Конспект урока «Развитие коммуникативных компетентностей»



государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Константиновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области







Конспект урока

«Развитие коммуникативных компетентностей»







Выполнила: Бугрова Ольга Владимировна,

учитель обществознания

1 квалификационной категории

ГБОУ СОШ с. Константиновка

Большеглушицкого района



Константиновка, 2014



Содержание

1.Введение

1.1 Паспорт проекта

1.2Актуальность

1.3 Анализ результатов педагогической деятельности

1.4 Противоречия

1.5 Проблема

2.Целевой блок

2.1 Цель проекта

2.2 Задачи

2.3 Ожидаемые результаты

3.Основная часть

3.1Понятийный аппарат

3.2 Содержательный блок

3.3 Технологический блок

4. Контрольно-оценочный блок

5 Ресурсы для реализации проекта

6. Заключение

6.1 Выводы

6.2 Предполагаемый результат

7. Список информационных источников

7.1 Нормативно-правовая база:

7.2 Список литературы.

7.3 Ресурсы Интернет

Приложение к 4. Контрольно-оценочному блоку



1.Введение

1.1 Паспорт проекта

Участники проекта: учитель, учащиеся 7 класса.

Система деятельности педагога рассчитана на апробирование в 2014-2015 учебном году и её реализацию в дальнейшем.

Место проведения: ГБОУ СОШ с. Константиновка Большеглушицкого района

Виды проекта:

по срокам – среднесрочный

по приоритетному виду деятельности — практико-ориентированный

1.2 Актуальность проекта:

В настоящее время выдвигается задача преобразования традиционной системы обучения в качественно новую систему образования, которая обеспечит раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации [Национальная образовательная стратегия «НАША НОВАЯ ШКОЛА»].

Современные подходы в образовании требуют не поднесения готовых знаний и последующее их заучивание учащимися, а обучение методам самостоятельной работы, что позволит ученикам самим пополнять свои знания.

Школа должна научить обучающегося таким технологиям познавательной деятельности, которые помогли бы самостоятельно осваивать новые знания в любых формах и видах; чтобы он мог быстро и качественно обрабатывать получаемую им информацию, применять её на практике при решении различных видов задач. Ученик должен почувствовать личную ответственность и причастность к процессу обучения, готовить себя к дальнейшей практической работе и продолжению образования.



В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

— воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

— формирование соответствующей целям общего образования социаль-ной среды развития обучающихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

— ориентацию на достижение цели и основного результата образования — развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию (2)

1.3Анализ результатов деятельности учащихся 7 класса, который был проведен в сентябре 2013 года (первичное тестирование, наблюдение) показал:

учащиеся не могут

взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы (73%),

— вести диалог (36%),

— аргументировать собственную точку зрения (54%);

учащиеся используют

современные средства связи и коммуникации для поиска и обработки социальной информации, необходимой для изучения курса, лишь на 50%;


1.4 Возникают противоречия:

-между требованиями современного общества в самостоятельной преуспевающей личности и традиционными школьными методами воспитания и обучения. Традиционные методы педагога вступают в противоречие с умениями и навыками, которыми обладает ребенок.

1.5 Проблема. На основе проведенного анализа и выявленных противоречий можно сформулировать существующую профессиональную проблему:

традиционные методы обучения не могут сформировать коммуникативные компетентности учащихся, соответствующие требованию современного общества.

2.1 Цель данной работы — создать условия для развития коммуникативной компетентности учащихся на уроках обществознания, сделать детей активными участниками образовательного процесса, заинтересованными в полноценных образовательных результатах.


2.2Для достижения цели проекта необходимо решить следующие задачи:

  • изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме развития коммуникативной компетентности учащихся;

  • изучить и обобщить существующий практический опыт использования метода проектов;

  • внедрить проектную деятельность на уроках обществознания;

  • проанализировать статистические результаты реализации педагогического проекта.

Задачи:

— обучающие: формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его

  1. -развивающие: формировать познавательные интересы, интеллектуальные творческие способности учащихся; развить самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений, давать оценку уровня усвоения материала

  2. -воспитательные: формировать умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; учиться умению слушать и вступать в диалог; умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

2.3 Ожидаемые результаты для ученика

Применение проектной деятельности на уроках позволит

  • сформировать умения работать в группе, представляя и отстаивая свои взгляды и убеждения;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

  • научиться слушать и вести диалог;

  • осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Ожидаемые результаты для учителя:

Применение проектной деятельности на уроках позволит

  • в более полной мере реализовать учет индивидуальных особенностей учащихся;

  • расширить информационное пространство;

  • создать условия для перехода к парадигме учения (расширить познавательные возможности);

  • создать условия для профессионального роста.

3. Основная часть

Переход на новые ФГОС 2 поколения требует от учителя внедрения новых педагогических технологий с целью повышения качества образования и воспитания обучающихся. Всё это регламентировано в документах[3],[4].







3.1Понятийный аппарат

Коммуникативная компетенция — Компетенция (от лат. competentia — согласованность частей, соразмерность, сочетание), описывающая качество и эффективность способности общаться одного человека с другими людьми..

   Понятие «коммуникативная компетенция» по происхождению означает некоторую систему требований к человеку, связанных с процессом общения: грамотная речь, знание ораторских приемов, умение проявить индивидуальный подход к собеседнику и т.д. Если речь идет о способностях отдельного человека, то говорят, что такой-то проявил коммуникативную компетентность. Существует, таким образом, распространенная точка зрения, что коммуникативная компетенция (как и любая иная компетенция) это некоторая система требований, а коммуникативная компетентность — степень соответствия человека этой системе требований.

3.2 Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентирует не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний (порой и путем самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности.

Самым сложным моментом при введении в учебный процесс исследовательских проектов является организация этой деятельности, а особенно – подготовительный этап. Не каждый урок должен проходить в «проектной манере». При планировании обучения на год учителю необходимо выделить ведущую тему (раздел) или несколько тем (разделов), которые будут «вынесены на проектирование». Далее нужно сформулировать несколько примерных тем на класс (как индивидуальных, так и групповых), работа над которыми потребует усвоения учащимися необходимых знаний и формирования нужного опыта. При определении перечня таких знаний и умений педагогу необходимо руководствоваться программными требованиями по соответствующему учебному курсу.

Основными этапами организации исследовательской деятельности являются следующие:

  • выявление проблем исследования;

  • постановка цели и задач, определение объекта и предмета исследования;

  • формулировка гипотез исследования;

  • определение методов сбора и обработки данных в подтверждение выдвинутых гипотез, проверка гипотез;

  • оформление результатов исследования;

  • обсуждение и транслирование полученных результатов.

В школе проектную деятельность можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

На начальном этапе разработки учебного проекта условно можно выделить следующие шаги:

  1. Определение проблемы исследования.

  2. Формулировка основополагающего вопроса.

  3. Выбор темы проекта.

  4. Выбор творческого названия.

  5. Формулировка проблемных вопросов.

  6. Формулировка тематики исследования.

  7. Разработка дидактических материалов.

  8. Представление результатов проекта.

Секрет успеха проектной методики на уроках обществознания состоит в том, чтобы связать проект с реальной жизнью. Когда учащиеся осознают, что они имеют дело с «настоящими проблемами», уровень их мотивации к проектированию резко повышается. Проектные работы школьники защищают на уроках, школьных конкурсах, районных конференциях. В настоящее время я нахожусь на этапе осмысления и творческого освоения метода учебного проекта. Но первые выводы очевидны: метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, в том числе и путем самообразования. Активное включение учащихся в создание проектов дает им возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, что развивает навыки и умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека и общества в целом.В проектную деятельность вовлечены чувства, отношения, мысли и действия школьников.

Диалогичность позволяет учащимся в процессе выполнения проекта вступить в диалог как с собственным «Я», так с другими. Именно в диалоге осуществляется «свободное самооткровение личности» (М.М. Бахтин). Диалог в методе проектов выполняет функцию специфической социокультурной среды, создающей условия для принятия школьниками нового опыта, переосмысления прежних смыслов, вследствие чего полученная юридическая, социальная, правовая информация становится личностно значимой.

Креативность связана с разрешением проблемной ситуации, которая обуславливает начало активной мыслительной деятельности, самостоятельности учащихся, вследствие чего они обнаруживают противоречие между известным им правовым, социальным, экономическим содержанием и невозможностью оперативно применять их на практике. Решение проблемы нередко приводит к оригинальным, нестандартным способам деятельности и результату выполнения. Любой проект — это всегда творчество учащихся.

Контекстность в этом методе позволяет создать проекты, приближенные к естественной жизнедеятельности учащихся, осознать место «Право», «Обществознания», «Культурология» в общей системе человеческого бытия.

Интегративность означает оптимальный синтез знаний для реализации учащимися изучаемой проблемы с привлечением содержания из других предметов.

Технологичность связана с организацией познавательной деятельности учащихся по определенным этапам проектной деятельности.

Системы действий преподавателя и учащихся. С целью выделения систем действий преподавателя и учащихся предварительно важно определить этапы разработки проекта. К настоящему моменту сложились следующие стадии разработки проекта: разработка проектного задания, разработка самого проекта, оформление результатов, общественная презентация, рефлексия. Раскроем сущность взаимосвязи обучающего и обучающегося.

Взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе 

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Разработка проектного задания

 

 

1.1 Выбор темы проекта

Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме

 

Учитель предлагает учащимся совместно отобрать тему проекта

 

Группа учащихся совместно с учителем отбирает темы и предлагает классу для обсуждения

 

Учитель участвует в обсуждении тем, предложенных учащимися

 

Учащиеся самостоятельно подбирают темы и предлагают классу для обсуждения

1.2 Выделение подтем в темах проекта

Преподаватель предварительно вычленяет подтемы и предлагает учащимся для выбора

 

Каждый учащийся выбирает себе подтему или предлагает новую

 

Преподаватель принимает участие в обсуждении с учащимися подтем проекта

 

Учащиеся активно обсуждают и предлагают варианты подтем. Каждый учащийся выбирает одну из них для себя (т.е. выбирает себе роль)

1.3 Формирование творческих групп

Преподаватель проводит организационную работу по объединению учащихся, выбравших себе конкретные подтемы и виды деятельности

 

Учащиеся уже определили свои роли и группируются в соответствии с ними в малые команды

1.4. Подготовка материалов к исследовательской

работе

Если проект объемный, то преподаватель заранее разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности и литературу

 

Отдельные учащиеся старших и средних классов принимают участие в разработке заданий.

Вопросы для поиска ответа могут вырабатываться в командах с последующим обсуждением классом

1.5. Определение

форм выражения

итогов проектной

деятельности

Преподаватель принимает участие в обсуждении

Учащиеся в группах, а затем в классе обсуждают формы представления результата исследовательской деятельности: видеофильм, альбом, натуральные объекты, литературная гостиная и т.д.

2. Разработка

проекта

Преподаватель консультирует, координирует работу учащихся. стимулирует их деятельность  

Учащиеся осуществляют поисковую деятельность

3. Оформление

результатов

Преподаватель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность

Учащиеся вначале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами оформляют результаты в соответствии с принятыми правилами

4. Презентация

Преподаватель организует экспертизу (например, приглашает в качестве экспертов старших школьников, родителей и др.)  

Докладывают о результатах своей работы

5. Рефлексия

Оценивает свою деятельность по педагогическому руководству, учитывая оценки  детей

Осуществляют рефлексию процесса, себя в нем с учетом оценки других.

Желательна групповая рефлексия  


3.3 План реализации проекта.

Извлечение из календарно-тематического планирования курса «Обществознание» для 7 класса

урока

Тема урока

Педагогический метод

Планируемые результаты

1

Вводный урок




Глава 1. «Человек среди людей». (7 ч)



2

Отношения между людьми



3-4

Ты и твои товарищи



5-6

Зачем люди общаются

Индивидуальный проект

Умение представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения

7

Почему нужно быть терпимым

Групповой проект

Формируется умение работать в группе

8

Обобщающий урок по теме: «Человек среди людей».

Защита проектов

Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме


Глава 2.«Человек и закон» (10 ч)



9

Что значит жить по правилам



10-11

Права и обязанности граждан

Индивидуальный проект

Умение представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения

12

Почему важно соблюдать законы



13

Защита Отечества



14-15

Что такое дисциплина



16

Виновен — отвечай



17

Кто стоит на страже закона



18

Контрольная работа.
Тема: «Человек и закон»




Глава 3.«Человек и экономика» (10 ч)



19

Экономика и её основные участники



20

Золотые руки работника



21-22

Производство: затраты, выручка, прибыль



23-24

Виды и формы бизнеса

Индивидуальный проект

Умение представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения

25

Обмен, торговля, реклама

Проект в малых группах

Формируется умение работать в группе

26

Деньги и их функции





27

Экономика семьи

Индивидуальный проект

Умение представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения

28

Обобщающий урок по теме «Человек и экономика».

Защита проектов

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме


Глава 4.«Человек и природа» (5 ч)



29

Воздействие человека на природу



30

Охранять природу – значит охранять жизнь.



31-32

Закон на страже природы.



33

Контрольная работа.
Тема: «Человек и природа».



34

Обобщение





4 Контрольно-оценочный блок

Важным моментом в проектной деятельности является оценка творческих работ: презентаций.


Оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности обучающегося через оценку презентации продукта

Речевое оформление (параметры единой шкалы)

3

2

1

Речевое оформление соответствует цели коммуникации.

Допущено незначительное количество речевых ошибок, которые не мешают пониманию

Речевое оформление в основном соответствует цели коммуникации.

Наблюдаются некоторые затруднения при подборе слов и отдельные неточности при переходе на более абстрактные темы.

Допущены немногочисленные речевые ошибки, которые не препятствуют пониманию

Используется ограниченный словарный запас, частично соответствующий цели коммуникации.

Допущены многочисленные речевые ошибки, не препятствующие пониманию, или единичные ошибки, затрудняющие понимание

Речевое оформление в целом не соответствует цели коммуникации



5.Ресурсное обеспечение

1.Дидактическое обеспечение: Программы, учебник, книга для учителя, контрольно-измерительные материалы.

2.Научно-методическое обеспечение: Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования ,

ФГОС начального, основного общего образования ,в том числе курсовая подготовка по теме «Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий » педсоветы и мастер-классы по данной технологии.

3.Психолого-педагогическое сопровождение учащихся: тестирование психолога, психологические тренинги, анкетирование.

4.Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, комплекты дисков по предмету, раздаточный материал для учащихся.

5.Кадровые ресурсы: учителя, прошедшие подготовку по внедрению современных технологии в учебное занятие.

6. Заключение

Первые выводы очевидны: метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, в том числе и путем самообразования. Результатом подобной работы является то, что дети познают азы приемов исследования, учатся аргументировать свою точку зрения, делать выводы, у школьников воспитываются такие качества, как коммуникабельность, инициативность, креативность, ответственность.

6. Список информационных источников

6.1 Нормативно-правовая база:

  1. Национальная образовательная стратегия «НАША НОВАЯ ШКОЛА» (утвержденная Президентом РФ Д. Медведевым 04 февраля 2010 г. Пр-271)

  2. Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р)

  3. Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013 ― 2020 годы

  4. Федеральная Целевая программа Российского образования (2011 – 2015гг.)


6.2 Список литературы.

  1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 2001.

  2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С.Полат.- М., 2000.

  3. Сальникова Т.П. Педагогические технологии. — М.,2005.

  4. Чечель И.Д. Метод проектов: субъективная и объективная оценка результатов.//Директор школы, 1998, № 4.

  5. Фишман И.С., Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РАЗДЕЛА «СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»



Ресурсы Интернет:

1.Единое окно доступа к образовательным ресурсам https://window.edu.ru/window/

2.Российский общеобразовательный портал https://school.edu.ru/default.asp

https://festival.1september.ru


Свежие документы:  Урок для 7 класса по теме: "Социальный портрет молодёжи"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: