Методическая разработка «Выборы в демократическом государстве» 9 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Строитель Белгородской области










Конспект урока обществознания в 9 классе (учебник Кравченко А.И.)


«Выборы в демократическом государстве»






подготовили

учитель истории и обществознания

Кащавцева Галина Дмитриевна










Строитель 2010



Изучение вопросов избирательного права на уроках обществознания

Кащавцева Галина Дмитриевна,

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной территории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с УИОП»
г. Строитель Белгородской области


Вопросы, касающиеся избирательного права, избирательного процесса, избирательных процедур рассматриваются косвенно на уроках истории (5-11 классы), прямо – на уроках обществознания в 8-9, 10-11 классах.

Проблематика избирательного права неизбежно затрагивает вопросы власти, типы и формы государственного устройства различных стран прошлого и настоящего, порядок формирования властных органов, Конституционное право РФ, (способы формирования высших органов власти РФ, ее субъектов, муниципальных образований, права граждан на участие в выборах и в референдуме, механизмы защиты избирательных прав граждан в нашей стране) и другое.

На уроках ученики работают с текстами нормативно-правовых актов («Конституция РФ», ФЗ «ОБ основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», законы РФ, Белгородской области «О выборах…») и другие.

Таким образом, отрабатываются не только навыки по работе с текстом источника, но и формируются представления о демократических принципах государственного устройства, о непосредственном и представительном народовластии в РФ, об избирательных правах, избирательных системах, избирательных технологиях и т.п.

В предлагаемом пособии подготовка методических разработок основывается на базовых требованиях к уровню подготовки выпускников средней школы, рекомендуемых Министерством образования программах, учебниках А.И. Кравченко и Л.Н. Боголюбова.

При изучении вопросов избирательного права на уроках рекомендуется использовать интерактивные формы обучения, позволяющие активизировать учебный процесс и стимулировать интерес учеников к демократическим процессам в современном обществе.

В настоящей статье представлена методическая разработка урока по обществознанию в 9 классе по учебнику Кравченко А.И., или в 10 классе по учебнику Боголюбова Л.Н. по теме «Выборы в демократическом государстве».

Обществознание, 9, 10 класс (Кравченко А.И., Боголюбов Л.Н.)

Тема урока: Выборы в демократическом государстве.

Тип: урок изучения и первичного закрепления знаний учащихся.

Форма проведения: урок-презентация.

Цель урока: знакомство обучающихся с особенностями проведения современных выборов.

Задачи урока:

  1. раскрыть основные положения Конституции РФ об избирательных правах человека;

  2. подвести учащихся к пониманию необходимости участия в выборах граждан;

  3. раскрыть принципы избирательного права, виды избирательных систем, стадии избирательного процесса;

  4. формирование навыков анализа информации, работы с первоисточником, учебником;

  5. способствовать развитию коммуникативных, деловых и организационных компетенций;

  6. воспитывать гражданственность, любовь к родине, к своему народу и его истории, активную жизненную позицию личности.

Средства обучения:

  • компьютер; мультимедиапроектор; экран; презентация; Конституция Российской Федерации (статья 32); учебник; тесты (у каждого учащегося 2 вариантам).

  • Эпиграф урока: «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы». Цицерон.

Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ), наглядный (презентация, раздаточный материал), самостоятельная работа с дидактическим материалом, проблемный.

Основные понятия: выборы, референдум, избирательное право, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система.

План урока

  1. Демократия и выборы.

  2. Избирательное право.

  3. Принципы избирательного права.


Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Проверка знаний.

— Тест: 2 варианта по 5 вопросов по теме «Правовое государство»:

Вариант 1.

1. Сущность демократии проявляется в:

  1. Запрете политических партий;

  2. Отмене выборов в парламент;

  3. Участии граждан в альтернативных выборах;

  4. Усилении контроля за личной жизнью граждан.

2. В каких странах существовал тоталитарный режим?

  1. Италия;

  2. Германия;

  3. СССР;

  4. Великобритания.

3. В чем смысл разделения властей:

  1. Увеличить количество граждан, находящихся на госслужбе;

  2. Усилить контроль над обществом;

  3. исключить монополизацию власти в одних руках

4. В Российской Федерации парламент это:

  1. Федеральное Собрание; 2. Государственная Дума;

  2. Совет Федерации; 4. Сенат.

5. Основы общественного строя РФ законодательно запрещены в:

  1. Гражданском Кодексе РФ;

  2. Всеобщей Декларации прав человека;

  3. Конституции РФ;

  4. Уголовном Кодексе РФ

Вариант 2.

1. Выберите признаки тоталитарного режима.

  1. Все равны перед законом;

  2. Полный контроль за жизнью общества;

  3. Господство одной идеологии;

  4. Реальные политические права и свободы граждан.

2. Систему разделения и независимости властей отличает:

  1. Суверенное государство;

  2. Монархическое государство;

  3. Унитарное государство;

  4. Правовое государство.

3. Конституция РФ была принята:

  1. решением обеих палат Федерального Собрания

  2. всенародным референдумом

  3. Конституционным Собранием

  4. согласованным решением представителей всех ветвей власти

4. Законодательная власть осуществляется:

  1. Федеральным собранием РФ;

  2. Правительством РФ;

  3. Министерствами РФ;

  4. Органами местного самоуправления.

5. К сфере деятельности Конституционного суда РФ относится:

  1. Экспертиза нормативных актов на их соответствие Конституции;

  2. Рассмотрение экономических споров;

  3. Принятие федеральных законов;

  4. Внесение поправок в Конституцию

— Взаимопроверка (5 правильных «5»; 4 правильных «4» и т.д.).

— Сообщение и выставление отметок.


3. Постановка целей: (слайд 1-2).

Вводная беседа:

— Беседа с учащимися:

  • Что вы знаете о выборах?

  • О каких выборах вы можете рассказать?

  • Участвуют ли ваши родители в выборах?

  • Берут ли они вас с собой на выборы?

Постановка цели.

— Мотивация: уже одну оценку получили, постарайтесь и получите в течение урока ещё одну.

4. Изучение нового материала: (слайд 3).

1. Демократия и выборы.

Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.


Выборы – центральный институт демократического государства. Кто же у нас в стране имеет право избирать и быть избранным? На каких принципах строится избирательное право, какие избирательные системы существуют, и что представляет собой процедура выборов? Об этом как мы выяснили, пойдёт речь на уроке.

Приобретённые на уроке знания пригодятся вам в жизни, как будущим избирателям.


— Актуализация знаний Выбор невозможен без демократии. Давайте вспомним с Вами: (слайд 4).

  1. Что такое демократия?

  2. В какой стране впервые зародилась демократия?

  3. Перечислите основные принципы демократического государства.

— Прямая демократия – это прямое выражение личностью ее интересов посредством референдума, митингов.

— Референдум – голосование граждан по наиболее важным вопросам государственного значения (запись в тетради).

Право граждан на участие в управление государством закреплено в Конституции РФ.

2. Избирательное право.

— Работа учащихся с текстом Конституции ст. 32 (п. 1,2)

  1. Что говорится в 1-ом пункте ст.32 Конституции?

  2. Что говорится во 2-ом пункте ст.32 Конституции?

Задание учащимся: изучить текст параграфа п. 2, 3 абзац и начертить схему «Виды избирательного права» (правильная схема после беседы высвечивается на слайде 5).

Беседа:

  1. Что такое активное избирательное право? (это право граждан избирать и быть избранным в органы власти).

  2. В каком возрасте возникает активное избирательное право? (18 лет).

  3. Что такое пассивное избирательное право? (быть избранным).

Работа учащихся с текстом Конституции ст. 32 (п. 3)

— учащиеся читают текст Конституции ст.32, п.3 и отвечают на вопрос: (слайд 6-7).

Вопрос к учащимся: в каких случаях граждане не допускаются к выборам? (слайд 8).

Ответ: существуют избирательные цензы:

  • гражданства, т.е. принимать участие в выборах могут только граждане государства.

  • оседлости, т.е. голосовать могут только те, кто прожил в государстве определенное время.

  • имущественные – запрет на участие в выборах тех, кто обанкротился.

  • моральный – запрет на участие в выборах лиц, которые лишены свободы за совершение преступлений.

  • образовательный – требование кандидатам иметь соответствующий уровень образования.

— Абсентеизм – сознательное неучастие граждан в выборах (в тетрадь).

3. Принципы избирательного права: (слайд 9).

— всеобщее избирательное право; равное избирательное право; прямое избирательное право; тайное избирательное право; участие в выборах свободное и добровольное (учитель объясняет каждый принцип).

5. Закрепление.

Дискуссия: (слайд 10-13).

  1. Зачем нужны выборы?

  2. Как вы думаете, можно ли в демократическом государстве обойтись без выборов?

  3. Вывод.

6. Домашнее задание: (слайд 14).

Всем учащимся:

— Параграф (номер в зависимости от учебника);

— Записи в тетради;

По выбору:

— Эссе: по эпиграфу к уроку «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы». Цицерон.

— Презентация «Виды избирательных систем».

7. Подведение итогов: (оценки).

8. Рефлексия.

Продолжи одно из предложений: (слайд 15).

    • Я узнал на уроке _________________________

    • Меня удивило, что ________________________

    • Я буду __________________________________
















Свежие документы:  Урок-семинар: "Информация в природе, обществе и технике" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: