Конспект урока по обществознанию «Мой путь к пониманию» 8 класс


Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49

(МБОУ СОШ №49)

ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, Ростовская область 346535, тел. 28-19-50

email: mousosh49@rambler.ru











Конспект урока по обществознанию, 8 класс


«Мой путь к пониманию»


(второй урок в теме «Отношения в обществе»)













Автор: Балакина Евгения Евгеньевна, учитель истории и обществознания.





«Мой путь к пониманию».

Цель: формирование навыков толерантного поведения у детей – мигрантов и не мигрантов в трудных ситуациях общения.

Задачи:

развитие рефлексии своего и чужого поведения в трудных ситуациях общения;

изменение отношения к себе и другим;

расширение спектра вариантов поведения в трудных ситуациях общения;

формирование коммуникативных навыков и умений.

Ход урока.

I этап:

Учитель: В современном мире миграция приобрела массовый характер. И везде процесс адаптации мигрантов к новой культуре проходит с большими сложностями, причем проблемы возникают не только у мигрантов, но и у местных жителей. Миграционные процессы не обошли и наш поселок. В школе, как в зеркале, отражается национальный состав поселка. Обратите внимание на слайд, мы видим, сколько представителей каких национальностей обучаются в нашей школе (Приложение №1). В нашем классе тоже есть представители разных национальностей: русские, украинцы, армяне, ундины. Давайте, вы поздороваетесь друг с другом на своем родном языке. (Ребята по цепочке здороваются друг с другом).

Послушайте, какое красивое дружное получается многоголосие. Но, к сожалению, в жизни не все так дружно и замечательно, и иногда можно услышать за спиной: « Понаехали тут». А это уже может привести к обидам и даже конфликтам. Поэтому сегодня, ребята, мы поговорим с вами о причинах возникновения конфликта, их возможных последствиях, и можно ли в конфликтной ситуации избежать насилия, а также попытаемся сформировать навыки конструктивного решения конфликта.

Итак, скажите ребята, из-за чего может возникнуть конфликт?

/Мозговой штурм, в результате которого на доске появляются различные причины возникновения конфликтов, например, незнание культуры, обычаев, традиций, правил и норм поведения людей разных национальностей, особенности менталитета и т. д./.

Исходя, из своего личного опыта конфликтных ситуаций, скажите, какие могут быть пути выхода из конфликта?

/Мозговой штурм, в результате которого на доске появляются различные варианты путей выхода из конфликта, например, насилие, уступка, избегание, компромисс, соглашение, сотрудничество/.

II этап:

Как утверждают психологи конфликтов не надо бояться, нужно просто уметь их моделировать. Поэтому будем учиться моделировать конфликты.

Свежие документы:  Сценарий празднования юбилея Центра Развития Творчества Детей и Юношества «Планета детства»

/Работа в группах/.

Каждая группа получает карточку-ситуацию. Ваша задача смоделировать последствия конфликтной ситуации исходя из следующих путей выхода из конфликта: насилие, избегание, сотрудничество. (Приложение №2)

Отчет работы в группах с последующим обсуждением.

Какие последствия влечет за собой каждый такой путь решения конфликта?

Какой путь решения конфликта дает человеку комфортное самочувствие?

Какой путь разрешения конфликта для человека менее желателен? Почему?

Можно ли в конфликтной ситуации избежать насилия?

Исходя из всего сказанного, какой выбор сделаете лично вы при разрешении конфликта?

А как вы думаете, о чем должен обязательно помнить человек, который делает выбор в пользу силового метода решения конфликта?

Если вы делаете выбор в пользу соглашения и сотрудничества, то вы должны уметь справляться с ситуацией, в которую попадаете.

III этап:

Психологический тренинг.

Когда вы попадаете в конфликтную ситуацию, вас обуревают эмоции: злость, обида, ненависть или страх. Нужно уметь справляться с эмоциями.

1) Упражнение для дыхания: фаза вдоха физиологически связана с напряжением, возбуждением, мобилизацией организма, а фаза выдоха – с расслаблением, успокоением. Поэтому, дыхание с длинным выдохом и паузой после выдоха является расслабляющим и успокаивающим. Оптимальным является вариант, когда фаза выдоха примерно в 2 раза длиннее, чем фаза вдоха. Например, вдох делается на 3 счета, а выдох – на 6. Это упражнение позволяет снизить уровень возбуждения центральной нервной системы, его учащиеся выполняют в течение 5-ти минут под релаксационную музыку.

После выполнения этого упражнения ребята обсуждают свое общее состояние.

2) Когда вы справились со своими эмоциями, вы должны объясниться со своим партнером (оппонентом). Психологи предлагают следующие упражнение: ребята садятся парами. Члены пары садятся так, чтобы не видеть рук друг друга (за перегородкой или спиной друг к другу). Каждому члену пары дается по 7 спичек, одному из них учитель составляет из 7-ми спичек фигуру. Задача этого члена пары – объяснить партнеру, как лежат спички, чтобы тот сложил такую же фигуру. Запрещается смотреть на то, что делает партнер, задавать друг другу вопросы, уточнять что-либо и т.д. Затем преграда убирается, сравнивается результат и образец. Участники обсуждают трудности, которые они испытали в ходе выполнения задания.

Теперь вы на собственном опыте убедились, как бывает сложно объяснить, вроде бы, очевидные вещи, и что слушать и слышать разные вещи.

Свежие документы:  Контрольная работа по Информатике "Текстовая информация и компьютер" 8 класс

3) А сейчас мы с вами посмотрим, как вы умеете сотрудничать. Ребята садятся парами. Перед каждой парой лежит лист бумаги и маркер. Задача ребят нарисовать на листе картину одновременно одним и тем же маркером. Запрещается договариваться о чем – либо, разговаривать, выпускать, хотя бы на мгновение, маркер. Ребята рисуют, пока звучит музыка, как только она заканчивается – необходимо завершить работу. Участники обсуждают трудности, которые они испытали в ходе выполнения задания.

Теперь, ребята, задумайтесь, и ответьте сами себе, а так ли важно, кто первым взял маркер, а кто второй, главное есть результат — общая картина.

IV этап:

Итак, если вы делаете выбор в пользу мирного решения конфликтных ситуаций, то вы должны будете уметь:

— справиться с эмоциями;

— уметь объяснить свою позицию;

— уметь выслушать позицию другого человека;

— быть готовым к сотрудничеству.

Но выбор остается за вами. Ребята, сейчас я попрошу всех стать в круг.

/Упражнение «Паутинка», рефлексия всего классного часа/.

Все стоят в круге, учитель дает стоящему рядом ученику клубок ниток, ученик отвечает на следующие вопросы:

Как он себя чувствует?

Что особенно понравилось, /не понравилось / на занятиях?

Что ценного и важного для себя узнал?

Чем из того, чему научился, воспользуется в жизни?

Как это его изменило?

Что бы сделал иначе?

Ответив на вопросы, ученик передает клубок дальше, любому другому ученику, оставляя у себя в руках нить. Потом следующий… И так пока все не окажутся соединенными паутинкой.

Посмотрите, какая большая красивая паутинка у нас получилась, когда мы держим ее все вместе, и как легко она распадется, если хотя бы один из вас бросит свою нить, подумайте, стоит ли это делать?




Приложение №1

Национальный состав МБОУ СОШ №49


Национальности

Количество учеников

Процентное составляющее

Русские

755 чел.

90%

Украинцы

6 чел.

0,72%

Белорусы

1 чел.

0,1%

Молдаване

4 чел.

0,5%

Грузины

1чел.

0,1%

Армяне

30 чел.

3,6%

Азербайджанцы

7 чел.

0,8%

Ундины

22 чел.

2,6%

Лезгины

2 чел.

0,2%

Цыгане

7 чел.

0,8%

Таджики

1 чел.

0,1%















Приложение №2

I группа:

Во время дежурства в кабинете одноклассница Лена попросила Вахтанга помыть подоконники, и сразу услышала в ответ: «В нашей семье не принято, чтобы мужчина занимался женской работой». Лена резко повернулась к нему и ….

Свежие документы:  Проверочная работа по МХК "Своеобразие музыкальной культуры" 8 класс

II группа:

Сергей на рынке приобрел кроссовки, но только дома обнаружил, что они бракованные. Он помнил место и продавца, это был какой-то нерусский. «Уж я задам ему»- думал Сергей и решительно зашагал к рынку.

III группа:

Катя и Роза дружат уже несколько месяцев, они и сидят за одной партой. Но сегодня они поспорили из-за того, кто должен наводить порядок на столе после урока технологии – это последний урок, и обеим нужно не задерживаясь идти домой. Вдруг Роза раздражается и что-то говорит на родном языке в адрес Кати.

IV группа:

Мама Олеси вышла замуж за мужчину нерусской национальности, у него тоже был ребенок. Дети не очень ладили между собой. Мальчик все время чувствовал поддержку от взрослых и не хотел ни в чем уступать в отношениях со сводной сестрой. Однажды мама вошла в комнату детей и услышала слова Олеси: « Оккупировали нашу квартиру, неруси».

V группа:

Два 10-х класса решили провести между собой встречу по футболу. В назначенное время ребята собрались на школьном стадионе. Не было вратаря команды 10 «а» класса. Никто не знал, почему он отсутствует. Его одноклассники попросили не начинать игру и немного подождать. Но футболисты 10 «б» класса стали требовать начинать немедленно. Завязался спор. Так как команды были многонациональные, страсти быстро накалялись. Один из ребят нечаянно наступил на ногу капитану команды соперников…



























Список использованной литературы


1. А.Ф. Никитин «Основы Обществознания», Дрофа, 2010

2. Учебно-методическое пособие для учителей средней школы «Мой выбор», М., Ижица, 2003

3. Психологические тренинги






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: