Урок по обществознанию в 9 классе «Права ребенка»








Урок по обществознанию

в 9 классе

«Права ребенка»






Новогренко Светлана Викторовна

учитель истории

МОУ Наро-Фоминской СОШ №6

с углубленным изучением

отдельных предметов.



Тема. Права Ребенка.

(Комбинированный урок)

(Над доской слова)

« Детству следует оказывать величайшее уважение»

Ювенал.

(Эпиграф к уроку на доске)

« Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка»

Ф.М. Достоевский.



Цель: Сформировать в учащихся четкие представления о правах ребенка в обществе РФ.

Задачи:

  1. Познакомить детей с основными нормативно-правовыми актами по правам
    ребенка.

  2. Формировать умения и навыки в работе с правовыми документами.

  3. Способствовать повышению правовой культуры учащихся, пополнению арсенала
    их знаний по правам ребенка в обществе и умению анализировать и сопоставлять
    теоретический материал с фактами из жизни.

Оборудование: Плакаты, газеты, рисунки детей по данной тематике, карточки с дидактическим материалом, конституция РФ, Конвенция по правам ребенка, анкета.

Ход урока:

На прошлом уроке мы изучили основы гуманитарного права. Давайте вспомним, что такое гуманитарное право, его особенности, значение и какие документы закрепляют положения гуманитарного права.

Опрос. Фронтальный.

1. Что мы называем гуманитарным правом?

1.Г.П. — это совокупность норм, призванных оградить от воздействия грубой силы раненных, военнопленных, мирное население, ограничивающих использование наиболее жестоких средств и методов ведения войны.

2. Почему мировым сообществом было решено создать нормы гуманитарного права?

2.Жестокие средства и методы истребления человечества приведут к тотальному уничтожению, не только малых народов, но и всего человечества. (Атомная и водородная бомба и т. д..)

3. Назовите методы и средства ведения войны, которые запрещены.

3. Использование оружия приносящего чрезмерные страдания.(газы, вирусы, кассетные бомбы и т. д.) Нельзя использовать для военных целей эмблему Красного креста и белый флаг…

4. В чем особенности и значение гуманитарного права?

4; а)Продолжает гуманистическую традицию. Защита жизни человечества в усл. войны. б)Не может иски. Войны, но может ограничить бедствия. в)Вкл. в себя лишь нормы ограничивающие некоторые действия рамками.

5. Кем и когда были приняты нормы Г .П.?


5.1860-Межд Красный Крест ,1864-Женевская конвенция 1907-Гаагская конвенция ,1947- Женевская конвенция


Индивидуальный (по карточкам)


Карточка №1, №4

Объяснить, чем проблема прав человека в условиях войны отличается от проблемы в

условиях мира.


Карточка №2, №5

Дать определения: конституция, декларация, гуманитарное право, ратификация,

конвенция, государство, федерация, правовое государство.


Карточка №3,№6

«На войне всякая идея человеколюбия — пагубное заблуждение.» Ваше отношение к

высказыванию. Применима ли к войне идея гуманизма? Ответ аргументировать

После опроса на доске вывешиваются понятия: Всеобщая декларация прав человека,
Международный Красный Крест, Женевская конвенция 1947г, Гаагская конференция
1899г. .

Вопрос: Что объединяет эти понятия?

Ответ: Это документы и организации, цель которых, защищать жизнь и права людей.

Сегодня нам предстоит познакомиться и проанализировать нормативные документы, которые защищают права детей.

План изучения новой темы.

1. Почему необходимо защищать детство?

2. Знакомство и практическая работа с документом «Конвенция по правам ребенка»

3. Российские документы по правам ребенка.

4. Реализация прав ребенка.

Звучит фрагмент песни «Прекрасное далеко».


Детство — счастливая завидная пора для взрослых. Для вас, для детей это время сложное, порой вы сталкиваетесь с такими проблемами, которые не в состоянии решить без помощи взрослых. Не всегда эта помощь носит положительный результат.

Федор Михайлович Достоевский написал слова, которые сейчас очень часто повторяют: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка.» Повторять-то повторяют, да при этом мало руководствуются этой абсолютно нравственной мыслью.

Не только в прошлом, но и в наше время, когда отдельные государства отличаются чрезвычайно высоким уровнем жизни, когда наука обеспечила большие достижения в сфере производства продуктов питания и товаров первой необходимости, когда наиболее развитые страны тратят сотни миллиардов на военные нужды и предметы роскоши, миллионы детей угасают, деградируют без самого необходимого хотя бы для физического существования.

В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла чрезвычайно остро. Об этом свидетельствует статистика.

Было дано задание ученику найти статистические данные о проблемах детей в нашей стране. Сообщение.


Российские дети по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают, 60% сирот, достигших 3-х лет, попадают в спец. интернаты; Диагноз «дебильность» только в2004 году был поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет; 348 тыс. потенциально безнадёжных детей из 148 тыс. семей состоят на учете.

В России проблема защиты детей стояла и стоит остро. Экономический кризис, продолжающийся в стране, пагубно влияет, прежде всего, на несовершеннолетних. Это видно из таких показателей, как увеличение числа бедных семей в стране; постоянным увеличением числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; ростом числа детей оставшихся без родителей; ростом числа несовершеннолетних убегающих из дома.

Учитель.


Дети — это особая, самая беззащитная и бесправная группа населения. Одновременно они

— тонкий социальный барометр, чутко реагирующий на социальные, экономические и

политические изменения и неблагополучия в обществе.

Трудности, с которыми сталкивается наше общество в процессе своего развития и

преобразования, отношения к детям — неспособности, а порой нежелания или не

понимания необходимости проявить подлинную заботу об их интеллектуальном и

эмоциональном развитии. На современном этапе развития нашего общества намечается

тенденция к тому, что дети не знают свои права, а желание решить эту проблему

затрудняется доступностью информации.


Группе ребят было дано задание провести анкетирование среди 8-9-х классов, чтобы выявить уровень знаний о правах детей.

Задание.

Провести анкетирование заранее и переработать в статистические данные.



Анкета

  1. Как вы думаете, актуальна ли в наше время проблема прав детей?

  2. Почему? Объясните свою точку зрения.

  3. Знаете ли вы свои права?

  4. Перечислите основные права ребенка.

  5. Знаете ли вы названия документов, в которых фиксируются права детей?

  6. Назовите главный документ по правам ребенка.

  7. Хотели бы вы изучить основные законы, защищающие права детей РФ?

  8. Для чего необходимо знать свои права и обязанности?

Учащиеся отчитываются о проделанной работе с помощью таблицы с результатами опроса

Учитель.

Благополучие детей и их права всегда вызывали пристальное внимание международного сообщества. Еще 1925 году Лига Нации приняла Женевскую декларацию прав ребенка (на доске декларация — это документ рекомендация для правительств государств его подписавших.

В то время права детей рассматривались в общем контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних.

В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.


Работа учащихся с документом Декларация прав ребенка.

Заранее весь класс делится на группы. Каждую группу возглавляет эксперт, который подводит итоги работы группы по документу.


Эксперт группы №1

В Декларации прав ребенка 1959 года всего 10 статей. Этот документ является рекомендацией для правительств государств ,его подписавших. Самая главная

рекомендация содержится в тексте статьи 6. В ней сказано следующее: «Ребенок для

полного и гармоничного развития его личности, нуждается в любви и понимании. Он должен, как это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности…» (Вывод учащего)

Учитель.

Декларативных принципов для соблюдения прав ребенка было мало. Это показало время.

Которое требовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не

просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались

меры защиты этих прав. В период с 1979 г. По 1989 г. Комиссия по правам человека, в

которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о

правах ребенка (на доске Конвенция — Международные соглашения по какому- то

специальному вопросу, имеющему обязательную силу для государств, которые к нему

присоединились)

« Конвенция о правах ребенка» была принята и открыта для подписания-, ратификации и

присоединения резолюцией 44/45 генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года.

Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15сентября 1990г.

Конвенция о правах ребенка 1989 г. — документ большой, в нем 54 статьи. В отличие от

декларации это не рекомендация. Если государство подписало Конвенцию, то оно обязано

выполнять все записанные в ней нормы. В Конвенции о правах ребенка закреплено

большое количество прав, которые можно разделить на группы.

(Организовать детей в группы для изучения Конвенции и заполнить таблицу.)

Таблицу распечатать заранее (см. приложение).

После того, как учащимися будет выполнена таблица необходимо подвести итоги работы по документу (Конвенция).

Вывод учителя.

Конвенция устанавливает необходимые юридические и моральные стандарты для защиты прав ребенка и не препятствует любым мерам улучшения прав ребенка, закрепленным в государственных договорах.

Государства участники Конвенции несут официальные и моральные обязательства реализации прав ребенка путем административного, законодательного, юридического и других мер по воплощению Конвенции.

Российские документы по правам ребенка.

Учитель.

Основные нормативно-правовые акты РФ переплетаются с Конвенцией. Рассмотрим некоторые из них: А) Конституция РФ. Б) Семейный кодекс.

Группа учеников получила задание заранее, поработать с Конституцией РФ. Найти и проанализировать статьи, в которых говорится о правах детей.

Анализ Конституции учениками.

Основным правовым актом в нашей стране является принятая 12 декабря 1993 г. Конституция РФ. В главе «Права человека» закреплены в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенных с Россией, в том числе Конвенции ООН о правах ребенка. Однако практическая реализация этих конституционных норм связана с серьезными трудностями, вызванными процессом информирования общественного строя и особенно негативными моментами, затронувшими экономику и социальную сферу государства.


В Конституции РФ ряд положений, относящихся к охране детства, содержится во 2 Главе об основных правах и свободах человека и гражданина.

Ст.7 гласит:

  1. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина
    согласно принципам и нормам международного права.

  2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат от рождения.

  3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должны нарушать прав и
    свободы других лиц.

Кроме того, в Ст. 38 говорится о правовой защите, поддержке материнства и детства (зачитывается эта статья).

Рассмотрим Ст.43 Ст43. зачитывается.

…бесплатное образование; всеобщее обязательное среднее образование молодежи. В этой статье поддерживаются различные формы самообразования.

Ст. 39

.. .говорится о социальных правах населения, в том числе и детей, которые включают в себя социальное страхование, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и соц. Защиту прав и свобод человека и гражданина РФ.

Ст. 45

.. .гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Вывод

Данный перечень статей говорит о том, что в России права ребенка на должном уровне, и они рассматриваются в различных аспектах жизнедеятельности детей.

Учитель

Семейный кодекс РФ был принят Государственной Думой Федерального Собрания

РФ 8 декабря 1995 г.. в силу вступил с 1 марта 1996 г.

Здесь довольно широко рассматриваются не только права и обязанности семьи и

отдельных ее членов, но и права детей. Среди таких прав следует отметить:

Право ребенка на жизнь и воспитание в семье.

Право ребенка на защиту

Право ребенка на свое личное мнение

Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Имущественные права детей

Рассмотрим эти права более подробно. (АНАЛИЗ СТАТЕЙ Семейного кодекса).

Ст. 54 — Право ребёнка жить и воспитываться в семье.

Ст. 55 — Право ребенка на общение с родителями.

Ст. 56 — Право ребенка на защиту.

Ст. 57 — Право ребенка выражать свое мнение.

Ст. 58 – Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Вывод

В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимой для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ( ст. 26, ст. 27)

В последнее время, в связи с реализацией Конвенции в РФ был принят ряд мер по усилению адресной государственной поддержки детей и многодетных семей, семей с детьми инвалидами, предоставлению некоторых льгот, связанных с охраной здоровья, детских учреждений в условиях развития рыночных отношений.

Но, в силу недостатка финансовых средств, многое из перечисленного пока осуществляется непоследовательно и крайне медленно.

Права детей изложены в множестве нормативно-правовых актах, как на российском, так и на международном уровнях.

Следует отметить, что права детей в России в теоретическом плане находятся на высоком уровне. Создана правовая база для реализации этих прав. Развивается система социальной защиты различных групп населения, в частности детей.

Дети — это будущее государства. Поэтому необходимо не только в теории, но и на практике помогать детям реализовывать их права, быть гражданами, полноценными членами нашего общества.


В конце урока ученик рассказывает стихотворение

Этот мир многогранен и тесен,

И ребенку не просто в нем жить…

Так, чтоб обществу был он полезен

Мог дружить и, конечно, любить.

И какой бы он не был натуры,

В шутке, юморе меру чтоб знал,

Категории «долг», «честь», культура»

Без условий всегда понимал.

А поможет ему разобраться

И поверить в себя самого

Справедливый закон государства

Для защиты прав и свобод!


Задать домашнее задание

Учить конспект в тетради.

Написать мини эссе: Могут ли права ребенка быть равны правам взрослых? Право свободно выражать свое мнение и дисциплина.

Оценить работу учащихся на уроке.

Если останется время, то можно предложить учащимся игру! Игра-упражнение в группах

Пиктограмма — рисуночное письмо, в котором зашифрована какая-то информация, послание.

Учитель предлагает ребятам изучив статьи Конвенции, выбрать две, обратившие на себя
внимание. (Или разделить на группы, как они работали с Конвенцией во время урока) и
«зашифровать» их в рисунке. После того как все группы справились с заданием, рисунки
поступают к учителю. Ребятам предлагается угадать, какая статья зашифрована на
рисунке.


Используемая литература

  • Нормативные документы

1.Конвенция о правах ребенка.

2.Конституция Российской Федерации.

3.Семейный кодекс РФ.

4.Гражданский кодекс Российской Федерации.

5.Президентская программа «Дети России».

6.Федеральная целевая программа «Молодежь России».

7.Программы «Молодежь России», «Дети России».

  • Дополнительная литература

1.Детское движение: словарь-справочник. — Минск, 1998

2.Донцов А. И. Психология коллектива. М., 1984

3.Иванов В. Д. Формирование активной жизненной позиции старшего школьника в условиях временного коллектива: Автореф. дис. канд. пед. наук. — М., 1979.

4.Иванов И. П. Энциклопедия коллективно-творческих дел. — М., 1990

5.Игры — обучение. Тренинг. Досуг/ Под редакцией В. В. Петрусинского,1994

6.Кан-Калик В. А. Педагогическое общение. — М., 1986.


Свежие документы:  Разработка урока по теме "Преобразование рациональных выражений" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: