МОУ СОШ с.Катенино
Урок окружающего мира
1 класс
«Строение растений»
Выполнила: Ерёменко Людмила Владимировна
учитель начальных классов
29 ноября 2012 год
Тема урока: Строение растений ( на примере цветкового травянистого растения)
Цели урока:
•обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений
•выявить условия, необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом организме;
•сформировать представление о строении цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для растений;
•продолжить развивать у учащихся умения наблюдать за жизнью растений;
•продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к работе по выращиванию растения и наблюдать за ходом их развития.
Оборудование: карточки с разнообразными растениями, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обуч-ся | ууд | |
Орг. момент | Внимание! Проверь дружок | Выполняют пожелания учителя. |
|
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Освоение нового материала.
Применение освоенного в практической деятельности.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Домашнее задание.
| – Давайте вспомним с вами все, что мы знаем с прошлых уроков. 1.Что летом и зимой в рубашке одной? (Сосна, ель) 2.Разбежались по опушке в белых платьицах подружки (Березы) 3.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина) 4.Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина) 5.Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Черная и красная смородина) 6.Держит девочка в руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (Одуванчик) 7.В лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички, зеленый стебелек. (Ромашки) – Можно ли распределить их на группы? Слайд 2 – Почему именно так вы объединили растения? – На какие ещё группы можно разделить растения? (Дикорастущие и культурные) слайд 3-4
– Что необходимо растениям для жизни? Слайд 5 – К какой части природы относятся растения? Живые организмы) – Чем отличаются живые организмы от неживого? (Дышит, питается, развивается, размножается, умирает) слайд 6
Дети получают растения из набора гербария для исследования. – Каково строение растительного организма, чтобы все это делать? Слайд 7
-Работа с учебником стр.76-77 — Назовите все части растения.( Получают карточки где показывают строение растения и проверяют по шаблону со слайда) Слайд 8 | . | Коммун-формулир. собст.мнение
Коммун-договариваться и приходить к общему решению в совмест.работе
Регул.-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Регул.-в сотрудничестве новые учебные задачи. с учителем ставить.
Познав.-осуществлять поиск информации для выполнения учебной задачи с использованием учеб.литературы.
Познав.-строить сообщения в устной и письменной форме.
Познав.-создавать модели для решения задач.
регул.-проводить самоанализ деятельности. |
|
|
|
|
Организация класса
Закрепление ранее изученного материала.
Начнем с загадок.
Изучение нового материала и его отработка.
Закрепление
IV. Итог:
– А теперь прочитайте высказывание Жана-Жака Руссо о растениях. Если все растения у ног наших, то как мы должны относиться к ним?
Используемая литература:
Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Учебник «Окружающий мир». 1 класс. -я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. 1-я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Поглазова О. Т. Методические рекомендации. — Смоленск: Ассоциация XXI век.