Урок для 2 класса по теме: «Мир профессий»














Королева Татьяна Павловна

преподаватель междисциплинарного курса «Естествознание с методикой преподавания»,

руководитель производственной практики студентов «Пробные уроки»

ОБОУ СПО «Курский педагогический колледж»



























2013г

Класс: 2

Школа № 27

Предмет: Окружающий мир

Урок – проект проведен студенткой 4 курса педагогического колледжа

Тема: Мир профессий

Тип урока: урок-проект

Тип проекта: поисково-исследовательский;

-одноклассный (групповой и индивидуальный)

Цель учебного проекта: создание представлений о разнообразии профессий;

-сбор информации о профессиях;

-формирование у обучающихся навыков работы над проектами.

Задачи проекта: создать условия для знакомства с разнообразными профессиями;

-формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта;

-учить работать с информационными источниками;

-повышать творческую активность обучающихся;

-воспитывать умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.

Проблемный вопрос: какая профессия самая главная?

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-самоопределение смыслообразования.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; —планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать результаты проекта;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, задавать вопросы родителям, работникам школы.

Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний;

осуществлять поиск информации;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-выделять признаки профессий, давать краткую характеристику профессии.

Доминирующая учебно-познавательная задача: «Творческая самореализация студента в практике пробных уроков»

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, бантики для самооценки учащихся, магнитная доска, классный уголок , пособие « Дерево достижений».

Подготовительный этап проекта.

Учебные вопросы, направляющие проект:

Кто по профессии ваши родители? Для чего люди выбирают профессию? Какие качества человека надо развивать для разных профессий? Людей каких специальностей вы встречали на предприятиях нашего города?

В чем особенности этих специальностей? Кем бы ты хотел стать и почему? Какая профессия самая важная?

Какие профессии вы выделили при чтении стихотворения В.Маяковского «Кем быть»?

пп

Цели и задачи

Деятельность учителя и деятельность практикантки

Деятельность обучающихся

Деятельность родителей

1. Погружение в проект

Цель – подготовка обучающихся к проектной деятельности.

Задачи:

определение проблемы, темы и целей проекта;

создание групп обучающихся для работы над проектом.

Отбор возможных тем для микрогрупп. Пробуждение у обучающихся интереса к теме проекта.

Помощь в формулировании

•  проблемы проекта;

•  цели;

Мотивация обучающихся к обсуждению, созданию проекта.

Организация поиска обучающимися информации .


.

Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.

Получают дополнительную информацию.

Определяют свои потребности.

Формулируют в результате обсуждения в группе цель проекта.

Помогают в выборе темы.

Мотивируют детей.

2. Планирование деятельности

Цель – пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов.

Задачи:

определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта;


Направляет процесс поиска информации учащимися Предлагает учащимся:

•  различные варианты систематизации собранной информации; •  продумать возможные формы презентации результатов проекта;


Осуществляют:  

поиск, сбор, систематизацию и анализ информации;

продумывают продукт индивидуальной  деятельности

Проводят самооценку результатов данного этапа работы.

Консультируют в процессе поиска информации.

.

3. Осуществление деятельности по теме проекта

Цель – разработка проекта.

Задачи:

самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным задачам проекта.


Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.


Выполняют запланированные действия самостоятельно в комбинированном режиме.

При необходимости консультируются с учителем


Наблюдают.

Оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности.

4. Оформление результатов проекта

Цель – структурирование полученной информации. Задачи:

анализ и синтез данных;

формулирование выводов.

Наблюдает, советует,

направляет процесс анализа.

Помогает в обеспечении проекта.

Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность проекта.

Оформляют проект,

изготавливают продукт.


Наблюдают, советуют.

Помогают в обеспечении проекта.

Мотивируют учащихся, создают чувство успеха, помогают в подготовке презентации.

Свежие документы:  Разработка классного часа "День Защитника Отечества"

Этап защиты проекта

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества.

-Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую?

-Пройдут школьные годы, и именно

вы встанете за штурвал корабля,

построите уютные дома, сошьете

красивую и удобную одежду,

испечѐте самый вкусный в мире торт,

сошьѐте такие сапоги, что

позавидует сама царица, или

первыми откроете новые звезды. Но,

чтобы кем-то стать в жизни, вам

надо прежде вырасти и выучиться. И, конечно же, пока учитесь, узнать как можно больше профессий.



  1. Целеполагание

-Какой проект мы будем сегодня защищать?

-Зачем мы его делали?

-Целью нашего проекта является знакомство с миром профессий. Сегодня мы должны ответить на вопрос: Какая профессия самая главная?

-Что такое профессия? Прочтите. (Слайд)

-На уроке мы будем защищать проект и результаты работы над нашим коллективным проектом оформлять в классный уголок.

-На начальном этапе работы над проектом мы разбились на мини-группы. Каждая мини-группа исследовала профессии по- своему плану. (Слайд)

-Поиск информации вы осуществляли самостоятельно, и иногда с помощью учителя и родителей.



  1. Этап защиты

1) Защита проекта группы №1 (5 человек)

-Первая группа, к кому вы обратились за информацией о профессиях? (к родителям)

-Какие мы получили результаты? ( детская презентация)

Цель исследования 1 группа

Проанкетировать родителей по вопросам их работы, профессии; узнать, почему они сделали такой выбор. В течении работы нужно ответить на вопросы:

1.Кто родители по профессии?

2.Работают ли они по специальности?

3.Где обучались этой профессии?

4.Почему выбрали эту профессию?

Результаты исследования

Чтобы ответить на 1 вопрос, нам пришлось спросить родителей и посмотреть документы родителей об окончании учебного заведения. Называются они дипломами, где написаны фамилия, имя, отчество человека, когда он поступил в учебное заведение и когда закончил, по какой специальности. Отвечая на 2,3 и 4 вопросы, мы составили анкету:

1.Назвать профессию родителей.

2.Почему выбрали такую специальность?

3.Где обучались такой профессии?

4.Работают ли родители по профессии?



Рассказы детей о профессиях родителей. (3 человека)



Выводы:

-Узнали, как выглядит диплом об окончании учебного заведения, где написана специальность.

-Родители выбирали профессию по интересам, по наличию учебного заведения недалеко в городе.

-Обучаться профессии можно не только в училище, институте, но и на предприятии.

2) Взаимооценивание

-Ребята, давайте оценим работу подгруппы. На доске висят карточки со словами (чётко, интересно, тихо, непонятно, скучно, наглядно), выберите те, которые могут охарактеризовать работу подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке.

— Ребята, разместите оформленные результаты проекта в нашем классном уголке.

-Вторая подгруппа, а где вы искали информацию о профессиях? (в книге «Кем быть»)

-Давайте послушаем, что у ребят получилось.

Как родители ответили на вопрос : Какая профессия самая важная?

2)Защита проекта группы№2 (3 человека)

Цели исследования:

Прочитать стихотворение В.В. Маяковского «Кем быть». Найти строки о профессиях людей. Подобрать атрибуты или инструменты к этим профессиям. Найти ответ на вопрос: Какая профессия самая главная?

Результаты исследования:

1.Прочитали стихотворение.

2.Выделили слова о профессиях.

3.Подобрали иллюстрации.

4.Оформили материалы проекта.

Выводы: Мы не знали, что есть такое стихотворение. Мы читали стихотворение, но не знали, что в нем описываются 9 разных профессий. Мы сделали к ним рисунки.

-Прочитав стихотворение, вы смогли ответить на вопрос: какая профессия самая главная?

В стихотворении сказано: « Все работы хороши- выбирай на вкус».

2)Взаимооценивание

-Оцените работу подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке

-Ребята, разместите свои проекты в нашем уголке.

Обсуждение

-Ученые провели опрос и выяснили, что самые уважаемые профессии на Земле- это врач и учитель.

-Вы согласны с этим? Почему?

-Где еще вы нашли информацию о профессиях? (в школе)

-И какие же профессии людей, работающих в школе, вы выявили?

1)Защита проекта группы №3 (4 человека)

Цели исследования:

Взять интервью у работников школы ; узнать, почему они сделали такой выбор, сделать фотографии. Нам нужно было ответить на вопросы: Чем интересна эта профессия? Какая профессия самая главная?

Результаты исследования: мы побеседовали с библиотекарем, врачом, поваром, учителем, сфотографировали их, расспросили о профессии.

Мы задали вопросы:

1.Как вас зовут?

2.Какая у вас профессия?

3.Можно вас сфотографировать?

4.Почему выбрали эту профессию?

5.Какую пользу приносит ваша профессия?

6.Оформили материал проекта . (Слайды презентации).

Выводы: мы не знали, что в школе работают люди разных профессий, каждая профессия интересна и важна. Нам нужно уважать труд этих людей.

2)Взаимооценивание

-Оцените работу подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке

-Разместите ваши проекты в нашем уголке.

Обсуждение

-Ребята, а как вы думаете, мы с вами знаем все профессии, которые существуют? (нет)

-А может как раз те профессии, которые мы не знаем, и являются самыми важными?

-Посмотрите на доску. Как вы думаете, кто этот человек по профессии?

-Эта профессия появилась недавно и произошла от английского слова мерчендайзер. Кто из вас видел такого человека в торговом центре нашего города?

-Посмотрите на следующий слайд. А кто этот человек по профессии? Флорист.

-Вы видели таких людей в цветочных магазинах. Некоторые профессии стареют и исчезают из нашей жизни. Одной из таких профессий является скоморох.

-А подробнее эти профессии исследовала 4 группа .

1)Защита проекта группы №4 (4 человека)

Цель исследования 4 группа

Найти в Интернете вместе со взрослыми информацию о редких и устаревших профессиях. Подготовить сообщение об этих профессиях.

Результаты исследования: мы вместе со взрослыми нашли много информации. Выбрали несколько профессий и исследовали их. Подготовили иллюстрации к сообщениям.

Выводы: мы не знали, что есть такие профессии, как мерчендайзер и флорист. Мы не знали, что некоторые профессии стареют. Мы не нашли ответ на вопрос: Какая профессия самая главная. Мы думаем, что такой профессии нет.

2)Взаимооценивание

-Оцените работу подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке

-Разместите ваши проекты в нашем уголке.

Физкультминутка «Новый дом»

Каменщик из кирпичей

Стену строит.

Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.) 

Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)

потолок («красим потолок»)

и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)

Я — электрик.

Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)

Только лампочку вкручу.

Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.) 

Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)

И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.) 

-Ребята, некоторые из вас уже знают, кем хотят стать в будущем и подробно ознакомились с этой профессией. Они исследовали свою будущую профессию.

1)Защита проекта группы №4 (4 человека)

Цели исследования:

Определить будущую профессию. Подготовить сообщение о профессии. Узнать, чем она интересна.

Результаты исследования: поговорили со взрослыми, прочитали в Интернете, узнали, чем интересны профессии. Узнали, что нужно делать, чтобы получить эту профессию. Подготовили рисунки своих будущих профессий.

Выводы: чтобы получить профессию, нужно хорошо учиться, быть самостоятельным в учебе, исполнительным и творческим. Мы не нашли ответ на вопрос: Какая профессия самая главная? Мы думаем, что все профессии самые важные.

2)Взаимооценивание

-Ребята, оцените работу 4 подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке

-Разместите свои работы на нашем классном уголке.

Обсуждение

-Вы уже назвали много разных профессий, но еще не сказали об этой.

-Кому принадлежит этот головной убор? (Деду Морозу)

-Вы встречали эту профессию, когда проводили исследование?

-Дед Мороз – это профессия?

-Кто-нибудь из вас хотел бы стать Дедом Морозом? Почему?

Профессия – это постоянная трудовая деятельность, а быть Дедом Морозом можно только в Новый год. Как вы думаете, может ли врач в Новый год стать Дедом Морозом? А человек другой профессии?

1)Защита группы №5 (2 человека)

-У нас осталась еще одна подгруппа, которую мы попросили провести исследовательскую деятельность по профессиям в алфавитном порядке. Интересно, какой результат у них получился.

Цель исследования:

Узнать, на какие буквы алфавита есть названия профессий. Узнать, какая профессия самая главная.

Результаты исследования

Посмотрели словари, выписали профессии на буквы алфавита. Оформили результаты.

Выводы: узнали, что есть профессии на 29 букв алфавита, нет профессий на буквы й, ы, ъ, ь. очень много профессий на букву «к». Не нашли ответа на вопрос: Какая профессия самая главная?

2)Взаимооценивание

-Оцените работу подгруппы.

3)Размещение материалов исследования в классном уголке

.

Обсуждение

-Ребята, а как вы думаете, какие профессии нужны нашему городу?

-Какие отрасли экономики вы знаете?

-Посмотрите на слайд, и подумайте, в каких отраслях экономики требуются люди?

-О каких профессиях вам еще хотелось бы узнать? Вы можете продолжить работу над проектом и добавить в наш классный уголок?

-Итак, на какой вопрос мы с вами искали ответ на протяжении нашего проекта? (какая профессия самая главная?)

-Теперь мы можем на него ответить? (нет)

-А почему? Какой вывод мы можем сделать? (Слайд)

-Нет профессий ни главных, ни плохих, ни хороших. Каждая профессия важна, интересна и помогает людям. Поэтому, какую бы профессию вы не выбрали в будущем, она будет главной.



  1. Рефлексивно-оценочный этап

-Оцените свою работу по проекту «Мир профессий» с помощью «Дерева достижений».

Критерии самооценки:

1. Кто считает, что ваша личная работа над проектом была правильно выполнена, и вы все поняли, приняли активное участие в проекте, то возьмите красные ленточки и повесьте на верхние веточки дерева.

2.Кто считает, что он мог бы сделать проект лучше, но сегодня не хватило немного желания и старания, возьмите синие ленточки и повесьте на средние веточки дерева.

3.А кто считает, что не принял активного участия в защите проекта, возьмите желтые ленточки и повесьте на нижние веточки.

-Ленточек какого цвета на нашем дереве больше?

Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!(Слайд)







Приветствуют учителя





























Рассуждают, предполагают

















Участвуют в целеполагании



























Выступают с сообщениями, показывают презентации



























































Оценивают работу подгруппы









Размещают в классном уголке















Защищают проект, представляют продукты исследования





































Оценивают работу







Размещают в классном уголке







Высказывают свое мнение











Защищают проект









































Оценивают работу подгруппы









Высказывают предположения































Представляют результаты исследования



























Оценивают работу



Размещают в классном уголке







Выполняют упражнения







































Представляют творческие работы по проекту.























Оценивают работу подгруппы











Участвуют в обсуждениях













Размышляют, высказывают свои предположения









Защищают проект











Оценивают работу









Подводят итоги



















Высказывают свое мнение





































Оценивают свою работу над проектом















Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. https://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223

2. А.А. Плешаков учебник для 2 класса Окружающий мир в 2 частях , часть 2. М. Просвещение 2013

3. А.Г.Асмолов Как проектировать универсальные учебные действия. М. 2012

4. Е.В.Чернобай Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.

5. Ю.В Воронина.Современный урок в начальной школе в вопросах и ответах. «Окружающий мир»: Методическое пособие. — М.: АРКТИ, 2013. — 152 с. (Начальная школа)

6. Ю.И.Глаголева и др. Технологическая карта урока в УМК «Школа России» Уроки просвещения 2013

7. Хеккенен Н. М. МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского», учитель начальных классов Учебный проект «Полезные ископаемые Ленинградской области»



Свежие документы:  Прерванный полет

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: