Классный час «Олимпиада Сочи-2014″


Классный час « Олимпиада Сочи-2014»

Цель: включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей, формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде), воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну

Задачи:

  1. Дать учащимся базовые знания об истории олимпийского и паралимпийского движения, подготовке и проведении игр.

  2. Развивать интерес к спорту, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за российских и кубанских спортсменов.

Форма проведения: устный журнал с просмотром видеофрагмента.

Учебные материалы: слова из песни «Здравствуй, Олимпиада!», иллюстрации с изображением различных видов спорта; медали, карта мира, 5 колец, карточки-помощники; одежда для старика из притчи.

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация классного часа и физминутки с пояснительной запиской.

Музыкальное сопровождение с текстом слов:, Гимн Сочи, «Олимпиада в Сочи 2014″, «Здравствуй, Олимпиада!», видеофильм «Олимпийский урок. Наследие игр. Сочи-2014»

Художественное оформление: Фотовыставка: «Навстречу Олимпиаде в Сочи»; атрибутика олимпийского движения: символы олимпийского движения – пять переплетённых колец, девиз XXII Олимпийских зимних игр в Сочи «Олимпийские. Главные. Твои», флаг, олимпийские талисманы.

Ход мероприятия

Дети входят в класс под песню «Здравствуй, Олимпиада!».( песня1)

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте мысленно своему товарищу высоких достижений в этом учебном году. Прочитаем хором слова из песни «Здравствуй, Олимпиада!», которую мы с вами только услышали:

Нам от мира так много надо,

Эй, планета, держись!

Здравствуй, здравствуй, Олимпиада,

Здравствуй, новая жизнь!

II. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Как вы понимаете смысл слова «олимпиада»? (Дети высказывают своё мнение). Да — это Международные спортивные соревнования, Олимпийские игры, устраиваемые раз в четыре года.

Нет человека на земле, который был  бы равнодушен к Олимпийским играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира. Не зная усталости, тренируются будущие участники олимпиады, заранее   беспокоятся судьи, переживают зрители.

— Напомните, сроки( даты) XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. (7-23 февраля; 7 по 16 марта 2014 года).

Просмотр видеоотрывка «Олимпийский урок. Наследие игр. Сочи-2014»

  1. Основная часть


Учитель: У нас сегодня необычный классный час.Сегодня мы отправляемся в путешествие по олимпийскому лабиринту на скоростном поезде «Сочи 2014». На пути будет много препятствий. Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам преодолеть все преграды. Поехали! Чтобы начать игру, вызываем экипажи для участия в первом конкурсе «Визитная карточка». Хочу представить вам гостей – наших учителей, которые будут внимательно следить за нашими приключениями. Экипажи представьте пожалуйста ваши визитные карточки.
дети:«Олимпийцы» – «Любые соревнования нам не страшны.
Выдержим все испытания –
Ведь олимпийцы мы!»
«Почемучки» – «То, что мы сегодня здесь – всему виною интерес!»
«Искатели» – «Бороться, искать, найти и не сдаваться!»
«Улыбка» – «Нам интересно вместе быть, друг другу улыбки и праздник дарить!»
Учитель:. Вы не забыли взять с собой фантазию, выдумку, хорошее настроение? Закройте глаза, мы приехали на станцию «Историческая».

1 станция «Историческая»

Презентация1 Слайд3-4

Дети читают стихотворение.

В старину, в античном мире, 26 веков назад,
Города не жили в мире, шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе состязаться без войны.

Пусть в Олимпию прибудет кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет «полем боя» стадион.

Презентация1 СЛАЙД 5 Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Первые игры состоялись в Южной Греции в Олимпии в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчёта древнегреческого “олимпийского летоисчисления


Презентация1 СЛАЙД 7 Французский историк, литератор, педагог и общественно-политический деятель — Пьер де Кубертен предложил Международному спортивному конгрессу в 1894 году создать международный олимпийский комитет. И в 1896 году были проведены I Олимпийские игры . 29 лет он был бессменным президентом международного олимпийского комитета.


Презентация2 СЛАЙД 4 В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов (материков). Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во всём мире.

Голубой — Европа

Чёрный — Африка

Красный — Америка

Жёлтый — Азия

Зелёный — Австралия


Учитель: Сейчас поиграем в игру. Перед вами карта мира. На ней изображены материки. Ваша задача прикрепить олимпийские кольца к тому материку, цвет которого он символизирует.

Участники эстафеты поочерёдно подбегают к карте, где контурами обозначены части света. Там, где изображена Европа, игрок прикрепляет – голубое кольцо, где Азия – жёлтое, на место Африки – чёрное, Австралии – зелёное, Америки – красное.


Притча

Учитель: А сейчас вы послушаете притчу, а затем обсудите её в группе объясните , чему она учит.

Дети инсценируют притчу.

Однажды в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только набедренная повязка.

Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? – спросил юноша.

Но ты же не закрываешь лицо? – вместо ответа заметил старик.

Но то же лицо, оно привыкло! – воскликнул юноша.

Так представь себе, что я весь – лицо, – ответил старик. – Лицо привыкает к холоду. Так же должно привыкнуть и все тело. Для этого надо тренироваться.

Ответы детей. Вывод: только труд, упорство, работа над собой и своим телом приводит к высоким достижениям не только в спорте, но и учёбе.

Учитель: Надо быть сильным и здоровым, заниматься спортом. Сейчас мы подтвердим слова делом — проведём

«Зарядку».


Презентация2 СЛАЙД 5 Олимпийский девиз XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоит из трёх латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, сильнее». Однако более распространённым является девиз «Олимпийские. Главные. Твои». Какие виды спорта зимней олимпиады вы знаете? Посмотрите на доску назовите.

Виды спорта: биатлон, бобслей, скелетон, кёрлинг.

Коньковые виды спорта: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек.

Лыжные виды спорта: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей с шайбой.


Дети рассказывают( о фристайле,конькобежном спорте,фигурном катании и хоккее)

Учитель: Молодцы ребята. Экипажам занять свои места в нашем поезде. Поехали! Ивот мы на станции Ребусная

Чтобы выполнитьэто задание.Давайте повторим ценности олимпийского движения! и чтобы вы лучше запомнили выучим слоган: Дружба,Совершенство, уважение- ценности олимпийского движения!А что вы знаете о паралимпийских играх, кто участники этих игр, когда они будут проходить в Сочи? Давайте выучим слоган их движения:Смелость,равенство, решимость, вдохновение-ценности паралимпийского движения!Символ паралимпийских игр три агитоса ( показываю на доске) Они символизируют разум, тело, несломленный дух.


Предлагаю капитанам команд взять конверты с буквами из которых экипажи составят слова ценности паралимпийского движения. Выполнив задание, капитаны выстраивают команды с буквами в руках, так, чтобы слово читалось Команда, справившаяся с заданием и построившаяся быстрее, побеждает. На старт, внимание, Марш! Все верно.



« Талисманы олимпиад»

Учитель:Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — часть олимпийской символики . Согласно утверждённым итогам выбрано 3 талисмана — Леопард, Белый медведь, Зайка.

Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

(показываю на доске)

Виды спорта:

( о спортсменах рассказывают ученики)



Станция «Игровая»

3 презентация СЛАЙД 17 Станция «Игровая»


Учитель:Едем дальше на поезде- сочи 2014

Мы находимся с вами в прибрежном кластере

(рассказывает 1 ученик)

Прослушайте его и выполните работу в группах «Олимпийская мозаика».

(разрезные картинки)

Кто быстрее соберёт. Тот и выиграл. Каждая команда назовёт вид спорта который собрал

Учитель: Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире, мы понимаем значение этого события в жизни каждого жителя России, испытываем чувство гордости за свою родину и желание достичь высоких результатов.

Олимпийские ценности в этом учебном году помогут добиваться успеха, осуществлять свои мечты и дадут старт вашим новым личным рекордам.

Учитель: Экипажам приготовиться следующая станция « Спортивная»


Играем в воллейбол


Учитель: Экипажам занять свои места! Станция на

которую мы сейчас приедем называется « Героическая»

3 презентация слайд 21

Мы с вами находимся в горном кластере и, как настоящие спортсмены, произнесем торжественную клятву.
Клятва:
Кто с ветром проворным может сравниться?
– Мы, олимпийцы!
Кто верит в победу, преград не боится?

Кто спортом Российским Отчизной гордится?
– Мы, олимпийцы!
– Клянемся быть честными, к победе стремиться.
Рекордов высоких клянемся добиться!
– Клянемся! Клянемся! Клянемся!

А теперь, ребята вы – настоящие спортсмены. Посмотрите на экран. Перед вами спортивные объекты горного кластера. Расскажите, как они называются и по каким видам спорта здесь будут проходить соревнования.
Один ученик по презентации рассказывает об его объектах .


-А теперь вас ждет новое испытание. Чтобы наш поезд мог продолжить свой путь и добраться до Сочи, вам нужно разгадать кроссворд. (у детей карточки с кроссвордом для групп из 4 человек)

Учитель читает загадки:

1. На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Веселая игра … (хоккей)


2. Камень по льду я в «дом» запущу,

И щёткой дорожку ему размету.

(керлинг)


3. Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчатся по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лёжа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон

Спорт зовётся… (Биатлон)


4. Вокруг глубокий снег лежит,

А он легко поверх бежит.

Лишь с колеи сойти нельзя.

Кто мчится к финишу, скользя?

(Лыжник)


5. Мы с бараньими рогами

Вниз под горку мчимся сами,

А как на гору взбираться,

Начинаем упираться.

(Санки)


6. Лыжа здесь всего одна,

Коротка, а не длинна.

Чудеса на ней покажем,

Кувыркаться можем даже!

(Сноуборд)


7. Про этот спорт,

Я много слышал:

Воздушный акробат на лыжах.

(фристайл)


Путешествие продолжается,мы близки к финишу

следующая станция – «Художественная».


Командирам подойти и взять задание


у вас у каждого олимпийский флаг его надо расскрасить. Мы уверены, что все флаги будут великолепны! В конце занятия вы возьмёте каждый флаг , и под олимпийскую песню мы

закончим наше путешествие!
Учитель: Вы узнали сегодня много интересного. Но, к сожалению, время нашего классного часа ограничено, поэтому мы с вами не сможем узнать всё, что касается Олимпиады — 2014. Но расстраиваться не стоит, так как вы всегда можете сами найти в Интернете или взять книги в библиотеке и прочитать о том, что вас интересует.

В спорте, как в жизни, всё течёт, всё меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

( Рассказывает ученик)

Со спортом ты дружи, приятель!

Он близкий родственник искусств.

Он брат труда и воспитатель.

Высоких помыслов и чувств!

Объявляются результаты игры-путешествия по Олимпийскому лабиринту. Олимпийские талисманы вручаются экипажам.



Станция « Музыкальная»

Будем надеяться на силу русского духа!

Звучит песня «Олимпиада в Сочи 2014», вручаются медальки с талисманами «Олимпиады 2014».

Командир класса машет олимпийским флажком.

























Внеклассное мероприятие.






Классный час « Олимпиада Сочи-2014»




















Подготовила учитель: Стаценко И.В.




Свежие документы:  Сценарий агитбригады «Покорители полей» Профессия «Тракторист»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: