Конспект урока на тему «Быть честным и искренним»


Тема: «Быть честным и искренним»

Цель: Расширить представление о правде как общечеловеческой ценности.

Ценности: праведность.

Задачи: Раскрыть понятия «искренность» и «честность»; Развивать способность рассуждать и оценивать ситуации; Воспитывать стремление быть честным и искренним с собой и окружающими людьми;

Этапы урока

Содержание урока

Ответы детей

Орг. Момент



























Беседа



































Чтение текста

























Разминка «Честно — нечестно»






Ребята, я приглашаю вас в круг радости.

— (Я прочитаю вам стих-е, а вы внимательно послушайте и делаем движение).



Давайте, люди, Дружить друг с другом,

Как птица с небом, Как травы – с лугом.

Как ветер с морем, Поля – с дождями,

Как дружит солнце Со всеми нами…

— о чем говориться в стихотворении?

— а дружба может быть только между честными и искренними людьми.

— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Тема нашего урока «Быть честным и искренним»

— Как вы думаете, что такое честность?

— А что такое искренность?



— Ребята, посмотрите на доску, кто это?

— Героиня какого она мультфильма? (давайте посмотрим вырезки из мультфильма)

— все ли поступки Маши были честными и искренними?

Но какая Маша?

-кто это? (смотрим вырезки из мультфильма)

Какие они?

— кто знает, из какого мультфильма эта иллюстрация? (смотрим мульт)

— Кто герой этого мультфильма? — какие они?



Сейчас я вам прочитаю рассказ, который называется «Почему же не поругали?», а вы внимательно слушайте

Кто героиня рассказа?

Что сделала Зоя?

Откройте учебники на с:86. Давайте прочитаем разговор девочек со слов «А я знаю, почему,……» (читают по цепочке)

Достаточно, а теперь ответьте на вопрос

— а откуда Валя знает, как все было?

— найдите в тексте, какой сделали вывод девочки?

Я вижу, что вы понимаете, как поступать честно. Но знаете ли вы как поступать в разных ситуациях. Я буду задавать вам вопросы. Если ваш ответ «да», вы должны будите присесть, если «нет» — поднимаете руки вверх и машите головой. Приступаем:

Честно ли бросать друга в беде?

Честно ли признавать свою вину?

Честно ли обсуждать поступки других?

Честно ли без спроса брать чужие вещи?

Честно ли пользоваться подсказками?

Честно ли вернуть найденную вещь хозяину?

— Хорошо, вы можете узнавать какой поступок честный, а какой нет.

— А теперь, я хочу узнать, умеете ли вы решать различные ситуации (в руках у меня веер из разноцветных полосок на которых написана ситуации)

При помощи считалки выбирается водящий, который выбирает полоску, читает ситуацию и находит решение. Тот, кто нашел



О дружбе





О честности и искренности



— Всегда говорить правду

— Это когда говорят правду и от чистого сердца

— Маша

— Маша и медведь



— Нет, не все

— У нее не всегда получается быть честной, но она очень старается

— Крокодил Гена и чебурашка



— Честные, искренние и говорят всегда правду



Котенок по имени Гав





— Зоя и Валя

— Она разбила чашку



— А потому что с ней произошла такая же история, когда она порвала платье.

— Всё-таки это красиво, когда человек говорит и поступает искренне и честно.


















Игра-упражнение «Веер»

























Цитата урока









Творческая деят-ть





Итог















Д/з


другой выход из ситуации, озвучивает его.

Считалка

Белки зайцев угощали, 
И морковку подавали. 
Все орешки сами съели, 
А водить тебе велели

Ситуации:

— Вы нашли потерянную вещь, которая вам очень понравилась…..

— Вы получили двойку, родители огорчаться и будут ругать…..

— Вы заигрались с друзьями и не успели выполнить поручение мамы: навести порядок в комнате…..

— Вы знаете, что ваш друг совершил нечестный поступок, а подозревают в этом другого человека…..

— В магазине вам дали сдачи больше, чем нужно было…..

— Вы разрисовали стену в школе, а учитель не видел этого, и хочет наказать за это другого человека….

— Вы разбили любимую мамину вазу….



Сегодня я хочу чтобы вас сопровождали мудрые слова:

Искренность – драгоценное качество человека.

(японская пословица)

— почему драгоценное качество?

Раздаю листочки.

— прочитайте, раскрасьте те вопросы, на которые вы ответили бы «да».

По одному отвечают, и выставляют рисунки на выставку.

— посмотрите, какие у нас получились красочные поляны, все они встречаются в городе Правды.

— как вы думаете, кто живет в этом городе?

— что такое честность?

— почему искренность самая большая драгоценность?

— подтвердили ли мы что искренность и честность это хорошие качества человека? — а почему?

Я вам хочу подарить пожелание. Чтобы вы были честными и искренними.

Начни день правдой,

Наполни день правдой,

Закончи день правдой

Так надо жить!

Групповое пение

Дома вы будете рисовать город Правды.

Минутка тишины.















Потому что человек говорит правду……….









— Честные и искренние

— это умение говорить правду









да

если человек правдивый то с ним все дружат…..














Свежие документы:  Рабочая программа по русскому языку (6кл.) для индивидуального обучения по программе Т.А. Ладыженской, М. Т. Баранова

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: