы»

      • 3.2«Алкоголь полезен» (Алкоголь нарушает работу всех систем организма; часто в результате большой дозы наступает отравление и смерть.)



Итог: выступление детей и показ слайдов7-12. (Сделать слайды об алкоголе)


Ведущий2

Помните, Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятых: голод, чума и война.

У. Гладстон.



Ведущий 1Начало возникновения вредных привычек – в душе. Люди, испытывающие трудности, стрессы, люди, недовольные собой и окружающим миром, легче и быстрее встают на путь заведения вредных привычек, особенно при отсутствии взаимопонимания в семье и близкими. Склонность к вредным привычкам начинается с постепенного разрыва контактов с людьми, в нарушении межличностных отношений. Например, нет любви в семье, внимания, искренности, разговоров на личные духовные темы, нет этого и в отношениях с друзьями; или человек пытается понравиться другим, заводя вредные привычки ради хорошего мнения о себе и теряя себя.


Ведущий2

Еще одна причина: нет четких принципов («Я не курю, потому что это вредит моему здоровью и здоровью моих будущих детей»), нет четких целей в жизни («Я не пью и не употребляю наркотики, потому что я хочу стать счастливым человеком, принести счастье и любовь другому человеку, добиться успеха в работе, творчестве»).

Важно помнить, что алкоголь это наркотик, и принимая его да­же в малых количествах, че­ло­век начинает приобретать за­ви­си­мость.


Стихотворение (Музыка, показ слайда14)

Наркотики…Подростки погибают.

Слабеет ум, и сохнут их тела.

И тихо лица тают и сгорают

Как свечи пред иконами дотла.


Потухший взгляд…Души оплоты пали…

Как из могилы вдруг восставший прах…

Испуг и боль, отчаянье, печали

Повисли на родительских плечах.


А рядом – жизнь ключом. В стране не голод,

И не война, торнадо, иль пожар.

Как хорошо, когда здоров и молод,

Как плохо, коль лишен опоры, стар.


Сейчас в России дети погибают.

Как им помочь? Родители не знают.


Ведущий1

А что же такое наркотики? (из слайда 15,16)

Те, кто кричат, что наркотики это круто — врут.

Наркотики — как атомный распад — просто СИЛА. Если ты достаточно силен, ты устоишь, в противном случае она уничтожит тебя. Наркотики — коварный враг, который, убивая, дает ответ на вопрос, что такое жизнь и каковы её настоящие ценности! Пусть каждый решит сам, впускать или не впускать ЭТО в себя. Но, однажды встав на этот путь, пусть имеет в виду, что расклад сил может поменяться в любой момент и не в лучшую сторону…


Ведущий 2

Для одних наркотик – это способ уйти от «грязной» действительности. Для других – способ ещё раз утвердится, показать свою «крутизну». Но не стоит забывать, что они сразу и навсегда отсекают тебе будущее. Они отравляют жизнь твоим родственникам. И становятся единственными «друзьями» на всю недолгую… Нет! не жизнь, на НЕДОЛГОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.


Ведущий1 Каковы для вас жизненные ценности? Мы предлагаем Вам индивидуальную работу.


Индивидуальная работа «Мои жизненные ценности» 5 мин

Подросткам диктуется список возможных человеческих ценностей: (слайд 17)

— интересная работа

— хорошая обстановка в стране

— общественное признание

— материальный достаток и хорошее здоровье

— любовь

— семья

— удовольствия, развлечения

— самосовершенствование

— свобода, независимость

— справедливость

— доброта

— честность

— искренность

— вера

— целеустремленность


Ведущий1

Каждому предлагается выбрать из списка и выписать семь самых главных для него ценностей. Затем предлагается вычеркнуть из списка самых значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить, будучи наркоманом, и написать, почему они будут невыполнимы. Желающие могут объяснить свое мнение.


Ведущий2

Чтобы жизнь каждого из вас была полноценной, насыщенной, надо научиться сказать «НЕТ!»



Сценка

А. — Давай закурим!

Б — Мне нельзя.

А — Почему?

Б — Меня родители увидят.

А — А мы отойдем за угол.

Б — Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.

А — Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.

Б — А я наши сигареты не курю.

А — У меня иностранные.

Б — А я от спичек не прикуриваю.

А — А У меня зажигалка.

Б — Меня родители увидят.

А — Мы пойдем в подвал.

Б — в замешательстве и не знает, что ответить.


Ведущий2 В этой ситуации ваш ровесник не смог ответить «НЕТ», а ведь,

сказав «НЕТ», вы можете (слайд18)

хорошо к себе относиться;
– заставлять других уважать себя за то, что вы личность;
– сохранить отношения с родителями;
– сохранить здоровье;
– оградить себя от несчастья.

Сказав “да”, вы можете: (Слайд19)

потерять уважение к себе;
– позволить другим принимать за вас решение;
– потерять уважение других, поскольку они видят, что вы зависимы;
– испортить отношения с родителями.


Ведущий2 Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не слабости.


Ролевая игра:

Мы предлагаем вам обыграть ситуации, в которых нужно принять единственно правильное решение.


Ведущий2

Каждая группа получает карточки, в которых описаны ситуации. Ученикам необходимо разыграть сценки, самим придумать формы отказа. У вас есть памятки, которыми вы можете воспользоваться.

  1. 1.. Товарищ, которого ты уважаешь, видя, что ты расстроен, предлагает тебе закурить и расслабиться: «Главное для тебя сейчас — успокоиться».


2.На дискотеке старшеклассники предлагают тебе какие-то приятно пахнущие таблетки. Как ты поступишь?

3. Подошел к друзьям на улице, которые предлагают выпить пиво.


Памятки Умей сказать НЕТ (положить на столы на листочках)

  1. Непохоже, чтобы мне сегодня стало от этого хорошо

  2. Я не собираюсь загрязнять организм

  3. Не сегодня, наверное.

  4. Нет, не хочу неприятностей.

  5. Сейчас не могу. Моя мать нюхает меня, когда я прихожу до­мой.

  6. Эта дрянь не для меня

  7. Нет, спасибо

  8. Не думаю, что ты достаточно знаешь, какой вред это прино­сит организму.

  9. Лучше предложи мне витамины.

  10. Нет, спасибо, это опасно.

  11. Нет, я это пробовал, и мне не понравилось.

  12. Мне не хочется умереть молодым.

  13. Я хочу быть здоровым.

  14. Это мне ничего не даст.

  15. Я и без этого себя прекрасно чувствую

  16. Нет, я и так много воюю со своими родителями.


Групповая работа 10 мин


Ведущий2 Каждая группа должна определить, какие человеческие потребности, записанные у вас на карточках, которые якобы удовлетворяются с помощью алкоголя, табака или наркотиков, могут быть удовлетворены с помощью здоровых способов.

Каждой группе по 3 вопроса.


Любопытство

Почитать о проблеме вредных привычек, посмотреть на других зависимых людей, поспрашивать их. Сходить в наркодиспансер

Расслабление

Принять ванну, сделать массаж, сесть и помедитировать

Влиться в компанию

Стать лидером компании, а не последователем; понравиться умом

Понравиться молодому человеку (девушке)

Проявлять уважение и искренность, естественность в отношениях

Получить кайф

Сходить на каток или в аквапарк

Забыть о проблемах

Поговорить с мамой, папой, друзьями и решать проблемы вместе

Снять барьеры в общении

Проявлять неподдельный интерес к собеседнику, это располагает и снимает барьеры

Согреться

Одеться потеплее, попрыгать, зайти в магазин погреться

Снять напряжение

Проделать физические упражнения, погулять в парке, выпить сок, чай, сходить в театр или кино


Докладчик от каждой группы зачитывает предложения.


Ведущий Вывод: Любую естественную потребность человека можно удовлетворить здоровым способом, а любую проблему можно решить, если от нее не отворачиваться. Проблема нездоровых привычек состоит в том, что мы не знаем себя, своих возможностей и не умеем строить конструктивные взаимоотношения с людьми. Этому можно научиться.


Ведущий 2. Мы Вам желаем жить интересно. Ведь сколько удовольствия можно получить от красивой музыки, занятий спортом, танцами, а самое главное, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить.


Слайды Картинки о семье, о здоровом


Ведущий 1. Каждый из нас своим личным примером должен утверждать вечные человеческие ценности: доброту, дружбу, любовь, веру и взаимопонимание, чтобы нам было ради чего сказать вредным привычкам НЕТ. Ведь здоровая нация – это сила и богатство страны.


СЛАЙДЫ последние

7


Свежие документы:  Классный час для 5 класса «Своя игра»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: