Конспект урока в 8 классе «Какая профессия твоя?»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 43»

г. Нижневартовск











Конспект урока
в 8 классе

«Какая профессия твоя?»





подготовила

педагог — психолог

Медведева Вера Викторовна











г. Нижневартовск

2014

«Какая профессия твоя?»



Цели:

  • Образовательная – ориентация учащихся в мире профессий, активизация процесса профессионального самоопределения;

  • Развивающая – пробуждение и развитие познавательного интереса к профессиональному самоопределению и профориентационной деятельности;

  • Воспитательная – развитие способности детей к рефлексии и принятию решений в ситуации выбора, формирование навыков работы в группе, уважительного отношения к мнению других.


Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятиями «профессия», «специальность»;

  • Дать представление о классификации профессий;

  • Познакомить учащихся с типами профессий;

  • Ознакомление учащихся с основными принципами выбора профессий.


Методы и приемы:

  • Словесные;

  • Наглядные (мультимедийная презентация);

  • Практические (работа с дидактическим материалом).


Материалы и оборудование

  • Мультимедийное оборудование (презентация Microsoft Office PowerPoint);

  • Магнитная доска;

  • Столы, бумага, фломастеры, ручки;

  • Раздаточный материал: карточки с перечнем профессий и специальностей – 9 шт.; таблички с типами профессий – 5 шт.; сигнальные карточки в расчете на каждого учащегося по 3 шт. разного цвета; карточки для опроса для каждого члена группы (Кто есть кто?); бейджи участников; карточки с перечнем профессий – 5 шт.; карточки с перечнем способностей – 5 шт.; памятки для выбирающих профессию – 18 шт.; карточка учителю для упражнения «летает — не летает»; магниты.


Оптимальное число учащихся: 14-16 чел.


Продолжительность: 30 мин.


Ход урока:


Учитель: — Сегодня у нас состоится занятие по профессиональному самоопределению, по выбору профессии.


(СЛАЙДЫ 1-2)


Учитель: — Может быть, кто-то уже знает свою профессию? Как она называется? Чем будете заниматься, овладев этой профессией? Поднимите руки. Давайте попробуем подумать, пофантазировать какие профессии вам подходят, учитывая ваши личные качества. Поворачиваясь к соседу, делаем ему небольшой прогноз на будущее: «Света, я думаю, будет экономистом», «Аня станет воспитателем детского сада». Пожалуйста, начинайте.




Разминка.


Учитель: — Разминка закончилась, спасибо. Вы назвали много профессий, но в мире их около 40 000 и ежегодно появляются новые профессии, а старые могут исчезать и приобретать другие названия. Чтобы разобраться в таком большом количестве профессий, их классифицировали. Но необходимо различать понятия «профессия» и «специальность».


(СЛАЙДЫ 3-4)


Учитель: «Профессия» — род трудовой деятельности, требующей специальных знаний и опыта и обеспечивающей условия существования человека.

«Специальность» — более узкая область приложения сил в рамках той или иной профессии.

Профессия объединяет группу родственных специальностей.


(СЛАЙД 5)


Упражнение:

Найди профессии:

  • ветеринарный врач,

  • учитель,

  • токарь,

  • продавец книг,

  • директор школы,

  • инженер,

  • художник-конструктор,

  • парикмахер,

  • водитель,

  • швея,

  • кулинар,

  • учитель рисования

Найди специальности:

  • токарь,

  • хирург,

  • директор школы,

  • литературный критик,

  • пианист,

  • столяр,

  • летчик-испытатель,

  • судья,

  • химик-теоретик,

  • художник-конструктор,

  • закройщик,

  • ткачиха


Учитель: — Молодцы! Ориентироваться в многообразном мире профессий помогает их классификация. Смотрите, когда человек работает, его внимание направлено на предмет труда. С предметом нужно что-то делать – это цель труда. В любом труде есть специфические орудия труда. И, наконец, человеку важно в каких условиях протекает его работа.


(СЛАЙД 6)


Учитель: — Предмет труда – цель труда – орудия труда – условия труда – это 4 принципа, по которым строится классификация профессий, удобная для тех, кто обдумывает свой выбор.



(СЛАЙД 7)


Учитель: — Нас сейчас будет интересовать тип профессий (предмет труда):

Человек-Природа – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, экологией;

Человек-Техника — все технические профессии;

Человек-Человек — все профессии, связанные с обслуживанием людей, общением;

Человек-Знак — все профессии, связанные с расчетами, цифровыми и буквенными знаками;

Человек-Образ — все творческие профессии.


Учитель: — А теперь скажите, какой тип профессии вам ближе? Предлагаю сесть по группам и ответить на вопросы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


Упражнение на расслабление «Летает – не летает»:

Учитель: — Устали? Давайте встряхнемся! Условия игры: я сейчас буду произносить слова, обозначающие «летающие» и «не летающие» объекты. Если этот объект летает, то вы поднимаете руки вверх, если нет, то вы присаживаетесь на стул. Условия ясны? Встали, начали:

САМОЛЕТ

ОСА

КОСА

КОМОД

ПЧЕЛА

ОРЕЛ

ГЛАЗА

СТОЛ

РУЧКА

СТРЕКОЗА

ТОПОР

ФАНЕРА

— Молодцы! А теперь сядьте, сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Спасибо.


Задание по группам:

Учитель: — Нарисуйте эмблему вашего типа профессий. Помним, что мы разделились по предмету труда (Лист А4, фломастеры на группу).

Работа в группах.

Учитель: — Представим эмблему группы (крепим ее магнитом к доске).

Представление эмблем.


Учитель: — Молодцы, спасибо! Человеку всегда хочется узнать мнение о себе окружающих людей. Каким они его воспринимают, в т.ч. и в профессиональной сфере. Узнав больше о профессиях, специальностях, классификации профессий, выполните упражнение «Кто есть кто?».


Упражнение «Кто есть кто?» (СЛАЙД 8):

Учитель: — Достаньте опросные листы из папки, напишите вверху свою фамилию и имя, далее отдайте лист соседу, пусть он заполнит таблицу. Достаточно мнения 4-х человек в таблице и лист возвращается тому, чья фамилия написана вверху. После чего вы отмечаете «+» те профессии, которые вам нравятся, пришлись по душе, и «-» те, которые совсем не понравились.

Работа учеников, заполнение таблиц.

Учитель: — Поблагодарите тех, кто помогал вам познать себя, кто хорошо понял ваше призвание, и скажите с чьим мнением вы не согласны.



Учитель: — Сегодня вы познакомились со многими профессиями, специальностями, их классификацией. Работая в группах, вы помогали друг другу выбирать определенный тип профессий. НО выбор профессии не сделать так быстро, ведь это иногда на всю жизнь. Существуют определенные правила выбора профессии: (СЛАЙД 9, ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

  • Нужно изучить свои склонности и интересы (существуют диагностические методики и опросники) – ХОЧУ;

  • Определить свои способности, умения, оценить уровень здоровья – МОГУ;

  • Изучить рынок труда в регионе, потребности в специалистах – НАДО.

Я вам желаю на занятиях элективного курса в 9-м классе сделать свой выбор и пусть он будет удачным!


Рефлексия:

Учитель: — Прошу вас оценить продуктивность нашего урока (СЛАЙД 10).


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРОФЕССИИ

(подчеркните только те, которые относятся к вашей группе)

ВРАЧ

ВОДИТЕЛЬ

ЭКОНОМИСТ

АГРОНОМ (ФЕРМЕР)

СЛЕДОВАТЕЛЬ

УЧИТЕЛЬ

МУЗЫКАНТ

СПАСАТЕЛЬ

ПРОГРАММИСТ

АКТЕР

БРОКЕР

ПОВАР

ПРОДАВЕЦ

ЭКОЛОГ

ДИЗАЙНЕР

СЛЕДОВАТЕЛЬ

ПЕРЕВОДЧИК

МИКРОБИОЛОГ

ЛЕСНИК

ИНЖЕНЕР

ПСИХОЛОГ

ЛЕТЧИК

ФОТОГРАФ


УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

(где можно получить образования по профессиям вашей группы)

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ

ВОЕННЫЕ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

АГРАРНЫЕ

МЕДИЦИНСКИЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ

КУЛЬТУРЫ

АВТОДОРОЖНЫЕ


СПОСОБНОСТИ

(какие больше относятся к вашей профессии)

ФИЗИЧЕСКИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

КОММУНИКАТИВНЫЕ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ (АРТИСТИЧЕСКИЕ)


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Памятка выбирающему профессию


Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в вашей жизни.

Нельзя предоставлять выбор будущей профессии случаю, необходимо пользоваться информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».


С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ необходимо:


  • Изучить глубже самого себя: разобраться в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.

  • Подумать, какие у вас есть сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.

  • Ознакомиться с профессиями, которые соответствуют вашим интересам и способностям. Прочитать побольше книг, статей, журналов.

  • Наметить предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

  • Побеседовать с представителями избираемых профессий, постараться побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомиться с характером и условиями труда. Продумать, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действовать!

  • Ознакомиться с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.

  • Сопоставить ваши личные качества и возможности с характером той профессии, которую вы выбираете.

  • Приняв решение, не отступать перед трудностями. Быть настойчивым в достижении намеченных целей.





Свежие документы:  Конспект урока "Война за независимость. Создание США" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: