Конспект урока «Бюджет семьи. Расходы на питание»


Дмитриченкова Наталья Васильевна


Конспект урока ФГОС второго поколения.



Тема урока: «Бюджет семьи. Расходы на питание»

Цель: сформировать представления о планировании семейного бюджета.

Задачи:

образовательные: ознакомление учащихся со статьями семейного бюджета, планированием расходов на питание.

развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности;

воспитательные: прививать правила здорового образа жизни, экономность, бережливость.




 Планируемые результаты:


Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

вызвать желание самостоятельно планировать семейный бюджет, апробация своих сил в этом направлении

научиться анализировать, сравнивать, обобщать, определять затруднения и находить пути решения,

формирование желание выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания, развивать практические навыки и умения решения повседневных задач, связанных с планированием расходов на питание.


Тип урока: комбинированный

Оборудование :компьютер

Источники информации:

методическая литература, интернетресурсы, учебник «Технология. 8 класс.» Под ред. В.Д.Симоненко – М.: Вентана – Граф, 2008.







Этапы урока


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

деятельность обучающихся

прогнозируемый результат

мотивационный

создать условия для включения обучающихся в личностно-значимую деятельность

— приветствие

— объявить тему урока «Бюджет семьи. Расходы на питание»

— показ видеоролика о молодой семье

— вопросы после просмотра: какую проблему поднимает ролик? – почему сложилась такая ситуация? – что нужно сделать для правильного решения?

— приветствие

— просмотр видеоролика

— включаются в беседу

— высказывают свою точку зрения

— заинтересовать обучающихся

-заставить задуматься над планированием расходов на питание

— вызвать желание попробовать самостоятельно планировать бюджет семьи

Актуализация и фиксирование затруднений

создать условия для стабилизации уровня знаний обучающихся, необходимых для выполнения практической работы.

— просмотр презентации «Бюджет семьи» с целью вовлечения в эвристическую беседу :

— что такое семья?

— семейный бюджет?

— доход?

— баланс?

— виды бюджета?

-отвечают на вопросы

-разрешают проблемную ситуацию

— выявляют свои затруднения

-определить затруднения

— разрешить проблемные вопросы

-структурировать знания


Постановка учебной задачи

Организовать деятельность обучающихся по определению плана составления оптимального бюджета семьи

-проблемный диалог: как, по вашему мнению, нужно составлять бюджет семьи, что нужно учитывать? Какие статьи расходов являются обязательными ?

включаются в проблемный диалог, предлагают свои приоритеты составления бюджета семьи

Вовлечение в деятельность по составлению бюджета семьи

— умение отстаивать свои мысли.

Открытиезнаний

Организовать самостоятельную деятельность обучающихся, направленную на открытие новых знаний, приобретение нового опыта.

— разбить класс на группы-«семьи»

— дать задание для выполнения практической работы «Расходы на питание»,

-осуществлять сопровождение, контроль, коррекцию

-разбиваются на группы,

— выполняют практическую работу,

— подсчитывают сумму расходов

-активизировать мыслительную деятельность

— развивать экономность, бережливость, рассчетливость

Первичное закрепление во внешней речи

Помочь осмыслить, проанализировать новый опыт, приобретенный в процессе практическойработы.

Предлагает каждой группе озвучить свои рассчеты

-записать их на доске

вовлечь обучающихся в обсуждение результатов

Озвучивают и комментируют результаты практической работы

-предлагают пути экономии семейного бюджета

-активизировать мыслительную деятельность

— развивать экономность, бережливость, рассчетливость

Самостоятельная работа

Заставить задуматься о будущей профессии, путях ее получения

Предлагает обучающимся подумать,

как можно добиться получения высоких доходов?

-что нужно сделать, чтобы получить достойную профессию?

-Обдумывают полученные результаты

— анализируют,

— делают письменный вывод в тетради.

Заставить обучающихся задуматься над пробле мой получения специальности,

-активизировать мыслительную деятельность в плане профессионального самоопределния.

Свежие документы:  Конспект урока обществознания в 2 классе «УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ или ЦВЕТНОЙ ЛУГ ДРУЖБЫ»





















скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: