Конспект урока на тему «Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах»



Урок: №21

Тема: Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах.

Цель: выяснить суть понятия культурное наследие; продолжить знакомство правилами поведения в общественных местах; с правилами безопасного

поведения на дорогах и улицах; учить с уважением и любовью относится к наследию украинского народа и других народов мира,

воспитывать любознательность и интерес к истории и культуре родного края.

Оборудование: карточки, компьютер, карта.

Ход урока:

I. Органайзер.

На начало хочу пожелать вам интересного урока,

Чтобы было всем легко работать, чтобы хотелось отвечать,

Пусть помогает умение рассуждать и двенадцать баллов зарабатывать.


II. Подведение фенологических наблюдений.

-Наш урок начнём с подведения наблюдений за природой. Посмотрите на экран. ( Фрагменты из папки « Зима»). Как изменяется природа с приходом зимы?

-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?

— Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)

III. Проверка домашнего задания.

1.Беседа.

— О чем шла речь на предыдущем уроке?

— Какого человека называют вежливым?

— Как еще называют вежливого человека?

— Какие вежливые слова вы знаете? Каким тоном вы их произносите?

— А каким еще словом называют правила поведения за столом, правила приема

гостей?

— Для чего людям нужен этикет?

2. Индивидуальный опрос.



Карточка№1

1. Когда можно зайти в гости к однокласснику?

2. За сколько дней нужно приглашать своих друзей в гости?

3. На сколько минут правила этикета разрешают опоздать в гости?




Карточка№2

1. Что делать с полученным подарком?

А поблагодарить и положить его не распаковывая

Б поблагодарить и распаковать

В молча принять его

2. Что делать с полученными в подарок сладостями или фруктами?

А поблагодарить и угостить всех присутствующих

Б поблагодарить и спрятать в стол

В молча отложить в сторону?

3. Дарят ли другим то, что подарено вам?

А да

Б нет

В да, если прошел год



Карточка№3

1. Кто первым заходит в транспорт?

2. Если в автобусе едут девочка и мальчик, кто из них должен выйти первым?

3. Если транспорт переполнен, где лучше держать ранец?




Карточка№4

1. Кто первым садится за стол?

А мальчики

Б девочки

В хозяин дома

2. Куда кладут полотняную салфетку?

А на колени

Б засовывают за воротник

В оставляют на столе

3. Вы едите только вилкой. В какой руке следует её держать?

А обеими руками

Б в левой руке

В в правой руке

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Программное обеспечение компьютера. О системном ПО и системах программирования" 8 класс


IV.Сообщение темы и задачи урока.

1. Создание эмоционального фона урока.

Вспомните стихотворение А. Пидсухи «Дума об Украине».

Я не мыслю Украины, где нас матери качали,

Без Днепра и без калины, без Тарасовой печали.

Полюбились мне навеки эти рощи, эти хаты,

Эти медленные реки, эти синие Карпаты.

Свет на тихой полонине, старец в праздничной одежде.

Край родной, где и поныне песнь Франко звучит, как прежде.

— Без чего автор не мыслит Украины?

2. На уроке мы узнаем, что является культурным наследием нашего народа.

Вспомним и пополним свои знания о правилах поведения в общественных местах,

на улицах и дорогах городов и сел.

V. Изучение нового материала.

1.Дети, сегодня у нас не просто урок, а урок – путешествие, которое мы совершим по карте.




Узнавайка

Памятниковая

Читайка Поучительная

Историческая


— Прочитайте, на каких станциях мы с вами побываем. Мы уже побывали на станции «Узнавайка».

2.Станция «Читайка».

Работа с учебником (с.74 первый абзац). Чтение. Анализ.

Вывод: культурное наследие – это совокупность открытий, достижений, шедевров, унаследованных человечеством от предыдущих поколений.

3.Станция «Историческая».

Использование файлов из папки «Исторические памятники».

Рассказ ученика об основании Киева. ( Материал из уроков чтения).

4. Следующая остановка «Памятниковая».

А) «Золотые ворота». Построены почти 900 лет назад во времена Ярослава Мудрого; служили парадным въездом в город.

Б) Киево-Печерская лавра – древнейший монастырь.

В) Памятник основателям города.

Г) Памятник Богдану Хмельницкому.

Д) Культурное наследие Донбасса.

5.Станция «Поучительная».

— Что такое общественные места?

— Поведение на улице.

— Работа в тетради (с.31)

— Работа над учебником (с.75): чтение, обсуждение заданий.

6. Какой музей есть в нашем поселке?

VI.Итог урока

— Почему надо заботиться о культурном наследии нашего народа?

— Почему нужно соблюдать правила поведения в общественных местах?

VII. Д/З 1.Проработать статьи в учебнике (с74 – 78).

2. Выполнить задание в тетради (с.30)


Урок:№22

Тема: О доброте и милосердии.

Цель: продолжать формирование представления о доброте; выяснить суть понятий добрый, милосердный, сочувствующий; обогащать словарный запас, формировать умение высказывать собственное мнение, учить делать правильный моральный выбор; побуждать детей быть милосердными, сочувствующими, делать добрые дела.

Оборудование: грамзапись « У камелька»

Ход урока:

I. Органайзер.

— Как живешь? — Вот так!

— Как поешь? — Вот так!

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса «А.С.Пушкин в литературе. «Зимний вечер»

— Как читаешь? — Вот так!

— Как считаешь? — Вот так!

— Как смеешься? — Вот так!

— Как задаешься? — Вот так!

— Как спишь? — Вот так!

— Как сидишь? — Вот так!

II. Подведение фенологических наблюдений.

-Прослушивание грамзаписи «У камелька» и стихотворения С. Маршака «Январь».

Открываем календарь –

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снега на дворе.

Снег — на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идет столбом.

Как изменяется природа с приходом зимы?

-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?

— Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)

III. Проверка домашнего задания.

1.Беседа.

— Какую тему изучали?

— Что является культурным наследием нашего народа?

— Какие общественные места вы знаете?

— О чем должны помнить, идя в храм?

2. Взаимопроверка в тетрадях, с.31

— Почему выбрали именно эти ответы?

IV.Сообщение темы и задачи урока.

1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— О чем пойдет речь на уроке?

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

не зависит доброта от лет,

добрым должен быть человек.

— Речь пойдет о доброте. Мы определимся с понятиями добрый, милосердный, сочувствующий. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым, милосердным.

2. Упражнение «Микрофон».

— Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слова «добро», «зло»?

Добро Зло

Любовь грусть

счастье слёзы

улыбка горе

радость несчастье

— А какие цвета вы использовали бы, чтобы нарисовать добро, зло?

3. Творческое задание. Создание «Сердце класса».

— Каждый разукрасит свое сердце цветами, зависимо от черт вашего характера. Каждая добродетель или изъян имеют свой цвет: любовь – красный, добро – голубой, дружба – зеленый, щедрость – желтый; жестокость – черный, злость – фиолетовый, зависть – серый, жадность – коричневый.

.

— Какое сердце у нас получилось?

V. Изучение нового материала.

1. Словарная работа.

Доброта – чувственное, дружеское отношение к людям.

Милосердие – это доброе, сочувственное отношение к кому-либо. (Толковый словарик в учебнике, с.79).

2. Работа с карточкой.


Милосердие

  • Любовь и забота к родителям.

  • Помощь бабушке и дедушке.

  • Добрые отношения с братом или сестрой.

  • Драка с друзьями.

  • Жестокое отношение к животным.

3. Работа с учебником.

1.Чтение и анализ рассказа О.Донченка «Настоящие товарищи»:

— почему Павлик не пришел в школу?

— Что решили сделать одноклассники?

— Какими словами можно охарактеризовать друзей Павлика?

4. Работа в группах.

Правила

  • Не шуметь.

  • Говорить по очереди.

  • Не выкрикивать.

  • Пользоваться правилом поднятой руки.

Группа 1

Создайте пары с противоположным значением:

Радость враг, правда скупость

Друг тьма щедрость холод

Свет горе

Тепло ложь

Группа 2

Составьте предложение из отдельных слов:

не стареет, Доброта, годами, с.

согреет, холода, Доброта, от.

Группа 3

Выберите правильный ответ на вопрос: «Кто такой настоящий товарищ?»

  • Тот, кто всегда поможет в беде.

  • Тот, кто даст списать.

  • Тот, кто делится игрушками, книгами, карандашами.

Презентация групп.


5.Упражнение «Веночек пожеланий».

— Иногда достаточно одного доброго слова, чтобы сделать человеку приятное. Недаром говорят, что слово может ранить, а может лечить. Скажите друг другу доброе слово, чтобы от вашего слова стало радостно и весело.

VI.Итог урока

Из каких двух слов состоит слово «милосердие»?

Что мило сердцу?

Дети, в народе говорят, что у каждого человека есть свой Ангел – хранитель, который охраняет от горя. Если человек делает добрые дела, Ангел – хранитель радуется, а если злые – плачет.

Я желаю вам, чтобы вы старались всегда делать только добро, чтобы ваш Ангел – хранитель радовался и всегда приходил на помощь в трудную минуту.

VII. Д/З

Учебник, с.78 – 80, читать и проработать.

Написать, что может сделать доброе сердце(1 вариант)

Тетрадь, с.32 (2 вариант).






Свежие документы:  Конспект урока "Трудовое законодательство РФ. Порядок приема на работу, заключения и расторжения трудового договора" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: